MarcoLympics
1936 Berlin Summer

Welcome Day Sport Resuts Français
poster
  THE XIth SUMMER GAMES Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Aquatic diving

10 Août08h00Men's 3 m springboard  compulsory dives 
11 Août08h00Men's 3 m springboard  voluntary dives 
12 Août08h00Women's 3 m springboard  compulsory exercises 
12 Août08h00Women's 3 m springboard  voluntary dives 
13 Août08h30Women's 10 m platform  compulsory dives 
14 Août08h30Men's 10 m platform  compulsory dives 
15 Août10h00Men's 10 m platform  voluntary dives 

Aquatic swimming

8 Août09h00Men's 100 m freestyle  preliminary, heat 1 
8 Août09h00Men's 100 m freestyle  preliminary, heat 2 
8 Août09h00Men's 100 m freestyle  preliminary, heat 3 
8 Août09h00Men's 100 m freestyle  preliminary, heat 4 
8 Août09h00Men's 100 m freestyle  preliminary, heat 5 
8 Août09h00Men's 100 m freestyle  preliminary, heat 6 
8 Août09h00Men's 100 m freestyle  preliminary, heat 7 
8 Août10h00Women's 200 m breaststroke  preliminary, heat 1 
8 Août10h00Women's 200 m breaststroke  preliminary, heat 2 
8 Août10h00Women's 200 m breaststroke  preliminary, heat 3 
8 Août10h00Women's 200 m breaststroke  preliminary, heat 4 
8 Août15h00Men's 100 m freestyle  Semifinal, heat 1 
8 Août15h00Men's 100 m freestyle  Semifinal, heat 2 
8 Août15h00Women's 100 m freestyle  preliminary, heat 1 
8 Août15h00Women's 100 m freestyle  preliminary, heat 2 
8 Août15h00Women's 100 m freestyle  preliminary, heat 3 
8 Août15h00Women's 100 m freestyle  preliminary, heat 4 
8 Août15h00Women's 100 m freestyle  preliminary, heat 5 
9 Août10h00Women's 200 m breaststroke  Semifinal, heat 1 
9 Août10h00Women's 200 m breaststroke  Semifinal, heat 2 
9 Août15h00Women's 100 m freestyle  Semifinal, heat 1 
9 Août15h00Women's 100 m freestyle  Semifinal, heat 2 
9 Août15h20Men's 100 m freestyle  Final 
10 Août10h30Men's 4 x 200 m freestyle relay  preliminary, heat 1 
10 Août10h30Men's 4 x 200 m freestyle relay  preliminary, heat 2 
10 Août10h30Men's 4 x 200 m freestyle relay  preliminary, heat 3 
10 Août15h00Women's 100 m freestyle  Final 
10 Août15h15Men's 400 m freestyle  preliminary, heat 1 
10 Août15h15Men's 400 m freestyle  preliminary, heat 2 
10 Août15h15Men's 400 m freestyle  preliminary, heat 3 
10 Août15h15Men's 400 m freestyle  preliminary, heat 4 
10 Août15h15Men's 400 m freestyle  preliminary, heat 5 
10 Août15h15Men's 400 m freestyle  preliminary, heat 6 
11 Août08h00Women's 100 m backstroke  preliminary, heat 1 
11 Août08h00Women's 100 m backstroke  preliminary, heat 2 
11 Août08h00Women's 100 m backstroke  preliminary, heat 3 
11 Août10h00Men's 400 m freestyle  Semifinal, heat 1 
11 Août10h00Men's 400 m freestyle  Semifinal, heat 2 
11 Août15h30Men's 4 x 200 m freestyle relay  Final 
11 Août15h50Women's 200 m breaststroke  Final 
12 Août10h30Men's 100 m backstroke  preliminary, heat 1 
12 Août10h30Men's 100 m backstroke  preliminary, heat 2 
12 Août10h30Men's 100 m backstroke  preliminary, heat 3 
12 Août10h30Men's 100 m backstroke  preliminary, heat 4 
12 Août10h30Men's 100 m backstroke  preliminary, heat 5 
12 Août11h20Women's 4 x 100 m freestyle relay  preliminary, heat 1 
12 Août11h20Women's 4 x 100 m freestyle relay  preliminary, heat 2 
12 Août15h30Men's 400 m freestyle  Final 
12 Août20h00Women's 100 m backstroke  Semifinal, heat 1 
12 Août20h00Women's 100 m backstroke  Semifinal, heat 2 
13 Août10h00Women's 400 m freestyle  preliminary, heat 1 
13 Août10h00Women's 400 m freestyle  preliminary, heat 2 
13 Août10h00Women's 400 m freestyle  preliminary, heat 3 
13 Août10h00Women's 400 m freestyle  preliminary, heat 4 
13 Août10h00Women's 400 m freestyle  preliminary, heat 5 
13 Août11h15Men's 1,500 m freestyle  preliminary, heat 1 
13 Août11h15Men's 1,500 m freestyle  preliminary, heat 2 
13 Août11h15Men's 1,500 m freestyle  preliminary, heat 3 
13 Août11h15Men's 1,500 m freestyle  preliminary, heat 4 
13 Août16h00Men's 200 m breaststroke  preliminary, heat 1 
13 Août16h00Men's 200 m breaststroke  preliminary, heat 2 
13 Août16h00Men's 200 m breaststroke  preliminary, heat 3 
13 Août16h00Men's 200 m breaststroke  preliminary, heat 4 
13 Août16h00Men's 200 m breaststroke  preliminary, heat 5 
13 Août16h50Men's 100 m backstroke  Semifinal, heat 1 
13 Août16h50Men's 100 m backstroke  Semifinal, heat 2 
13 Août17h10Women's 100 m backstroke  Final 
14 Août10h00Women's 400 m freestyle  Semifinal, heat 1 
14 Août10h00Women's 400 m freestyle  Semifinal, heat 2 
14 Août15h00Men's 200 m breaststroke  Semifinal, heat 1 
14 Août15h00Men's 200 m breaststroke  Semifinal, heat 2 
14 Août15h30Men's 1,500 m freestyle  Semifinal, heat 1 
14 Août15h30Men's 1,500 m freestyle  Semifinal, heat 2 
14 Août16h30Men's 100 m backstroke  Final 
14 Août16h45Women's 4 x 100 m freestyle relay  Final 
15 Août15h30Men's 200 m breaststroke  Final 
15 Août15h50Women's 400 m freestyle  Final 
15 Août16h10Men's 1,500 m freestyle  Final 

