Infos
Le programme est définitif
Cérémonie
12 Mars | 18h00 | Cérémonie d'ouverture | BC Place | |
21 Mars | 19h00 | Cérémonie de clôture | Whistler Medals Plaza |
Curling en fauteuil
13 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Allemagne - Norvège | Whistler Paralympic Park | |
13 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Corée - États Unis d'Amérique | Whistler Paralympic Park | |
13 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Grande Bretagne - Canada | Whistler Paralympic Park | |
13 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Suède - Suisse | Whistler Paralympic Park | |
13 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Canada - Etat Unis d'Amérique | Whistler Paralympic Park | |
13 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Danemark - Corée | Whistler Paralympic Park | |
13 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Italie - Japon | Whistler Paralympic Park | |
13 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Norvège - Grande Bretagne | Whistler Paralympic Park | |
14 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: États Unis d'Amérique - Allemagne | Whistler Paralympic Park | |
14 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Italie - Suisse | Whistler Paralympic Park | |
14 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Japon - Corée | Whistler Paralympic Park | |
14 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Norvège - Canada | Whistler Paralympic Park | |
14 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Danemark - Italie | Whistler Paralympic Park | |
14 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Japon - Allemagne | Whistler Paralympic Park | |
14 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Suisse - Grande Bretagne | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: États Unis d'Amérique - Italie | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Grande Bretagne - Corée | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Japon - Canada | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Norvège - Suède | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Allemagne - Suisse | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Corée - Norvège | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Grande Bretagne - États Unis d'Amérique | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Suède - Canada | Whistler Paralympic Park | |
16 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Canada - Suisse | Whistler Paralympic Park | |
16 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Italie - allemagne | Whistler Paralympic Park | |
16 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Norvège - Japon | Whistler Paralympic Park | |
16 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Corée - Italie | Whistler Paralympic Park | |
16 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: États Unis d'Amérique - Suède | Whistler Paralympic Park | |
16 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Grande Bretagne - Allemagne | Whistler Paralympic Park | |
16 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Suisse - Japon | Whistler Paralympic Park | |
17 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Canada - Allemagne | Whistler Paralympic Park | |
17 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Corée - Suisse | Whistler Paralympic Park | |
17 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Norvège - Etat Unis d'Amérique | Whistler Paralympic Park | |
17 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Suède - Grande Bretagne | Whistler Paralympic Park | |
17 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Canada - Corée | Whistler Paralympic Park | |
17 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: États Unis d'Amérique - Japon | Whistler Paralympic Park | |
17 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Italie - Norvège | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Allemagne - Corée | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Canada - États Unis d'Amérique | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Grande Bretagne - Italie | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 12h30 | Mixte tournoi: Japon - Suède | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Allemagne - Suède | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Italie - Canada | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Japon - Grande Bretagne | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 18h00 | Mixte tournoi: Suisse - Norvège | Whistler Paralympic Park | |
19 Mars | 14h30 | Mixte tie-break: Italie - Suède | Whistler Paralympic Park | |
20 Mars | 10h00 | Mixte 1/2 finale 1: Suède - Canada | Whistler Paralympic Park | |
20 Mars | 10h00 | Mixte 1/2 finale 2: Etat unis d'Amérique - Corée | Whistler Paralympic Park | |
