Infos
Les abréviations: RM: Record du Monde, RO: Record Olympique, RN: Record National, RC: Record Continental
Bobsleigh
Homme Bob à 2 Équipe | États-Unis | 8'14"74 | ||
Homme Bob à 2 Équipe | Suisse | 8'16"28 | ||
Homme Bob à 2 Équipe | États-Unis | 8'29"15 | ||
Homme Bob à 2 Équipe | Roumanie | 8'32"47 | ||
Homme Bob à 2 Équipe | Allemagne | 8'35"36 | ||
Homme Bob à 2 Équipe | Italie | 8'36"33 | ||
Homme Bob à 2 Équipe | Allemagne | 8'45"05 | ||
Homme Bob à 2 Équipe | Italie | 8'50"66 | ||
Homme Bob à 2 Équipe | Belgique | 8'53"10 | ||
Homme Bob à 2 Équipe | Belgique | 9'01"15 | ||
Homme Bob à 2 Équipe | France | 9'02"59 | ||
Homme Bob à 2 Équipe | Autriche | 9'16"42 | ||
Homme Bob à 4 Équipe | États-Unis | 7'53"68 | ||
Homme Bob à 4 Équipe | États-Unis | 7'55"70 | ||
Homme Bob à 4 Équipe | Allemagne | 8'00"04 | ||
Homme Bob à 4 Équipe | Suisse | 8'12"18 | ||
Homme Bob à 4 Équipe | Italie | 8'24"21 | ||
Homme Bob à 4 Équipe | Roumanie | 8'24"22 | ||
Homme Bob à 4 Équipe | Allemagne | 8'35"45 |
Curling
Homme Équipe | Canada | |||
Homme Équipe | Canada | |||
Homme Équipe | Canada |
Hockey sur glace
Homme Équipe | Canada | |||
Homme Équipe | États-Unis | |||
Homme Équipe | Allemagne | |||
Homme Équipe | Pologne |
Patinage artistique
Homme | Karl SCHAFER(AUT) | 2602,0 pts | ||
Homme | Gillis Emanuel GRAFSTRÖM(SWE) | 2514,5 pts | ||
Homme | Montgomery WILSON(CAN) | 2448,3 pts | ||
Homme | Marcus NIKKANEN(FIN) | 2420,1 pts | ||
Homme | Ernst BAIER(GER) | 2334,8 pts | ||
Homme | Roger TURNER(US) | 2297,6 pts | ||
Homme | James MADDEN(US) | 2049,6 pts | ||
Homme | Gail BORDEN II(US) | 2110,8 pts | ||
Homme | Kazukichi OIMATSU(JPN) | 1978,6 pts | ||
Homme | Walter LANGER(CZE) | 1964,3 pts | ||
Homme | William NAGEL(US) | 1884,8 pts | ||
Homme | Ryoichi OBITANI(JPN) | 1856,7 pts | ||
Femme | Sonja HENIE(NOR) | 2302,5 pts | ||
Femme | Fritzi BURGER(AUT) | 2167,1 pts | ||
Femme | Meribel VINSON(US) | 2158,5 pts | ||
Femme | Constance WILSON-SAMUEL(CAN) | 2131,9 pts | ||
Femme | Vivi-Anne HULTEN(SWE) | 2129,5 pts | ||
Femme | Yvonne DE LIGNE(BEL) | 1942,5 pts | ||
Femme | Megan TAYLOR(GBR) | 1911,8 pts | ||
Femme | Magdalen COLLEDGE(GBR) | 1851,6 pts | ||
Femme | Mollie PHILLIPS(GBR) | 1864,7 pts | ||
Femme | Joan DIX(GBR) | 1833,6 pts | ||
Femme | Margaret BENNETT(US) | 1826,8 pts | ||
Femme | Suzanne DAVIS(US) | 1780,4 pts | ||