Aquatic water-polo

8 Août11h25Men's   elimination round, group I: Belgium - Uruguay 
8 Août12h05Men's   elimination round, group II: Great Britain - Malta 
8 Août12h45Men's   elimination round, group IV: Switzerland - Iceland 
8 Août13h30Men's   elimination round, group IV: Austria - Sweden 
8 Août16h15Men's   elimination round, group I: Netherlands - United State of America 
8 Août16h55Men's   elimination round, group II: Hungary - Yugoslavia 
8 Août17h35Men's   elimination round, group III: Germany - France 
8 Août18h15Men's   elimination round, group III: Czechoslovakia - Japan 
9 Août10h45Men's   elimination round, group II: Hungary - Malta 
9 Août11h30Men's   elimination round, group I: United State of America - Uruguay 
9 Août12h10Men's   elimination round, group III: France - Japan 
9 Août12h50Men's   elimination round, group IV: Austria - Switzerland 
9 Août15h50Men's   elimination round, group III: Germany - Czechoslovakia 
9 Août16h30Men's   elimination round, group II: Great Britain - Yugoslavia 
9 Août17h10Men's   elimination round, group IV: Sweden - Iceland 
9 Août17h50Men's   elimination round, group I: Netherlands - Belgium 
10 Août10h50Men's   elimination round, group II: Yugoslavia - Malta 
10 Août11h30Men's   elimination round, group I: Netherlands -Uruguay 
10 Août12h10Men's   elimination round, group I: Belgium - United State of America 
10 Août13h30Men's   elimination round, group III: Germany - Japan 
10 Août17h00Men's   elimination round, group II: Hungary - Great Britain 
10 Août17h40Men's   elimination round, group III: France - Czechoslovakia 
10 Août18h20Men's   elimination round, group IV: Sweden - Switzerland 
10 Août19h00Men's   elimination round, group IV: Austria - Iceland 
11 Août11h15Men's   Semifinal: Netherlands - Great Britain 
11 Août11h45Men's   Semifinal: Hungary - Belgium 
11 Août16h25Men's   Semifinal: France - Sweden 
11 Août17h05Men's   Semifinal: Germany - Austria 
12 Août12h05Men's   Semifinal: Belgium - Great Britain 
12 Août12h45Men's   Semifinal: Hungary - Netherlands 
12 Août16h25Men's   Semifinal: France - Austria 
12 Août17h05Men's   Semifinal: Germany - Sweden 
13 Août12h30Men's   matches for 5th - 8th place: Netherlands - Austria 
13 Août13h10Men's   matches for 5th - 8th place: Suède - Great Britain 
14 Août11h45Men's   matches for 5th - 8th place: Netherlands - Sweden 
14 Août12h45Men's   matches for 5th - 8th place: Great Britain - Austria 
14 Août17h15Men's   final pool: Belgium - France 
14 Août17h55Men's   final pool: Germany - Hungary 
15 Août17h15Men's   final pool: Germany - Belgium 
15 Août17h55Men's   final pool: Hungary - France 

