MarcoLympics
1928 Saint Moritz Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES IIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les abréviations: RM: Record du Monde, RO: Record Olympique, RN: Record National, RC: Record Continental

Biathlon

Homme Patrouille militaire  medailleflag Norvège
3h50'47"0
Homme Patrouille militaire  medailleflag Finlande
3h54'37"0
Homme Patrouille militaire  medailleflag Suisse
3h55'04"0
Homme Patrouille militaire  medailleflag Italie
4h07'30"0
Homme Patrouille militaire  medailleflag Allemagne
4h15'02"5
Homme Patrouille militaire  medailleflag Tchéco-Slovaquie
4h15'07"5
Homme Patrouille militaire  medailleflag Pologne
4h33'45"5
Homme Patrouille militaire  medailleflag Roumanie
5h00'16"0
Homme Patrouille militaire  medailleflag France
5h20'26"0

Bobsleigh

Homme Bob à 4  medailleflag États-Unis
3'20"5
Homme Bob à 4  medailleflag États-Unis
3'21"0
Homme Bob à 4  medailleflag Allemagne
3'21"9
Homme Bob à 4  medailleflag Argentine
3'22"6
Homme Bob à 4  medailleflag Argentine
3'22"9
Homme Bob à 4  medailleflag Belgique
3'24"5
Homme Bob à 4  medailleflag Roumanie
3'24"6
Homme Bob à 4  medailleflag Suisse
3'25"7
Homme Bob à 4  medailleflag Grande Bretagne
3'26"2
Homme Bob à 4  medailleflag Grande Bretagne
3'26"3
Homme Bob à 4  medailleflag Mexique
3'27"6
Homme Bob à 4  medailleflag Hollande
3'29"0
Homme Bob à 4  medailleflag Suisse
3'29"9
Homme Bob à 4  medailleflag France
3'30"0
Homme Bob à 4  medailleflag France
3'30"2
Homme Bob à 4  medailleflag Belgique
3'31"2
Homme Bob à 4  medailleflag Pologne
3'31"6
Homme Bob à 4  medailleflag Allemagne
3'31"9
Homme Bob à 4  medailleflag Roumanie
3'32"2
Homme Bob à 4  medailleflag Luxembourg
3'32"7
Homme Bob à 4  medailleflag Italie
3'34"6
Homme Bob à 4  medailleflag Autriche
3'42"0
Homme Bob à 4  medailleflag Autriche
DSQ
Homme Bob à 4  medailleflag Tchéco-Slovaquie
DNS
Homme Bob à 4  medailleflag Tchéco-Slovaquie
DNS

Hockey sur glace

Homme   medailleflag Canada
Homme   medailleflag Suède
Homme   medailleflag Suisse
Homme   medailleflag Grande Bretagne

