Infos
Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie
Biathlon
11 Février | 14h00 | Femme 7,5 km sprint Individuel | Les Saisies | |
12 Février | 09h30 | Homme 10 km sprint Individuel | Les Saisies | |
14 Février | 10h00 | Femme Relais 3 x 7,5 km Équipe | Les Saisies | |
16 Février | 10h00 | Homme Relais 4 x 7,5 km Équipe | Les Saisies | |
19 Février | 14h00 | Femme 15 km Individuel | Les Saisies | |
20 Février | 10h00 | Homme 20 km Individuel | Les Saisies |
Bobsleigh
15 Février | 09h00 | Homme Bob à 2 Équipe manche 1 | La Plagne | |
15 Février | 11h00 | Homme Bob à 2 Équipe manche 2 | La Plagne | |
16 Février | 10h00 | Homme Bob à 2 Équipe manche 3 | La Plagne | |
16 Février | 12h00 | Homme Bob à 2 Équipe manche 4 | La Plagne | |
21 Février | 09h00 | Homme Bob à 4 Équipe manche 1 | La Plagne | |
21 Février | 10h30 | Homme Bob à 4 Équipe manche 2 | La Plagne | |
22 Février | 09h00 | Homme Bob à 4 Équipe manche 3 | La Plagne | |
22 Février | 10h30 | Homme Bob à 4 Équipe manche 4 | La Plagne |
Cérémonie
8 Février | 17h00 | Cérémonie d'ouverture | Stade Olympique | |
23 Février | 19h00 | Cérémonie de clôture | Stade Olympique |
Curling
17 Février | 08h30 | Homme Équipe match de poule, groupe A: Norvège - Grande Bretagne | Pralognan | |
17 Février | 08h30 | Homme Équipe match de poule, groupe A: Suisse - Australie | Pralognan | |
17 Février | 12h00 | Femme Équipe match de poule, groupe B: Canada - Suède | Pralognan | |
17 Février | 12h00 | Femme Équipe match de poule, groupe B: Danemark - France | Pralognan | |
17 Février | 15h30 | Femme Équipe match de poule, groupe A: Allemagne - Japon | Pralognan | |
17 Février | 15h30 | Femme Équipe match de poule, groupe A: Norvège - Grande Bretagne | Pralognan | |
17 Février | 19h00 | Homme Équipe match de poule, groupe B: Canada - États Unis d'Amérique | Pralognan | |
17 Février | 19h00 | Homme Équipe match de poule, groupe B: France - Suède | Pralognan | |
18 Février | 08h30 | Homme Équipe match de poule groupe A: Grande Bretagne - Australie | Pralognan | |
18 Février | 08h30 | Homme Équipe match de poule groupe A: Norvège - Suisse | Pralognan | |
18 Février | 12h00 | Femme Équipe match de poule groupe A: Grande Bretagne - Allemagne | Pralognan | |
18 Février | 12h00 | Femme Équipe match de poule groupe A: Norvège - Japon | Pralognan | |
18 Février | 15h30 | Femme Équipe match de poule, groupe B: Canada - France | Pralognan | |
18 Février | 15h30 | Femme Équipe match de poule, groupe B: Danemark - Suède | Pralognan | |
18 Février | 19h00 | Homme Équipe match de poule groupe B: États Unis d'Amérique - Suède | Pralognan | |
18 Février | 19h00 | Homme Équipe match poule groupe B: Canada - France | Pralognan | |
19 Février | 08h30 | Femme Équipe match de poule, groupe B: Danemark - Canada | Pralognan | |
19 Février | 08h30 | Femme Équipe match de poule, groupe B: France - Suède | Pralognan | |
19 Février | 12h00 | Homme Équipe match de poule, groupe A: Australie - Norvège | Pralognan | |
19 Février | 12h00 | Homme Équipe match de poule, groupe A: Suisse - Grande Bretagne | Pralognan | |
19 Février | 15h30 | Homme Équipe match de poule, groupe B: France - États Unis d'Amérique | Pralognan | |
19 Février | 15h30 | Homme Équipe match de poule, groupe B: Suède - Canada | Pralognan | |
19 Février | 19h00 | Femme Équipe match de poule, groupe A: Allemagne - Norvège | Pralognan | |
19 Février | 19h00 | Femme Équipe match de poule, groupe A: Japon - Grande Bretagne | Pralognan | |
21 Février | 12h00 | Homme Équipe 1/2 finale: Canada - Suisse | Pralognan | |
21 Février | 12h00 | Femme Équipe 1/2 finale: Danemark - Allemagne | Pralognan | |
21 Février | 18h00 | Femme Équipe 1/2 finale: Canada - Norvège | Pralognan | |
21 Février | 18h00 | Homme Équipe 1/2 finale: Norvège - États Unis d'Amérique | Pralognan | |