Athletics

2 Août10h30Men's 100 m  preliminaries 
2 Août10h30Men's High jump  elimination trials 
2 Août11h00Men's Shot put  elimination trials 
2 Août15h00Men's High jump  Semifinals 
2 Août15h00Men's 100 m  preliminaries 
2 Août15h00Women's Javelin throw  trials 
2 Août15h00Women's Javelin throw  Final 
2 Août15h30Men's High jump  Final 
2 Août16h00Men's 800 m  preliminaries 
2 Août17h30Men's Shot put  Semifinals 
2 Août17h30Men's 10,000 m  Final 
2 Août17h30Men's Shot put  Final 
3 Août09h00Men's Hammer throw  elimination trials 
3 Août15h00Men's Hammer throw  Semifinals 
3 Août15h00Men's 400 m hurdles  round 1 
3 Août15h00Men's Hammer throw  Final 
3 Août15h30Men's 100 m  Semifinals 
3 Août16h00Women's 100 m  round 1 
3 Août17h00Men's 100 m  Final 
3 Août17h15Men's 800 m  Semifinals 
3 Août17h30Women's 100 m  Semifinals 
3 Août18h00Men's 3,000 m steeplechase  preliminaries 
4 Août10h30Men's 200 m  heats 
4 Août10h30Men's Long jump  elimination trials 
4 Août15h00Men's 400 m hurdles  Semifinals 
4 Août15h15Women's Discus throw  trials 
4 Août15h15Women's Discus throw  Final 
4 Août15h30Men's 200 m  heats 
4 Août16h00Women's 100 m  Final 
4 Août16h30Men's Long jump  Semifinals 
4 Août17h30Men's 400 m hurdles  Final 
4 Août17h45Men's 800 m  Final 
4 Août17h45Men's Long jump  Final 
4 Août18h05Men's 5,000 m  heats 
5 Août10h30Men's Pole Vault  elimination trials 
5 Août10h30Men's Discus throw  elimination trials 
5 Août13h30Men's 50 km walk   
5 Août15h00Men's 200 m  Semifinals 
5 Août15h00Men's Discus throw  Semifinals 
5 Août15h00Men's Discus throw  Final 
5 Août15h30Women's 80 m hurdles  round 1 
5 Août16h00Men's Pole Vault  Semifinals 
5 Août16h30Men's 110 m hurdles  heats 
5 Août17h00Men's 1,500 m  heats 
5 Août17h30Women's 80 m hurdles  Semifinals 
5 Août18h00Men's 200 m  Final 
5 Août19h00Men's Pole Vault  Final 
6 Août10h30Men's Javelin throw  elimination trials 
6 Août10h30Men's 400 m  heats 
6 Août15h00Men's 110 m hurdles  Semifinals 
6 Août15h15Men's Javelin throw  Semifinals 
6 Août15h15Men's Javelin throw  Final 
6 Août15h30Women's 80 m hurdles  Final 
6 Août16h15Men's 1,500 m  Final 
6 Août16h30Men's Triple jump  Semifinals 
6 Août16h30Men's Triple jump  elimination trials 
6 Août16h30Men's Triple jump  Final 
6 Août17h45Men's 110 m hurdles  Final 
7 Août10h00Men's Decathlon  100 m 
7 Août11h30Men's Decathlon  long jump 
7 Août15h00Men's 400 m  Semifinals 
7 Août15h00Men's Decathlon  shot put 
7 Août15h15Men's 5,000 m  Final 
7 Août16h00Men's Decathlon  high jump 
7 Août17h30Men's 400 m  Final 
7 Août17h45Men's Decathlon  400 m 
8 Août10h00Men's Decathlon  110 m hurdles 
8 Août11h00Men's Decathlon  discus throw 
8 Août15h00Men's 4 x 100 m relay  heats 
8 Août15h00Men's Decathlon  pole vault 
8 Août15h30Women's 4 x 100 m relay  heats 
8 Août16h00Men's 3,000 m steeplechase  Final 
8 Août16h30Men's 4 x 400 m relay  heats 
8 Août16h30Men's Decathlon  javelin throw 
8 Août17h30Men's Decathlon  1,500 m 
9 Août15h00Women's High jump   
9 Août15h00Men's Marathon   
9 Août15h15Men's 4 x 100 m relay  Final 
9 Août15h30Women's 4 x 100 m relay  Final 
9 Août15h45Men's 4 x 400 m relay  Final 