Patinage artistique

Homme Patinage  medailleflag Gillis Emanuel GRAFSTRÖM(SWE)
1630,75 pts
Homme Patinage  medailleflag Willy BÖCKL(AUT)
1625,50 pts
Homme Patinage  medailleflag Robert VAN ZEEBROCK(BEL)
1542,75 pts
Homme Patinage  medailleflag Karl SCHAEFER(AUT)
1463,75 pts
Homme Patinage  medailleflag Josef SLIVA(CZE)
1469,00 pts
Homme Patinage  medailleflag Marcus NIKKANEN(FIN)
1480,00 pts
Homme Patinage  medailleflag Pierre BRUNET(FRA)
1447,75 pts
Homme Patinage  medailleflag Ludwig WREDE(AUT)
1368,75 pts
Homme Patinage  medailleflag Jack PAGE(GBR)
1424,00 pts
Homme Patinage  medailleflag Roger TURNER(E-U)
1363,50 pts
Homme Patinage  medailleflag Sherwin BADGER(E-U)
1324,00 pts
Homme Patinage  medailleflag Montgomery WILSON(CAN)
1345,50 pts
Homme Patinage  medailleflag Paul FRANKE(GER)
1326,00 pts
Homme Patinage  medailleflag Ian BOWHILL(GBR)
1202,25 pts
Homme Patinage  medailleflag Nathaniel NILES(E-U)
1154,25 pts
Homme Patinage  medailleflag Jack EASTWOOD(CAN)
1136,23 pts
Femme Patinage  medailleflag Sonja HENIE(NOR)
2452,25 pts
Femme Patinage  medailleflag Fritzi BURGER(AUT)
2248,50 pts
Femme Patinage  medailleflag Beatrix LOUGHRAN(E-U)
2254,50 pts
Femme Patinage  medailleflag Meribel VINSON(E-U)
2224,50 pts
Femme Patinage  medailleflag Cecil EUSTICE-SMITH(CAN)
2213,75 pts
Femme Patinage  medailleflag Constance WILSON(CAN)
2173,00 pts
Femme Patinage  medailleflag Melitta BRUNNER(AUT)
2087,50 pts
Femme Patinage  medailleflag Ilse HORNUNG(AUT)
2050,75 pts
Femme Patinage  medailleflag Ellen BROCKHÖFT(GER)
2003,00 pts
Femme Patinage  medailleflag Theresa BLANCHARD(E-U)
1970,28 pts
Femme Patinage  medailleflag Andrée JOLY(FRA)
1910,00 pts
Femme Patinage  medailleflag Margrit BERNHARDT(GER)
1890,00 pts
Femme Patinage  medailleflag Edel RANDEM(NOR)
1880,75 pts
Femme Patinage  medailleflag Kathleen SHAW(GBR)
1900,00 pts
Femme Patinage  medailleflag Else FLEBBE(GER)
1833,50 pts
Femme Patinage  medailleflag Karen SIMENSEN(NOR)
1811,75 pts
Femme Patinage  medailleflag Grete KUBITSCHEK(AUT)
1778,50 pts
Femme Patinage  medailleflag Elly WINTER(GER)
1765,75 pts
Femme Patinage  medailleflag Elvira BARBEY(SUI)
1648,75 pts
Femme Patinage  medailleflag Anita Louise DE SAINT QUENTIN(FRA)
1114,25 pts
Mixte Couple  medailleflag France
100,50 pts
Mixte Couple  medailleflag Autriche
99,25 pts
Mixte Couple  medailleflag Autriche
93,25 pts
Mixte Couple  medailleflag États-Unis
87,50 pts
Mixte Couple  medailleflag Finlande
84,00 pts
Mixte Couple  medailleflag Belgique
83,00 pts
Mixte Couple  medailleflag Grande Bretagne
79,00 pts
Mixte Couple  medailleflag Autriche
75,75 pts
Mixte Couple  medailleflag États-Unis
69,00 pts
Mixte Couple  medailleflag Canada
67,25 pts
Mixte Couple  medailleflag Suisse
64,75 pts
Mixte Couple  medailleflag Tchéco-Slovaquie
60,00 pts
Mixte Couple  medailleflag Grande Bretagne
57,75 pts