20 Mars | 15h30 | Mixte Match pour la Médaille de Bronze: Suède - États Unis d'Amérique | Whistler Paralympic Park | |
20 Mars | 15h30 | Mixte Finale: Canada - Corée | Whistler Paralympic Park |
Hockey sur glace en fautueil
13 Mars | 10h00 | Ouvert tour préliminaire, groupe B: Canada - Italie | Ubc Thunderbird Arena | |
13 Mars | 13h30 | Ouvert tour préliminaire, groupe B: Norvège - Suède | Ubc Thunderbird Arena | |
13 Mars | 17h00 | Ouvert tour préliminaire, groupe A: États Unis d'Amérique - Corée | Ubc Thunderbird Arena | |
13 Mars | 20h30 | Ouvert tour préliminaire, groupe A: Japon - République Tchèque | Ubc Thunderbird Arena | |
14 Mars | 10h00 | Ouvert tour préliminaire, groupe B: Norvège - Italie | Ubc Thunderbird Arena | |
14 Mars | 13h30 | Ouvert tour préliminaire, groupe B: Canada - suède | Ubc Thunderbird Arena | |
14 Mars | 17h00 | Ouvert tour préliminaire, groupe A: États Unis d'Amérique - République Tchèque | Ubc Thunderbird Arena | |
14 Mars | 20h30 | Ouvert tour préliminaire, groupe A: Japon - Corée | Ubc Thunderbird Arena | |
16 Mars | 10h00 | Ouvert tour préliminaire, groupe A: République Tchèque - Corée | Ubc Thunderbird Arena | |
16 Mars | 13h30 | Ouvert tour préliminaire, groupe B: Italie - Suède | Ubc Thunderbird Arena | |
16 Mars | 17h00 | Ouvert tour préliminaire, groupe A: États Unis d'Amérique - Japon | Ubc Thunderbird Arena | |
16 Mars | 20h30 | Ouvert tour préliminaire, groupe B: Norvège - Canada | Ubc Thunderbird Arena | |
17 Mars | 12h00 | Ouvert Classement 5ème - 8ème: République Tchèque - Italie | Ubc Thunderbird Arena | |
17 Mars | 19h00 | Ouvert Classement 5ème - 8ème: Suède - Corée | Ubc Thunderbird Arena | |
18 Mars | 12h00 | Ouvert 1/2 finale 1: Canada - Japon | Ubc Thunderbird Arena | |
18 Mars | 19h00 | Ouvert 1/2 finale 2: États Unis d'Amérique - Norvège | Ubc Thunderbird Arena | |
19 Mars | 12h00 | Ouvert Classement 7ème - 8ème: Italie - Suède | Ubc Thunderbird Arena | |
19 Mars | 15h30 | Ouvert Classement 5ème - 6ème: République Tchèque - Corée | Ubc Thunderbird Arena | |
19 Mars | 19h00 | Ouvert Match pour la médaille de Bronze: Norvège - Canada | Ubc Thunderbird Arena | |
20 Mars | 12h00 | Ouvert Finale: États Unis d'Amérique - Japon | Ubc Thunderbird Arena |
Ski Alpin
14 Mars | 10h00 | Femme Slalom Malvoyant manche 1 | Whistler Creekside | |
14 Mars | 10h20 | Femme Slalom Assis manche 1 | Whistler Creekside | |
14 Mars | 10h45 | Homme Slalom Malvoyant manche 1 | Whistler Creekside | |
14 Mars | 11h10 | Homme Slalom Assis manche 1 | Whistler Creekside | |
14 Mars | 13h30 | Femme Slalom Malvoyant manche 2 | Whistler Creekside | |
14 Mars | 13h55 | Femme Slalom Assis manche 2 | Whistler Creekside | |
14 Mars | 14h27 | Homme Slalom Malvoyant manche 2 | Whistler Creekside | |
14 Mars | 14h57 | Homme Slalom Assis manche 2 | Whistler Creekside | |
15 Mars | 10h30 | Femme Slalom Debout manche 1 | Whistler Creekside | |
15 Mars | 10h50 | Homme Slalom Debout manche 1 | Whistler Creekside | |
15 Mars | 13h30 | Femme Slalom Debout manche 2 | Whistler Creekside | |
15 Mars | 14h00 | Homme Slalom Debout manche 2 | Whistler Creekside | |
16 Mars | 10h00 | Femme Slalom géant Malvoyant manche 1 | Whistler Creekside | |
16 Mars | 10h20 | Femme Slalom géant Assis manche 1 | Whistler Creekside | |
16 Mars | 10h40 | Homme Slalom géant Malvoyant manche 1 | Whistler Creekside | |
16 Mars | 11h05 | Homme Slalom géant Assis manche 1 | Whistler Creekside | |
16 Mars | 13h45 | Femme Slalom géant Malvoyant manche 2 | Whistler Creekside | |
16 Mars | 14h34 | Femme Slalom géant Assis manche 2 | Whistler Creekside | |
16 Mars | 15h00 | Homme Slalom géant Malvoyant manche 2 | Whistler Creekside | |
16 Mars | 15h30 | Homme Slalom géant Assis manche 2 | Whistler Creekside | |
17 Mars | 10h00 | Femme Slalom géant Debout manche 1 | Whistler Creekside | |
17 Mars | 10h40 | Homme Slalom géant Debout manche 1 | Whistler Creekside | |
17 Mars | 13h15 | Femme Slalom géant Debout manche 2 | Whistler Creekside | |
17 Mars | 14h00 | Homme Slalom géant Debout manche 2 | Whistler Creekside | |
18 Mars | 11h30 | Femme Descente Malvoyant | Whistler Creekside | |
18 Mars | 11h52 | Femme Descente Assis | Whistler Creekside | |
18 Mars | 12h35 | Femme Descente Debout | Whistler Creekside | |
18 Mars | 13h35 | Homme Descente Malvoyant | Whistler Creekside | |
18 Mars | 14h05 | Homme Descente Assis | Whistler Creekside | |
18 Mars | 15h23 | Homme Descente Debout | Whistler Creekside | |
19 Mars | 10h00 | Homme Super-G Malvoyant | Whistler Creekside | |
19 Mars | 10h21 | Homme Super-G Debout | Whistler Creekside | |
19 Mars | 10h41 | Homme Super-G Assis | Whistler Creekside | |
19 Mars | 11h01 | Femme Super-G Malvoyant | Whistler Creekside | |
19 Mars | 11h21 | Femme Super-G Debout | Whistler Creekside | |