Basketball

7 Août16h00Men's   elimination round: Chile - Turkey 
7 Août16h00Men's   elimination round: Estonia - France 
7 Août16h00Men's   elimination round: United State of America - Spain 
7 Août16h00Men's   elimination round: Switzerland - Germany 
7 Août17h00Men's   elimination round: Italy - Poland 
7 Août17h00Men's   elimination round: Peru - Egypt 
7 Août17h00Men's   elimination round: Czechoslovakia - Hungary 
7 Août18h00Men's   elimination round: Canada - Brazil 
7 Août18h00Men's   elimination round: Japan - China 
7 Août18h00Men's   elimination round: Latvia - Uruguay 
8 Août16h00Men's   consolating round 1: Canada - Hungary 
8 Août16h00Men's   consolating round 1: China - France 
8 Août16h00Men's   consolating round 1: Uruguay - Belgium 
8 Août17h00Men's   consolating round 1: Germany - Spain 
8 Août17h00Men's   consolating round 1: Egypt - Turkey 
9 Août16h00Men's   round 2: Japan - Poland 
9 Août16h00Men's   round 2: Philippine Islands - Mexico 
9 Août16h00Men's   round 2: Uruguay - Egypt 
9 Août17h00Men's   round 2: United State of America - Estonia 
9 Août17h00Men's   round 2: Italy - Germany 
9 Août17h00Men's   round 2: Peru - China 
9 Août18h00Men's   round 2: Canada - Latvia 
9 Août18h00Men's   round 2: Chile - Brazil 
9 Août18h00Men's   round 2: Switzerland - Czechoslovakia 
10 Août16h00Men's   consolation round 2: Brazil - China 
10 Août16h00Men's   consolation round 2: Poland - Latvia 
10 Août17h00Men's   consolation round 2: Mexico - Egypt 
10 Août17h00Men's   consolation round 2: Czechoslovakia - Germany 
11 Août16h00Men's   round 3: Italy - Chile 
11 Août16h00Men's   round 3: Mexico - Japan 
11 Août16h00Men's   round 3: Philippine Islands - Estonia 
11 Août17h00Men's   round 3: Canada - Switzerland 
11 Août17h00Men's   round 3: Poland - Brazil 
11 Août17h00Men's   round 3: Uruguay - Czechoslovakia 
12 Août17h00Men's   round 4: United State of America - Philippines Islands 
12 Août17h00Men's   round 4: Mexico - Italy 
12 Août18h00Men's   round 4: Canada - Uruguay 
12 Août18h00Men's   round 4: Poland - Peru 
13 Août17h00Men's   Semifinal: United State of America - Mexico 
13 Août18h00Men's   Semifinal: Canada - Poland 
14 Août17h00Men's   Bronze Medal Match: Mexico - Poland 
14 Août18h25Men's   Final: United State of America - Canada 

Boxing

10 Août15h00Men's 72,574 - 79,378 kg  series 1 
10 Août15h00Men's 50,802 - 53,524 kg  series 1 
10 Août15h00Men's - 50,802 kg  series 1 
10 Août15h00Men's 61,237 - 66,678 kg  series 1 
10 Août20h30Men's 50,802 - 53,524 kg  series 1 
10 Août20h30Men's 72,574 - 79,378 kg  series 1 
10 Août20h30Men's 61,237 - 66,678 kg  series 1 
10 Août20h30Men's - 50,802 kg  series 1 
10 Août20h30Men's + 79,378 kg  series 1 
11 Août15h00Men's 57,152 - 61,237 kg  series 1 
11 Août15h00Men's 53,524 - 57,152 kg  series 1 
11 Août15h00Men's 66,678 - 72,574 kg  series 1 
11 Août15h00Men's 72,574 - 79,378 kg  series 2 
11 Août15h00Men's 50,802 - 53,524 kg  series 2 
11 Août15h00Men's + 79,378 kg  series 2 
11 Août15h00Men's 61,237 - 66,678 kg  series 2 
11 Août20h30Men's 57,152 - 61,237 kg  series 1 
11 Août20h30Men's 53,524 - 57,152 kg  series 1 
11 Août20h30Men's 66,678 - 72,574 kg  series 1 
11 Août20h30Men's 50,802 - 53,524 kg  series 2 
11 Août20h30Men's 61,237 - 66,678 kg  series 2 
11 Août20h30Men's 72,574 - 79,378 kg  series 2 
12 Août15h00Men's 57,152 - 61,237 kg  series 2 
12 Août15h00Men's + 79,378 kg  series 2 
12 Août15h00Men's - 50,802 kg  series 2 
12 Août15h00Men's 53,524 - 57,152 kg  series 2 
12 Août15h00Men's 66,678 - 72,574 kg  series 2 
12 Août20h30Men's 57,152 - 61,237 kg  series 2 
12 Août20h30Men's - 50,802 kg  series 2 
12 Août20h30Men's 53,524 - 57,152 kg  series 2 
12 Août20h30Men's 66,678 - 72,574 kg  series 2 
12 Août20h30Men's + 79,378 kg  series 2 
13 Août15h00Men's 57,152 - 61,237 kg  series 2 
13 Août15h00Men's 53,524 - 57,152 kg  series 3 
13 Août15h00Men's 57,152 - 61,237 kg  series 3 
13 Août15h00Men's 72,574 - 79,378 kg  series 3 
13 Août15h00Men's - 50,802 kg  series 3 
13 Août15h00Men's 50,802 - 53,524 kg  series 3 
13 Août15h00Men's 61,237 - 66,678 kg  series 3 
13 Août15h00Men's 66,678 - 72,574 kg  series 3 
13 Août15h00Men's + 79,378 kg  series 3 
13 Août20h30Men's 61,237 - 66,678 kg  series 3 
13 Août20h30Men's 72,574 - 79,378 kg  series 3 
13 Août20h30Men's 50,802 - 53,524 kg  series 3 
13 Août20h30Men's 57,152 - 61,237 kg  series 3 
13 Août20h30Men's 53,524 - 57,152 kg  series 3 
13 Août20h30Men's 66,678 - 72,574 kg  series 3 
13 Août20h30Men's + 79,378 kg  series 3 
13 Août20h30Men's - 50,802 kg  series 4 
14 Août15h00Men's 61,237 - 66,678 kg  series 4 
14 Août15h00Men's 66,678 - 72,574 kg  series 4 
14 Août15h00Men's 72,574 - 79,378 kg  series 4 
14 Août15h00Men's 50,802 - 53,524 kg  series 4 
14 Août15h00Men's 57,152 - 61,237 kg  series 4 
14 Août15h00Men's + 79,378 kg  series 4 
14 Août15h00Men's 53,524 - 57,152 kg  series 4 
14 Août20h30Men's 53,524 - 57,152 kg  series 4 
14 Août20h30Men's 61,237 - 66,678 kg  series 4 
14 Août20h30Men's 57,152 - 61,237 kg  series 4 
14 Août20h30Men's 72,574 - 79,378 kg  series 4 
14 Août20h30Men's + 79,378 kg  series 4 
14 Août20h30Men's 66,678 - 72,574 kg  series 4 
14 Août20h30Men's 50,802 - 53,524 kg  series 4 
15 Août20h30Men's 57,152 - 61,237 kg  Bout for the 3rd and 4th places 
15 Août20h30Men's 53,524 - 57,152 kg  Bout for the 3rd and 4th places 
15 Août20h30Men's 72,574 - 79,378 kg  Bout for the 3rd and 4th places 
15 Août20h30Men's 66,678 - 72,574 kg  Bout for the 3rd and 4th places 
15 Août20h30Men's - 50,802 kg  Bout for the 3rd and 4th place 
15 Août20h30Men's + 79,378 kg  Bout for the 3rd and 4th places 
15 Août20h30Men's 50,802 - 53,524 kg  Bout for the 3rd and 4th places 
15 Août20h30Men's 61,237 - 66,678 kg  Bout for the 3rd and 4th places 
15 Août20h30Men's 50,802 - 53,524 kg  Final 
15 Août20h30Men's 61,237 - 66,678 kg  Final 
15 Août20h30Men's 72,574 - 79,378 kg  Final 
15 Août20h30Men's - 50,802 kg  Final 
15 Août20h30Men's 57,152 - 61,237 kg  Final 
15 Août20h30Men's 66,678 - 72,574 kg  Final 
15 Août20h30Men's + 79,378 kg  Final 
15 Août20h30Men's 53,524 - 57,152 kg  Final 