Femme | Elizabeth FISHER(CAN) | 1801,0 pts | ||
Femme | Louise WEIGEL(US) | 1769,4 pts | ||
Femme | Mary LITTLEJOHN(CAN) | 1711,6 pts | ||
Mixte Couple Équipe | France | 76,7 pts | ||
Mixte Couple Équipe | États-Unis | 77,5 pts | ||
Mixte Couple Équipe | Hongrie | 76,4 pts | ||
Mixte Couple Équipe | Hongrie | 72,2 pts | ||
Mixte Couple Équipe | Canada | 69,6 pts | ||
Mixte Couple Équipe | Canada | 68,9 pts | ||
Mixte Couple Équipe | États-Unis | 59,8 pts |
Patinage de vitesse
Homme 1 500 m | John SHEA(US) | 2'57"5 | ||
Homme 1 500 m | Alexander HURD(CAN) | |||
Homme 1 500 m | William LOGAN(CAN) | |||
Homme 1 500 m | Frank STACK(CAN) | |||
Homme 1 500 m | Raymond MURRAY(US) | |||
Homme 1 500 m | Herbert TAYLOR(US) | |||
Homme 10 000 m | Irving JAFFEE(US) | 19'13"6 | ||
Homme 10 000 m | Ivar Eugen BALLANGRUD(NOR) | |||
Homme 10 000 m | Frank STACK(CAN) | |||
Homme 10 000 m | Edwin WEDGE(US) | |||
Homme 10 000 m | Valentine BIALAS(US) | |||
Homme 10 000 m | Bernt EVENSEN(NOR) | |||
Homme 10 000 m | Alexander HURD(CAN) | |||
Homme 10 000 m | Edouard SCHROEDER(US) | |||
Homme 5 000 m | Irving JAFFEE(US) | 9'40"8 | ||
Homme 5 000 m | Edward MURPHY(US) | |||
Homme 5 000 m | William LOGAN(CAN) | |||
Homme 5 000 m | Herbert TAYLOR(US) | |||
Homme 5 000 m | Ivar Eugen BALLANGRUD(NOR) | |||
Homme 5 000 m | Bernt EVENSEN(NOR) | |||
Homme 5 000 m | Frank STACK(CAN) | |||
Homme 5 000 m | C. Harry SMYTH(CAN) | |||
Homme 500 m | John SHEA(US) | 43"4 | ||
Homme 500 m | Bernt EVENSEN(NOR) | |||
Homme 500 m | Alexander HURD(CAN) | |||
Homme 500 m | Frank STACK(CAN) | |||
Homme 500 m | William LOGAN(CAN) | |||
Homme 500 m | John O'Neil FARRELL(US) | |||
Femme 1 000 m | Elizabeth DUBOIS(US) | 2'04" | ||
Femme 1 000 m | Hattie DONALDSON(CAN) | |||
Femme 1 000 m | Dorothy FRANEY(US) | |||
Femme 1 000 m | Lela BROOKS-POTTER(CAN) | |||
Femme 1 000 m | Geraldine MACKIE(CAN) | |||
Femme 1 000 m | Jean WILSON(CAN) | |||
Femme 1 500 m | Kit KLEIN(US) | 3'06" | ||
Femme 1 500 m | Jean WILSON(CAN) | |||
Femme 1 500 m | Helen BINA(US) | |||
Femme 1 500 m | Geraldine MACKIE(CAN) | |||
Femme 1 500 m | Dorothy FRANEY(US) | |||
Femme 1 500 m | Lela BROOKS-POTTER(CAN) | |||
Femme 500 m | Jean WILSON(CAN) | 58"0 | ||
Femme 500 m | Elizabeth DUBOIS(US) | |||
Femme 500 m | Kit KLEIN(US) | |||
Femme 500 m | Lela BROOKS-POTTER(CAN) | |||