19 Mars | 11h41 | Femme Super-G Assis | Whistler Creekside | |
20 Mars | 10h00 | Homme Super-G Malvoyant Super G | Whistler Creekside | |
20 Mars | 10h17 | Homme Super-G Debout Super G | Whistler Creekside | |
20 Mars | 10h50 | Homme Super-G Assis Super G | Whistler Creekside | |
20 Mars | 11h39 | Femme Super combiné Malvoyant Super G | Whistler Creekside | |
20 Mars | 12h00 | Femme Super combiné Debout Super G | Whistler Creekside | |
20 Mars | 12h18 | Femme Super combiné Assis Super G | Whistler Creekside | |
20 Mars | 14h00 | Homme Super combiné Malvoyant Slalom | Whistler Creekside | |
20 Mars | 14h14 | Homme Super combiné Debout Slalom | Whistler Creekside | |
20 Mars | 14h35 | Homme Super combiné Assis Slalom | Whistler Creekside | |
20 Mars | 14h57 | Femme Super combiné Malvoyant Slalom | Whistler Creekside | |
20 Mars | 15h15 | Femme Super combiné Debout Slalom | Whistler Creekside | |
20 Mars | 15h30 | Femme Super combiné Assis Slalom | Whistler Creekside |
Ski de fond
14 Mars | 10h00 | Homme 15 km Assis | Whistler Paralympic Park | |
14 Mars | 12h00 | Femme 10 km Assis | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 10h00 | Homme 20 km style libre Debout | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 10h15 | Homme 20 km style libre Malvoyant | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 12h25 | Femme 15 km style libre Debout | Whistler Paralympic Park | |
15 Mars | 12h35 | Femme 15 km style libre Malvoyant | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 10h00 | Homme 10 km style classique Debout | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 10h18 | Homme 10 km style classique Malvoyant | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 10h29 | Femme 5 km style classique Debout | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 10h39 | Femme 5 km style classique Malvoyant | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 12h00 | Femme 5 km Assis | Whistler Paralympic Park | |
18 Mars | 12h20 | Homme 10 km Assis | Whistler Paralympic Park | |
20 Mars | 10h00 | Femme Relais 3 x 2,5 km | Whistler Paralympic Park | |
20 Mars | 12h00 | Homme Relais 1 x 4 km + 2 x 5 km | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 10h00 | Homme 1 km sprint Assis qualification | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 10h21 | Femme 1 km sprint Assis qualification | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 10h45 | Homme 1 km sprint style classique Malvoyant qualification | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 11h02 | Homme 1 km sprint style classique Debout qualification | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 11h25 | Femme 1 km sprint style classique Malvoyant qualification | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 11h39 | Femme 1 km sprint style classique Debout qualification | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h00 | Homme 1 km sprint Assis 1/2 finale 1 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h05 | Homme 1 km sprint Assis 1/2 finale 2 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h10 | Femme 1 km sprint Assis 1/2 finale 1 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h15 | Femme 1 km sprint Assis 1/2 finale 2 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h20 | Homme 1 km sprint style classique Malvoyant 1/2 finale 1 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h25 | Homme 1 km sprint style classique Malvoyant 1/2 finale 2 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h30 | Femme 1 km sprint style classique Malvoyant 1/2 finale 1 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h35 | Femme 1 km sprint style classique Malvoyant 1/2 finale 2 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h40 | Homme 1 km sprint style classique Debout 1/2 finale 1 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h45 | Homme 1 km sprint style classique Debout 1/2 finale 2 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h50 | Femme 1 km sprint style classique Debout 1/2 finale 1 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 12h55 | Femme 1 km sprint style classique Debout 1/2 finale 2 | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 13h15 | Homme 1 km sprint Assis Finale | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 13h22 | Femme 1 km sprint Assis Finale | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 13h29 | Homme 1 km sprint style classique Malvoyant Finale | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 13h36 | Femme 1 km sprint style classique Malvoyant Finale | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 13h43 | Homme 1 km sprint style classique Debout Finale | Whistler Paralympic Park | |
21 Mars | 13h50 | Femme 1 km sprint style classique Debout Finale | Whistler Paralympic Park |