22 Février | 10h00 | Femme Équipe Match pour la Médaille de Bronze: Canada - Danemark | Pralognan | |
22 Février | 10h00 | Homme Équipe Match pour la Médaille de Bronze: États Unis d'Amérique - Canada | Pralognan | |
22 Février | 15h00 | Femme Équipe Finale: Allemagne - Norvège | Pralognan | |
22 Février | 15h00 | Homme Équipe Finale: Suisse - Norvège | Pralognan |
Hockey sur glace
8 Février | 13h00 | Homme Équipe poule B: Canada - France | Méribel | |
8 Février | 16h30 | Homme Équipe poule B: Tchécoslovaquie - Norvège | Méribel | |
8 Février | 20h15 | Homme Équipe poule B: Équipe Unifiée - Suisse | Méribel | |
9 Février | 13h00 | Homme Équipe poule A: Suède - Pologne | Méribel | |
9 Février | 16h30 | Homme Équipe poule A: Finlande - Allemagne | Méribel | |
9 Février | 20h15 | Homme Équipe poule A: États Unis d'Amérique - Italie | Méribel | |
10 Février | 13h00 | Homme Équipe poule B: Équipe Unifiée - Norvège | Méribel | |
10 Février | 16h30 | Homme Équipe poule B: Tchécoslovaquie - France | Méribel | |
10 Février | 20h15 | Homme Équipe poule B: Canada - Suisse | Méribel | |
11 Février | 13h00 | Homme Équipe poule A: Finlande - Pologne | Méribel | |
11 Février | 16h30 | Homme Équipe poule A: États Unis d'Amérique - Allemagne | Méribel | |
11 Février | 20h00 | Homme Équipe poule A: Suède - Italie | Méribel | |
12 Février | 13h00 | Homme Équipe poule B: Canada - Norvège | Méribel | |
12 Février | 16h30 | Homme Équipe poule B: Suisse - France | Méribel | |
12 Février | 20h15 | Homme Équipe poule B: Équipe Unifiée - Tchécoslovaquie | Méribel | |
13 Février | 13h00 | Homme Équipe poule A: Italie - Pologne | Méribel | |
13 Février | 16h30 | Homme Équipe poule A: États Unis d'Amérique - Finlande | Méribel | |
13 Février | 20h15 | Homme Équipe poule A: Suède - Allemagne | Méribel | |
14 Février | 13h00 | Homme Équipe poule B: Équipe Unifiée - France | Méribel | |
14 Février | 16h30 | Homme Équipe poule B: Suisse - Norvège | Méribel | |
14 Février | 20h15 | Homme Équipe poule B: Canada - Tchécoslovaquie | Méribel | |
15 Février | 13h00 | Homme Équipe poule A: États Unis d'Amérique - Pologne | Méribel | |
15 Février | 16h30 | Homme Équipe poule A: Suède - Finlande | Méribel | |
15 Février | 20h15 | Homme Équipe poule A: Italie - Allemagne | Méribel | |
16 Février | 10h00 | Homme Équipe poule B: Norvège - France | Méribel | |
16 Février | 16h30 | Homme Équipe poule B: Tchécoslovaquie - Suisse | Méribel | |
16 Février | 20h15 | Homme Équipe poule B: Canada - Équipe Unifiée | Méribel | |
17 Février | 13h00 | Homme Équipe poule A: Allemagne - Pologne | Méribel | |
17 Février | 16h30 | Homme Équipe poule A: Finlande - Italie | Méribel | |
17 Février | 20h15 | Homme Équipe poule A: Suède - États Unis d'Amérique | Méribel | |
18 Février | 13h00 | Homme Équipe match de classement: Italie - Norvège | Méribel | |
18 Février | 17h00 | Homme Équipe 1/4 de finale: Allemagne - Canada | Méribel | |
18 Février | 21h00 | Homme Équipe 1/4 de finale: France - États Unis d'Amérique | Méribel | |
19 Février | 13h00 | Homme Équipe match de classement: Suisse - Pologne | Méribel | |
19 Février | 17h00 | Homme Équipe 1/4 de finale: Équipe Unifiée - Finlande | Méribel | |
19 Février | 21h00 | Homme Équipe 1/4 de finale: Suède - Tchécoslovaquie | Méribel | |
20 Février | 13h00 | Homme Équipe match de classement: Italie - Pologne | Méribel | |
20 Février | 17h00 | Homme Équipe match de classement: Allemagne - France | Méribel | |
21 Février | 13h00 | Homme Équipe match de classement: Norvège - Suisse | Méribel | |
21 Février | 17h00 | Homme Équipe 1/2 finale: Équipe Unifiée - États Unis d'Amérique | Méribel | |
21 Février | 21h00 | Homme Équipe 1/2 finale: Canada - Tchécoslovaquie | Méribel | |