Femme 500 m | Elsie MULLER - MCLAVE(US) | |||
Femme 500 m | Helen BINA(US) |
ski combiné nordique
Homme Tremplin normal | Johan GROTTUMSBRAATEN(NOR) | 446,00 pts | ||
Homme Tremplin normal | Ole STENEN(NOR) | 436,05 pts | ||
Homme Tremplin normal | Hans VINJARENGEN(NOR) | 434,60 pts | ||
Homme Tremplin normal | Sverre KOLTERUD(NOR) | 418,70 pts | ||
Homme Tremplin normal | Sven ERIKSSON(SWE) | 402,30 pts | ||
Homme Tremplin normal | Antonin BARTON(CZE) | 397,10 pts | ||
Homme Tremplin normal | Bronislaw CZECH(POL) | 392,00 pts | ||
Homme Tremplin normal | Frantisek SIMUNEK(CZE) | 375,30 pts | ||
Homme Tremplin normal | Rolf MONSEN(US) | 369,30 pts | ||
Homme Tremplin normal | Jostein NORDMOE(CAN) | 367,56 pts | ||
Homme Tremplin normal | Jan CIFKA(CZE) | 367,40 pts | ||
Homme Tremplin normal | Ernesto ZARDINI(ITA) | 362,20 pts | ||
Homme Tremplin normal | Jaroslav FEISTAUER(CZE) | 361,60 pts | ||
Homme Tremplin normal | Edward BLOOD(US) | 361,45 pts | ||
Homme Tremplin normal | Takemitsu TSUBOKAWA(JPN) | 358,90 pts | ||
Homme Tremplin normal | Lloyd ELLINGSON(US) | 354,20 pts | ||
Homme Tremplin normal | Ingenuino DALLAGO(ITA) | 346,00 pts | ||
Homme Tremplin normal | Harald PAUMGARTEN(AUT) | 342,20 pts | ||
Homme Tremplin normal | Andrzej MARUSARZ(POL) | 335,10 pts | ||
Homme Tremplin normal | Heigoro KURIYAGAWA(JPN) | 332,80 pts | ||
Homme Tremplin normal | Severino MENARDI(ITA) | 332,70 pts | ||
Homme Tremplin normal | Cesare CHIOGNA(SUI) | 321,60 pts | ||
Homme Tremplin normal | Fritz KAUFMANN(SUI) | 320,70 pts | ||
Homme Tremplin normal | Howard BAGGULEY(CAN) | 318,70 pts | ||
Homme Tremplin normal | John ERICKSEN(US) | 316,30 pts | ||
Homme Tremplin normal | Fritz STEURI(SUI) | 315,90 pts | ||
Homme Tremplin normal | Stanislav MARUSARZ(POL) | 308,05 pts | ||
Homme Tremplin normal | Hjert SCHÖN(SWE) | 300,80 pts | ||
Homme Tremplin normal | Harald BOSIO(AUT) | 298,70 pts | ||
Homme Tremplin normal | Arthur GRAVEL(CAN) | 278,60 pts | ||
Homme Tremplin normal | Rolf WILSON(CAN) | 252,80 pts | ||
Homme Tremplin normal | Katsumi YAMADA(JPN) | 222,20 pts | ||
Homme Tremplin normal | Gregor HÖLL(AUT) | 185,00 pts |
Ski de fond
Homme 18 km | Sven UTTERSTRÖM(SWE) | 1h23'07" | ||
Homme 18 km | Axel WIKSTROM(SWE) | 1h25'07" | ||
Homme 18 km | Aino Kaisa SAARINEN(FIN) | 1h25'24" | ||
Homme 18 km | Martti LAPPALAINEN(FIN) | 1h26'31" | ||