Canoeing

7 Août16h30Men's K2 - 10 000 m   
7 Août16h50Men's F2 Collapsible - 10,000 m   
7 Août17h10Men's K1 - 10,000 m   
7 Août17h30Men's F1 Collapsible - 10,000 m   
7 Août18h00Men's C2 - 10,000 m   
8 Août08h00Men's K2 - 1,000 m  preliminaries 
8 Août09h30Men's K1 - 1,000 m  preliminaries 
8 Août15h00Men's K1 - 1,000 m  Final 
8 Août15h30Men's C2 - 1,000 m   
8 Août16h30Men's K2 - 1,000 m  Final 
8 Août17h00Men's C1 - 1,000 m   
8 Août17h30Men's K4 - 1,000 m  demonstration 

Ceremony

1 Août16h00   Opening ceremony 
16 Août15h00   Closing ceremony 

Cycling Track

6 Août18h00Men's Sprint  repechage 
6 Août18h00Men's Sprint  round 1 
6 Août19h00Men's Pursuit 4,000 m  team round 1 
7 Août18h00Men's Sprint  Semifinals 
7 Août18h00Men's Sprint  Race for the 3rd and 4th places 
7 Août18h00Men's 2000 m tandem  repechage 
7 Août18h00Men's 2000 m tandem  round 1 
7 Août18h00Men's Sprint  round 2 
7 Août18h00Men's Sprint  round 3 
7 Août18h00Men's Sprint  Final 
8 Août16h00Men's 2000 m tandem  Semifinals 
8 Août16h00Men's Pursuit 4,000 m  team Semifinals 
8 Août16h00Men's Pursuit 4,000 m  team Bronze Medal Match 
8 Août16h00Men's Pursuit 4,000 m  team round 2 
8 Août16h00Men's 2000 m tandem  round 2 
8 Août16h00Men's 1,000 m time trial   
8 Août18h00Men's 2000 m tandem  Races for the 3rd and 4th places 
8 Août18h00Men's 2000 m tandem  Final 
8 Août18h00Men's Pursuit 4,000 m  team Final 

Cycling Road

10 Août08h00Men's Race  100 km 
10 Août08h00Men's Race  team 100 km 

Equestrian

12 Août08h00Men's Dressage   
12 Août09h00Men's Dressage  team 
12 Août14h00Men's Dressage   
12 Août14h00Men's Dressage  team 
13 Août08h00Men's Dressage   
13 Août08h00Men's Dressage  team 
13 Août14h00Men's Dressage   
13 Août14h00Men's Dressage  team 
14 Août07h00Men's 3-day event  dressage 
14 Août07h00Men's 3-day event  team dressage 
14 Août14h00Men's 3-day event  dressage 
14 Août14h00Men's 3-day event  team dressage 
15 Août07h00Men's 3-day event  cross-country 
15 Août07h00Men's 3-day event  team cross-country 
16 Août10h00Men's 3-day event  team jumping 
16 Août10h00Men's 3-day event  jumping 
16 Août15h00Men's Jumping  team Prix des Nations 
16 Août15h00Men's Jumping  Prix des Nations 