Patinage de vitesse

Homme 1 500 m  medailleflag Clas THUNBERG(FIN)
2'21"1
Homme 1 500 m  medailleflag Bernt EVENSEN(NOR)
2'21"9
Homme 1 500 m  medailleflag Ivar Eugen BALLANGRUD(NOR)
2'22"6
Homme 1 500 m  medailleflag Roald LARSEN(NOR)
2'25"3
Homme 1 500 m  medailleflag Edward MURPHY(E-U)
2'25"9
Homme 1 500 m  medailleflag Valentine BIALAS(E-U)
2'26"3
Homme 1 500 m  medailleflag Irving JAFFEE(E-U)
2'26"7
Homme 1 500 m  medailleflag John FARRELL(E-U)
2'26"8
Homme 1 500 m  medailleflag Gustaf ANDERSSON(SWE)
2'27"5
Homme 1 500 m  medailleflag Zoltán EÖTVÖS(HUN)
2'27"9
Homme 1 500 m  medailleflag Fritz JUNGBLUT(GER)
2'28"2
Homme 1 500 m  medailleflag Charles GORMAN(CAN)
2'28"4
Homme 1 500 m  medailleflag Wollert NYGREN(NOR)
2'28"7
Homme 1 500 m  medailleflag Alberts RUMBA(LAT)
2'28"9
Homme 1 500 m  medailleflag Toivo OVASKA(FIN)
2'29"3
Homme 1 500 m  medailleflag Fritz MOSER(AUT)
2'31"4
Homme 1 500 m  medailleflag Ross ROBINSON(CAN)
2'32"3
Homme 1 500 m  medailleflag Siem HEIDEN(HOL)
2'33"1
Homme 1 500 m  medailleflag Christfried BURMEISTER(EST)
2'33"6
Homme 1 500 m  medailleflag Aleksander MITT(EST)
2'35"0
Homme 1 500 m  medailleflag William LOGAN(CAN)
2'35"6
Homme 1 500 m  medailleflag Rudolf RIEDL(AUT)
2'37"8
Homme 1 500 m  medailleflag Arthur VOLLSTEDT(GER)
2'39"9
Homme 1 500 m  medailleflag Cyril HORN(GBR)
2'40"0
Homme 1 500 m  medailleflag Keistutis BULOTA(LTU)
2'40"9
Homme 1 500 m  medailleflag Charles THAON(FRA)
2'44"2
Homme 1 500 m  medailleflag Leonard STEWART(GBR)
2'48"9
Homme 1 500 m  medailleflag Fred DIX(GBR)
2'49"6
Homme 1 500 m  medailleflag Bertel BACKMANN(FIN)
DNF
Homme 1 500 m  medailleflag Wim KOS(HOL)
DNF
Homme 10 000 m  medailleflag Irving JAFFEE(E-U)
18'36"5
Homme 10 000 m  medailleflag Bernt EVENSEN(NOR)
18'36"6
Homme 10 000 m  medailleflag Otto POLACSEK(AUT)
20'00"9
Homme 10 000 m  medailleflag Rudolf RIEDL(AUT)
20'21"5
Homme 10 000 m  medailleflag Keistutis BULOTA(LTU)
20'22"2
Homme 10 000 m  medailleflag Armand CARLSEN(NOR)
20'56"1
Homme 10 000 m  medailleflag Valentine BIALAS(E-U)
21'05"4
Homme 10 000 m  medailleflag Ossi BLOMQUIST(FIN)
DNF
Homme 10 000 m  medailleflag Gustaf ANDERSSON(SWE)
DNF
Homme 5 000 m  medailleflag Ivar Eugen BALLANGRUD(NOR)
8'50"5
Homme 5 000 m  medailleflag Julius SKUTNABB(FIN)
8'59"1
Homme 5 000 m  medailleflag Bernt EVENSEN(NOR)
9'01"1
Homme 5 000 m  medailleflag Irving JAFFEE(E-U)
9'01"3
Homme 5 000 m  medailleflag Armand CARLSEN(NOR)
9'01"5
Homme 5 000 m  medailleflag Valentine BIALAS(E-U)
9'06"3
Homme 5 000 m  medailleflag Mikal STAKSRUD(NOR)
9'07"3
Homme 5 000 m  medailleflag Otto POLACSEK(AUT)
9'08"9
Homme 5 000 m  medailleflag Gustaf ANDERSSON(SWE)
9'09"7
Homme 5 000 m  medailleflag Ossi BLOMQUIST(FIN)