Homme 18 km | Arne RUSTADSTUEN(NOR) | 1h27'06" | ||
Homme 18 km | Johan GRÖTTUMSBRAATEN(NOR) | 1h27'15" | ||
Homme 18 km | Valmari TOIKKA(FIN) | 1h27'51" | ||
Homme 18 km | Ole STENEN(NOR) | 1h28'05" | ||
Homme 18 km | Väinö LIIKKANEN(FIN) | 1h28'30" | ||
Homme 18 km | Nils SVARD(SWE) | 1h29'05" | ||
Homme 18 km | Sivert MATTSSON(SWE) | 1h29'54" | ||
Homme 18 km | Heigoro KURIYAGAWA(JPN) | 1h31'34" | ||
Homme 18 km | Kristian HOVDE(NOR) | 1h32'48" | ||
Homme 18 km | Vladimir NOVAK(CZE) | 1h32'59" | ||
Homme 18 km | Takemitsu TSUBOKAWA(JPN) | 1h33'15" | ||
Homme 18 km | Antonin BARTON(CZE) | 1h33'39" | ||
Homme 18 km | Takeo HOSHINA(JPN) | 1h35'47" | ||
Homme 18 km | Bronislaw CZECH(POL) | 1h36'37" | ||
Homme 18 km | Léonce CRETIN(FRA) | 1h36'42" | ||
Homme 18 km | Jaroslav FEISTAUER(CZE) | 1h37'55" | ||
Homme 18 km | Harald BOSIO(AUT) | 1h38'23" | ||
Homme 18 km | Jan CIFKA(CZE) | 1h38'24" | ||
Homme 18 km | Olle ZETTERSTROM(US) | 1h38'26" | ||
Homme 18 km | Albert SECRETAN(FRA) | 1h38'39" | ||
Homme 18 km | Andrea VEURICH(ITA) | 1h38'42" | ||
Homme 18 km | Gino SOLDA(ITA) | 1h39'43" | ||
Homme 18 km | Stanislav MARUSARZ(POL) | 1h39'56" | ||
Homme 18 km | Richard PARSONS(US) | 1h40'08" | ||
Homme 18 km | Harald PAUMGARTEN(AUT) | 1h41'20" | ||
Homme 18 km | Paul MUGNIER(FRA) | 1h41'34" | ||
Homme 18 km | Stanislaw SKUPIEN(POL) | 1h41'48" | ||
Homme 18 km | Zdzislaw MOTYKA(POL) | 1h41'58" | ||
Homme 18 km | Rolf MONSEN(US) | 1h42'36" | ||
Homme 18 km | Severino MENARDI(ITA) | 1h43'04" | ||
Homme 18 km | Arthur PANGMAN(CAN) | 1h43'12" | ||
Homme 18 km | Raymond BERTHET(FRA) | 1h43'38" | ||
Homme 18 km | Saburo IWASAKI(JPN) | 1h44'07" | ||
Homme 18 km | William George CLARK(CAN) | 1h46'33" | ||
Homme 18 km | John P TAYLOR(CAN) | 1h48'11" | ||
Homme 18 km | John F CURRIE(CAN) | 1h49'03" | ||
Homme 18 km | Gregor HÖLL(AUT) | 1h55'18" | ||
Homme 18 km | Erling ANDERSEN(US) | 1h58'13" | ||
Homme 50 km | Veli SAARINEN(FIN) | 4h28'00" | ||
Homme 50 km | Väinö LIKKANEN(FIN) | 4h28'20" | ||
Homme 50 km | Arne RUSTADSTUEN(NOR) | 4h31'53" | ||
Homme 50 km | Ole HEGGE(NOR) | 4h32'04" | ||
Homme 50 km | Sigurd VESTAD(NOR) | 4h32'40" | ||
Homme 50 km | Sven UTTERSTRÖM(SWE) | 4h33'25" | ||
Homme 50 km | Tauno LAPPALAINEN(FIN) | 4h45'02" | ||
Homme 50 km | John LINDGREN(SWE) | 4h47'22" | ||
Homme 50 km | Karl JONSSON(SWE) | 4h49'52" | ||