Fencing

2 Août09h00Men's Foil  team round 1 
2 Août17h20Men's Foil  team round 2 
2 Août20h00Men's Foil  team Semifinals 
4 Août09h00Women's Foil  team 
4 Août09h00Women's Foil  round 1 
4 Août13h00Women's Foil  round 2 
4 Août16h25Men's Foil  team Final 
4 Août20h00Women's Foil  Semifinals 
5 Août09h00Men's Foil  round 1 
5 Août17h00Women's Foil  Final 
5 Août17h50Men's Foil  round 2 
5 Août21h00Men's Foil  round 3 
6 Août09h00Men's Foil  Semifinals 
6 Août15h00Men's Foil  Final 
7 Août09h00Men's Épée  team round 1 
7 Août17h00Men's Épée  team round 2 
8 Août09h00Men's Épée  team semifinals 
8 Août18h00Men's Épée  team Final 
9 Août09h00Men's Épée  round 1 
10 Août09h00Men's Épée  round 2 
10 Août15h00Men's Épée  Semifinals 
11 Août13h00Men's Épée  Final 
12 Août09h00Men's Sabre  team round 1 
12 Août15h00Men's Sabre  team round 2 
13 Août09h00Men's Sabre  team Semifinals 
13 Août18h00Men's Sabre  team Final 
14 Août09h00Men's Sabre  round 1 
14 Août15h00Men's Sabre  round 2 
14 Août17h00Men's Sabre  Semifinals 
15 Août15h00Men's Sabre  Final 

Football

3 Août17h30Men's   round 1: Italy - United State of America 
3 Août17h30Men's   round 1: Turkey - Norway 
4 Août17h30Men's   round 1: Germany - Luxembourg 
4 Août17h30Men's   round 1: Japan - Sweden 
5 Août17h30Men's   round 1: Austria - Egypt 
5 Août17h30Men's   round 1: Poland - Hungary 
6 Août17h30Men's   round 1: Great Britain - China 
6 Août17h30Men's   round 1: Peru - Finland 
7 Août17h30Men's   round 2: Germany - Norway 
7 Août17h30Men's   round 2: Italy - Japan 
8 Août17h30Men's   round 2: Peru - Austria 
8 Août17h30Men's   round 2: Poland - Great Britain 
10 Août17h00Men's   Semifinal: Italy - Norway 
10 Août17h30Men's   round 2: Austria - Peru 
11 Août17h00Men's   Semifinal: Poland - Austria 
13 Août16h00Men's   Bronze Medal Match: Norway - Poland 
15 Août16h00Men's   Final: Italy - Austria 

Gliding

4 Août11h00Men's   demonstration 

Gymnastic

10 Août07h00Men's All-round  compulsory exercises and team long horse vault 
10 Août14h00Men's All-round  compulsory exercises and team long horse vault 
11 AoûtMen's Rings   
11 AoûtMen's Parallel bars   
11 AoûtMen's Pommeled horse (Side horse)   
11 AoûtMen's Horizontal bar   
11 AoûtMen's Floor exercises   
11 AoûtMen's Long horse vault   
11 Août07h00Men's All-round  free exercises and long horse vault 
11 Août14h00Men's All-round  free exercises and long horse vault 
12 Août07h00Women's All-round  team 
12 Août14h00Women's All-round  team 

Handball

6 Août17h15Men's   elimination round, group A: Germany - Hungary 
6 Août17h15Men's   elimination round, group B: Austria - Romania 
7 Août17h15Men's   elimination round, group B: Switzerland - Romania 
7 Août17h20Men's   elimination round, group A: Hungary - United State of America 
8 Août17h15Men's   elimination round, group A: Germany - United State of America 
8 Août17h15Men's   elimination round, group B: Austria - Switzerland 
10 Août11h00Men's   Match for 5th - 6th places: Romania - United State of America 
10 Août16h00Men's   final round: Germany - Hungary 
10 Août16h00Men's   final round: Austria - Switzerland 
12 Août15h00Men's   final round: Germany - Switzerland 
12 Août15h00Men's   final round: Austria - Hungary 
14 Août15h00Men's   Bronze Medal Match: Switzerland - Hungary 
14 Août16h50Men's   Final: Germany - Austria 