22 Février | 13h00 | Homme Équipe match de classement 7ème - 8ème place: Finlande - France | Méribel | |
22 Février | 17h00 | Homme Équipe match de classement 5ème - 6ème place: Suède - Allemagne | Méribel | |
22 Février | 21h00 | Homme Équipe Match pour la Médaille de Bronze: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique | Méribel | |
23 Février | 14h15 | Homme Équipe Finale: Équipe Unifiée - Canada | Méribel |
Luge
9 Février | 10h00 | Homme Monoplace Individuel manche 1 | La Plagne | |
9 Février | 11h15 | Homme Monoplace Individuel manche 2 | La Plagne | |
10 Février | 10h00 | Homme Monoplace Individuel manche 3 | La Plagne | |
10 Février | 11h15 | Homme Monoplace Individuel manche 4 | La Plagne | |
11 Février | 10h00 | Femme Monoplace Individuel manche 1 | La Plagne | |
11 Février | 11h00 | Femme Monoplace Individuel manche 2 | La Plagne | |
12 Février | 10h00 | Femme Monoplace Individuel manche 3 | La Plagne | |
12 Février | 11h00 | Femme Monoplace Individuel manche 4 | La Plagne | |
14 Février | 10h30 | Homme Monoplace Individuel manche 1 | La Plagne | |
14 Février | 11h30 | Homme Monoplace Individuel manche 2 | La Plagne |
Patinage artistique
9 Février | 19h30 | Mixte Couple Équipe programme original | AlbertvilleAlbertville | |
11 Février | 19h30 | Mixte Couple Équipe figures libres | AlbertvilleAlbertville | |
13 Février | 19h30 | Homme Individuel programme original | AlbertvilleAlbertville | |
14 Février | 17h30 | Mixte Danse Équipe imposés | AlbertvilleAlbertville | |
15 Février | 19h30 | Homme Individuel programme libre | AlbertvilleAlbertville | |
16 Février | 18h30 | Mixte Danse Équipe programme original | AlbertvilleAlbertville | |
17 Février | 19h30 | Mixte Danse Équipe programme libre | AlbertvilleAlbertville | |
19 Février | 19h30 | Femme Individuel programme original | AlbertvilleAlbertville | |
21 Février | 19h30 | Femme Individuel programme libre | AlbertvilleAlbertville |
Patinage de vitesse
9 Février | 16h00 | Femme 3 000 m Individuel | AlbertvilleAlbertville | |
10 Février | 16h00 | Femme 500 m Individuel | AlbertvilleAlbertville | |
12 Février | 16h00 | Femme 1 500 m Individuel | AlbertvilleAlbertville | |
13 Février | 14h45 | Homme 5 000 m Individuel | AlbertvilleAlbertville | |
14 Février | 16h00 | Femme 1 000 m Individuel | AlbertvilleAlbertville | |
15 Février | 14h30 | Homme 500 m Individuel | AlbertvilleAlbertville | |
16 Février | 16h00 | Homme 1 500 m Individuel | AlbertvilleAlbertville | |
17 Février | 16h00 | Femme 5 000 m Individuel | AlbertvilleAlbertville | |
18 Février | 16h00 | Homme 1 000 m Individuel | AlbertvilleAlbertville | |
20 Février | 12h00 | Homme 10 000 m Individuel | AlbertvilleAlbertville |
Patinage de vitesse - piste courte
18 Février | 19h30 | Homme 1 000 m Individuel séries | AlbertvilleAlbertville | |
18 Février | 19h30 | Femme 500 m Individuel séries | AlbertvilleAlbertville | |
20 Février | 19h30 | Homme 1 000 m Individuel | AlbertvilleAlbertville | |
20 Février | 19h30 | Femme Relais 3 000 m Équipe | AlbertvilleAlbertville | |
22 Février | 20h30 | Femme 500 m Individuel | AlbertvilleAlbertville | |
22 Février | 20h30 | Homme Relais 5 000 m Équipe | AlbertvilleAlbertville |
Ski acrobatique
9 Février | 11h00 | Femme Ballet Individuel | Tignes | |
9 Février | 11h00 | Homme Ballet Individuel | Tignes | |
10 Février | 14h00 | Femme Ballet Individuel Finale | Tignes | |
10 Février | 14h00 | Homme Ballet Individuel Finale | Tignes | |
12 Février | 11h00 | Femme Bosses Individuel éliminatoires | Tignes | |
12 Février | 11h00 | Homme Bosses Individuel éliminatoires | Tignes | |
13 Février | 11h30 | Femme Bosses Individuel Finale | Tignes | |
13 Février | 11h30 | Homme Bosses Individuel Finale | Tignes | |
15 Février | 14h00 | Femme Saut Individuel éliminatoires | Tignes | |
15 Février | 14h00 | Homme Saut Individuel éliminatoires | Tignes | |