Homme 50 km | Antonin BARTON(CZE) | 4h52'24" | ||
Homme 50 km | Vladimir NOVAK(CZE) | 4h52'44" | ||
Homme 50 km | Erminio SERTORELLI(ITA) | 4h59'00" | ||
Homme 50 km | Jaroslav FEISTAUER(CZE) | 5h00'19" | ||
Homme 50 km | Jan CIFKA(CZE) | 5h01'50" | ||
Homme 50 km | Richard PARSONS(US) | 5h13'59" | ||
Homme 50 km | Kaare ENGSTAD(CAN) | 5h19'19" | ||
Homme 50 km | Iwao AGEISHI(JPN) | 5h19'31" | ||
Homme 50 km | Saburo IWASAKI(JPN) | 5h21'40" | ||
Homme 50 km | Nils BACKSTRÖM(US) | 5h25'40" | ||
Homme 50 km | Robert REID(US) | 5h26'06" |
Ski saut
Homme Tremplin | Birger RUUD(NOR) | 228,1 pts | ||
Homme Tremplin | Hans BECK(NOR) | 227,0 pts | ||
Homme Tremplin | Kaare WAHLBERG(NOR) | 219,5 pts | ||
Homme Tremplin | Sven ERIKSSON(SWE) | 218,9 pts | ||
Homme Tremplin | Caspar OIMEN(US) | 216,7 pts | ||
Homme Tremplin | Fritz KAUFMANN(SUI) | 215,8 pts | ||
Homme Tremplin | Sigmund RUUD(NOR) | 215,1 pts | ||
Homme Tremplin | Goro ADACHI(JPN) | 210,7 pts | ||
Homme Tremplin | Cesare CHIOGNA(SUI) | 209,8 pts | ||
Homme Tremplin | Erik RYLANDER(SWE) | 206,0 pts | ||
Homme Tremplin | Hjert SCHÖN(SWE) | 201,8 pts | ||
Homme Tremplin | Bronislaw CZECH(POL) | 200,7 pts | ||
Homme Tremplin | Pedar FALSTAD(US) | 199,5 pts | ||
Homme Tremplin | Ernesto ZARDINI(ITA) | 196,7 pts | ||
Homme Tremplin | John STEELE(US) | 195,6 pts | ||
Homme Tremplin | Ingenuino DALLAGO(ITA) | 194,9 pts | ||
Homme Tremplin | Stanislav MARUSARZ(POL) | 192,5 pts | ||
Homme Tremplin | Fritz STEURI(SUI) | 192,4 pts | ||
Homme Tremplin | Robert LYMBURNE(CAN) | 192,1 pts | ||
Homme Tremplin | Jacques LANDRY(CAN) | 187,3 pts | ||
Homme Tremplin | Antonin BARTON(CZE) | 186,1 pts | ||
Homme Tremplin | Andrzej MARUSARZ(POL) | 185,9 pts | ||
Homme Tremplin | Frantisek SIMUNEK(CZE) | 183,2 pts | ||
Homme Tremplin | Jan CIFKA(CZE) | 172,5 pts | ||
Homme Tremplin | Harald PAUMGARTEN(AUT) | 163,4 pts | ||
Homme Tremplin | Jaroslav FEISTAUER(CZE) | 163,0 pts | ||
Homme Tremplin | Severino MENARDI(ITA) | 161,6 pts | ||
Homme Tremplin | Mitsutake MAKITA(JPN) | 134,2 pts | ||
Homme Tremplin | Arnold STONE(CAN) | 114,5 pts | ||
Homme Tremplin | Norman GAGNE(CAN) | 110,5 pts | ||
Homme Tremplin | Yoichi TAKATA(JPN) | 91,1 pts | ||
Homme Tremplin | Katsumi YAMADA(JPN) | 70,0 pts | ||
Homme Tremplin | Roy MIKKELSEN(US) | 52,0 pts | ||
Homme Tremplin | Harald BOSIO(AUT) | 29,0 pts |