Hockey

4 Août16h30Men's   elimination round, group C: France - Switzerland 
4 Août18h00Men's   elimination round, group B: Afghanistan - Denmark 
4 Août18h00Men's   elimination round, group C: Netherlands - Belgium 
5 Août16h30Men's   elimination round, group A: Japan - United State of America 
5 Août18h00Men's   elimination round, group A: India - Hungary 
6 Août16h30Men's   elimination round, group C: Netherlands - Switzerland 
6 Août18h00Men's   elimination round, group A: Japan - Hungary 
6 Août18h00Men's   elimination round, group B: Germany - Denmark 
7 Août16h30Men's   elimination round, group A: India - United State of America 
7 Août18h00Men's   elimination round, group C: France - Belgium 
8 Août16h30Men's   elimination round, group B: Germany - Afghanistan 
9 Août16h30Men's   elimination round, group C: Switzerland - Belgium 
9 Août18h00Men's   elimination round, group C: Netherlands - France 
10 Août16h30Men's   elimination round, group A: India - Japan 
10 Août18h00Men's   elimination round, group A: Hungary - United State of America 
12 Août16h30Men's   Semifinal: India - France 
12 Août18h00Men's   Semifinal: Germany - Netherlands 
14 Août16h30Men's   Bronze Medal Match: Netherlands - France 
15 Août11h00Men's   Final: India - Germany 

Modern Pentathlon

2 Août09h00Men's   riding 
3 Août09h00Men's   fencing 
3 Août15h00Men's   fencing 
4 Août09h00Men's   shooting 
5 Août09h00Men's   swimming 
6 Août09h00Men's   cross-country 

Polo

3 Août14h00Men's   elimination match: Great Britain - Mexico 
4 Août14h00Men's   elimination match: Hungary - Germany 
5 Août14h00Men's   elimination match: Argentina - Mexico 
6 Août14h00Men's   elimination match: Hungary - Germany (replayed match) 
7 Août14h00Men's   Final: Argentina - Great Britain 
8 Août14h00Men's   Bronze Medal Match: Mexico - Hungary 

Rowing

11 Août15h00Men's Coxed four (4+)  round 1 
11 Août17h00Men's Single scull (M1x)  round 1 
12 Août15h00Men's Coxed pair (2+)  round 1 
12 Août15h45Men's Coxless four (4-)  round 1 
12 Août16h00Men's Coxless pair (2-)  round 1 
12 Août16h30Men's Double sculls (M2x)  round 1 
12 Août17h15Men's Eight (M8+)  round 1 
12 Août18h00Men's Single scull (M1x)  repechage 
13 Août14h00Men's Coxed four (4+)  repechage 
13 Août15h00Men's Coxless pair (2-)  repechage 
13 Août16h45Men's Coxless four (4-)  repechage 
13 Août17h00Men's Coxed pair (2+)  repechage 
13 Août17h30Men's Double sculls (M2x)  repechage 
13 Août18h15Men's Eight (M8+)  repechage 
13 Août19h00Men's Single scull (M1x)  Semifinals 
14 Août14h30Men's Coxed four (4+)  Final 
14 Août15h00Men's Coxless pair (2-)  Final 
14 Août15h30Men's Single scull (M1x)  Final 
14 Août16h00Men's Coxed pair (2+)  Final 
14 Août17h00Men's Coxless four (4-)  Final 
14 Août17h30Men's Double sculls (M2x)  Final 
14 Août18h00Men's Eight (M8+)  Final 

Sailing

4 Août12h05Mixed Monotype   
4 Août12h05Mixed 8 m class   
4 Août12h05Men's Star   
4 Août12h05Mixed 6 m class   
5 Août10h30Men's Star   
5 Août10h30Mixed 8 m class   
5 Août10h30Mixed 6 m class   
5 Août10h30Mixed Monotype   
6 Août10h30Men's Star   
6 Août10h30Mixed 6 m class   
6 Août10h30Mixed 8 m class   
6 Août10h50Mixed Monotype   
7 Août11h40Men's Star   
7 Août11h40Mixed 6 m class   
7 Août11h50Mixed Monotype   
8 Août10h30Mixed Monotype   
8 Août11h45Mixed 6 m class   
8 Août11h45Mixed 8 m class   
8 Août11h45Men's Star   
9 Août11h50Men's Star   
9 Août11h50Mixed Monotype   
9 Août11h50Mixed 8 m class   
9 Août11h50Mixed 6 m class   
10 Août10h30Mixed 6 m class   
10 Août10h30Men's Star   
10 Août10h30Mixed 8 m class   
12 Août10h30Mixed Monotype   
12 Août14h05Mixed 8 m class   

Shooting

6 Août08h00Men's 50 m free pistol   
6 Août08h30Men's 25 m rapid fire pistol  elimination 
6 Août15h00Men's 25 m rapid fire pistol  Final 
7 Août08h00Men's 50 m free pistol   
8 Août08h30Men's 50 m free rifle 30 shots prone  group 1 
8 Août11h00Men's 50 m free rifle 30 shots prone  group 2 
8 Août15h00Men's 50 m free rifle 30 shots prone  group 3 

Weightlifting

2 Août20h00Men's 60 - 67,5 kg   
2 Août20h00Men's - 60 kg   
3 Août20h00Men's 75 - 82,5 kg   
5 Août18h00Men's + 82,5 kg   
5 Août18h00Men's 67,5 - 75 kg   