16 Février | 14h00 | Femme Saut Individuel Finale | Tignes | |
16 Février | 14h00 | Homme Saut Individuel Finale | Tignes |
Ski alpin
9 Février | 12h15 | Homme Descente Individuel | Val-D'Isère | |
10 Février | 12h15 | Homme Combiné alpin Individuel descente | Val-D'Isère | |
11 Février | 10h00 | Homme Combiné alpin Individuel slalom: manche 1 | Val-D'Isère | |
11 Février | 14h00 | Homme Combiné alpin Individuel slalom: manche 2 | Val-D'Isère | |
12 Février | 12h15 | Femme Combiné alpin Individuel descente | Méribel | |
13 Février | 10h00 | Femme Combiné alpin Individuel slalom: manche 1 | Méribel | |
13 Février | 14h00 | Femme Combiné alpin Individuel slalom: manche 2 | Méribel | |
15 Février | 11h15 | Femme Descente Individuel | Méribel | |
16 Février | 11h15 | Homme Super-G Individuel | Val-D'Isère | |
18 Février | 10h00 | Homme Slalom géant Individuel manche 1 | Val-D'Isère | |
18 Février | 12h15 | Femme Super-G Individuel | Méribel | |
18 Février | 14h00 | Homme Slalom géant Individuel manche 2 | Val-D'Isère | |
19 Février | 10h00 | Femme Slalom géant Individuel manche 1 | Méribel | |
19 Février | 14h00 | Femme Slalom géant Individuel manche 2 | Méribel | |
20 Février | 10h00 | Femme Slalom Individuel manche 1 | Méribel | |
20 Février | 14h00 | Femme Slalom Individuel manche 2 | Méribel | |
22 Février | 10h00 | Homme Slalom Individuel manche 1 | Les Menuires | |
22 Février | 14h00 | Homme Slalom Individuel manche 2 | Les Menuires |
ski combiné nordique
11 Février | 10h30 | Homme Tremplin normal Individuel saut K 90 | Courchevel | |
12 Février | 14h30 | Homme Tremplin normal Individuel fond 15 km | Courchevel | |
17 Février | 13h00 | Homme Tremplin normal Équipe saut 90 m par équipe | Courchevel | |
18 Février | 14h30 | Homme Tremplin normal Équipe fond relais 3 x 10 km | Courchevel |
Ski de fond
9 Février | 10h00 | Femme 15 km classique Individuel | Les Saisies | |
10 Février | 10h30 | Homme 30 km classique Individuel | Les Saisies | |
13 Février | 10h00 | Homme 10 km classique Individuel | Les Saisies | |
13 Février | 13h00 | Femme 5 km classique poursuite Individuel | Les Saisies | |
15 Février | 10h00 | Homme 15 km libre poursuite Individuel | Les Saisies | |
15 Février | 13h00 | Femme 10 km libre poursuite Individuel | Les Saisies | |
17 Février | 10h00 | Femme Relais 4 x 5 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe | Les Saisies | |
18 Février | 09h30 | Homme Relais 4 x 10 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe | Les Saisies | |
21 Février | 10h00 | Femme 30 km style libre Individuel | Les Saisies | |
22 Février | 10h00 | Homme 50 km classique Individuel | Les Saisies |
Ski saut
9 Février | 13h30 | Homme Tremplin normal 90 m Individuel saut 1 | Courchevel | |
9 Février | 15h00 | Homme Tremplin normal 90 m Individuel saut 2 | Courchevel | |
14 Février | 13h30 | Homme Grand tremplin 120 m Équipe par équipe saut 1 | Courchevel | |
14 Février | 15h30 | Homme Grand tremplin 120 m Équipe par équipe saut 2 | Courchevel | |
16 Février | 13h30 | Homme Grand tremplin 120 m Individuel saut 1 | Courchevel | |
16 Février | 15h30 | Homme Grand tremplin 120 m Individuel saut 2 | Courchevel |
Ski de vitesse
20 Février | 11h45 | Femme Vitesse Individuel éliminatoires | Les Arcs | |
20 Février | 11h45 | Homme Vitesse Individuel éliminatoires | Les Arcs | |
20 Février | 13h00 | Femme Vitesse Individuel éliminatoires | Les Arcs | |
20 Février | 13h00 | Homme Vitesse Individuel éliminatoires | Les Arcs | |
21 Février | 11h45 | Femme Vitesse Individuel 1/2 finales | Les Arcs | |
21 Février | 11h45 | Homme Vitesse Individuel 1/2 finales | Les Arcs | |
22 Février | 12h15 | Femme Vitesse Individuel Finale | Les Arcs | |
22 Février | 12h15 | Homme Vitesse Individuel Finale | Les Arcs |