Wrestling freestyle

2 Août11h00Men's 56 - 61 kg  round 1 
2 Août11h00Men's 72 - 79 kg  round 1 
2 Août11h00Men's - 56 kg  round 1 
2 Août14h00Men's 61 - 66 kg  round 1 
2 Août14h00Men's 66 - 72 kg  round 1 
3 Août10h00Men's + 87 kg  round 1 
3 Août10h00Men's 79 - 87 kg  round 1 
3 Août11h00Men's - 56 kg  round 2 
3 Août14h00Men's 61 - 66 kg  round 2 
3 Août16h00Men's 56 - 61 kg  round 2 
4 Août10h00Men's 72 - 79 kg  round 2 
4 Août10h00Men's 79 - 87 kg  round 2 
4 Août10h00Men's 66 - 72 kg  round 2 
4 Août11h00Men's + 87 kg  round 2 
4 Août11h00Men's - 56 kg  round 3 
4 Août11h00Men's 56 - 61 kg  round 3 
4 Août11h00Men's 61 - 66 kg  round 3 
4 Août14h00Men's 72 - 79 kg  round 3 
4 Août14h00Men's 66 - 72 kg  round 3 
4 Août15h00Men's - 56 kg  round 4 
4 Août15h00Men's 56 - 61 kg  round 4 
4 Août16h00Men's 66 - 72 kg  round 4 
4 Août16h00Men's 72 - 79 kg  round 4 
4 Août16h00Men's 61 - 66 kg  round 4 
4 Août19h00Men's + 87 kg  round 3 
4 Août19h00Men's 79 - 87 kg  round 3 
4 Août19h00Men's 61 - 66 kg  round 5 
4 Août19h00Men's 66 - 72 kg  round 5 
4 Août19h00Men's 56 - 61 kg  round 5 
4 Août19h00Men's 72 - 79 kg  round 5 
4 Août20h00Men's + 87 kg  round 4 
4 Août20h00Men's 79 - 87 kg  round 4 
4 Août21h00Men's + 87 kg  round 5 
4 Août21h00Men's 79 - 87 kg  round 5 
4 Août21h00Men's 61 - 66 kg  round 6 
4 Août21h00Men's 72 - 79 kg  round 6 
4 Août21h00Men's 66 - 72 kg  round 6 
4 Août22h00Men's 56 - 61 kg  round 6 
5 Août19h00Men's - 56 kg  round 5 
5 Août22h00Men's - 56 kg  round 6 

Wrestling greco-romane

6 Août11h00Men's 79 - 87 kg  round 1 
6 Août11h00Men's 72 - 79 kg  round 1 
6 Août11h00Men's 56 - 61 kg  round 1 
6 Août11h00Men's 66 - 72 kg  round 1 
6 Août11h00Men's 61 - 66 kg  round 1 
6 Août11h00Men's - 56 kg  round 1 
6 Août11h00Men's + 87 kg  round 1 
7 Août07h00Men's 79 - 87 kg  round 2 
7 Août11h00Men's - 56 kg  round 2 
7 Août11h00Men's 66 - 72 kg  round 2 
7 Août12h15Men's 56 - 61 kg  round 2 
7 Août18h00Men's 72 - 79 kg  round 2 
7 Août18h00Men's 61 - 66 kg  round 2 
7 Août18h00Men's - 56 kg  round 3 
7 Août19h00Men's + 87 kg  round 2 
7 Août20h00Men's 56 - 61 kg  round 3 
8 Août10h00Men's 66 - 72 kg  round 3 
8 Août10h00Men's 61 - 66 kg  round 3 
8 Août10h00Men's 79 - 87 kg  round 3 
8 Août11h00Men's 72 - 79 kg  round 3 
8 Août18h00Men's - 56 kg  round 4 
8 Août19h00Men's + 87 kg  round 3 
8 Août19h00Men's 72 - 79 kg  round 4 
8 Août19h00Men's 79 - 87 kg  round 4 
8 Août19h00Men's 66 - 72 kg  round 4 
8 Août21h00Men's 56 - 61 kg  round 4 
8 Août21h15Men's 61 - 66 kg  round 4 
9 Août11h00Men's 79 - 87 kg  round 5 
9 Août11h00Men's - 56 kg  round 5 
9 Août11h00Men's 72 - 79 kg  round 5 
9 Août11h45Men's + 87 kg  round 4 
9 Août12h30Men's 56 - 61 kg  round 5 
9 Août13h15Men's 61 - 66 kg  round 5 
9 Août18h00Men's 61 - 66 kg  round 6 
9 Août19h00Men's - 56 kg  round 6 
9 Août19h00Men's 56 - 61 kg  round 6 
9 Août19h30Men's 66 - 72 kg  round 5 
9 Août19h30Men's + 87 kg  round 5 
9 Août19h30Men's 61 - 66 kg  round 7 
9 Août20h00Men's 72 - 79 kg  round 6 
9 Août20h15Men's 79 - 87 kg  round 6 
9 Août20h15Men's 66 - 72 kg  round 6 & 7 
9 Août20h45Men's 56 - 61 kg  round 7