9'09"9
Homme 5 000 m  medailleflag Siem HEIDEN(HOL)
9'10"0
Homme 5 000 m  medailleflag Clas THUNBERG(FIN)
9'11"8
Homme 5 000 m  medailleflag Bertel BACKMANN(FIN)
9'14"0
Homme 5 000 m  medailleflag Edward MURPHY(E-U)
9'19"5
Homme 5 000 m  medailleflag Alberts RUMBA(LAT)
9'19"7
Homme 5 000 m  medailleflag Fritz JUNGBLUT(GER)
9'26"7
Homme 5 000 m  medailleflag John O'Neil FARRELL(E-U)
9'29"2
Homme 5 000 m  medailleflag Léonhard "Léon" QUAGLIA(FRA)
9'33"3
Homme 5 000 m  medailleflag Wim KOS(HOL)
9'34"2
Homme 5 000 m  medailleflag Zoltán EÖTVÖS(HUN)
9'34"4
Homme 5 000 m  medailleflag Aleksander MITT(EST)
9'35"2
Homme 5 000 m  medailleflag Ross ROBINSON(CAN)
9'38"9
Homme 5 000 m  medailleflag Cyril HORN(GBR)
9'45"0
Homme 5 000 m  medailleflag Christfried BURMEISTER(EST)
9'46"2
Homme 5 000 m  medailleflag Keistutis BULOTA(LTU)
9'49"8
Homme 5 000 m  medailleflag Rudolf RIEDL(AUT)
9'53"5
Homme 5 000 m  medailleflag Fritz MOSER(AUT)
9'57"8
Homme 5 000 m  medailleflag Arthur VOLLSTEDT(GER)
9'58"5
Homme 5 000 m  medailleflag William LOGAN(CAN)
10'10"3
Homme 5 000 m  medailleflag Charles THAON(FRA)
10'18"8
Homme 5 000 m  medailleflag Leonard STEWART(GBR)
10'40"0
Homme 5 000 m  medailleflag Fred DIX(GBR)
10'55"6
Homme 5 000 m  medailleflag Erhard MAYKE(GER)
DNF
Homme 500 m  medailleflag Clas THUNBERG(FIN)
43"4
Homme 500 m  medailleflag Bernt EVENSEN(NOR)
43"4
Homme 500 m  medailleflag John O'Neil FARRELL(E-U)
43"6
Homme 500 m  medailleflag Jaako FRIMAN(FIN)
43"6
Homme 500 m  medailleflag Roald LARSEN(NOR)
43"6
Homme 500 m  medailleflag Hakon PEDERSEN(NOR)
43"8
Homme 500 m  medailleflag Charles GORMAN(CAN)
43"9
Homme 500 m  medailleflag Bertel BACKMANN(FIN)
44"4
Homme 500 m  medailleflag Oskar OLSEN(NOR)
44"7
Homme 500 m  medailleflag Edward MURPHY(E-U)
44"9
Homme 500 m  medailleflag William LOGAN(CAN)
45"2
Homme 500 m  medailleflag Irving JAFFEE(E-U)
45"2
Homme 500 m  medailleflag Toivo OVASKA(FIN)
45"2
Homme 500 m  medailleflag Ross ROBINSON(CAN)
45"9
Homme 500 m  medailleflag Christfried BURMEISTER(EST)
46"2
Homme 500 m  medailleflag Alberts RUMBA(LAT)
46"3
Homme 500 m  medailleflag Valentine BIALAS(E-U)
46"5
Homme 500 m  medailleflag Fritz MOSER(AUT)
46"7
Homme 500 m  medailleflag Zoltán EÖTVÖS(HUN)
46"8
Homme 500 m  medailleflag Fritz JUNGBLUT(GER)
47"2
Homme 500 m  medailleflag Otto POLACSEK(AUT)
47"5
Homme 500 m  medailleflag Aleksander MITT(EST)
47"7
Homme 500 m  medailleflag Gustaf ANDERSSON(SWE)
47"9
Homme 500 m  medailleflag Erhard MAYKE(GER)
49"1
Homme 500 m  medailleflag Rudolf RIEDL(AUT)
49"1
Homme 500 m  medailleflag Léonhard "Léon" QUAGLIA(FRA)
49"5
Homme 500 m  medailleflag Siem HEIDEN(HOL)
49"9
Homme 500 m  medailleflag Charles THAON(FRA)
50"1
Homme 500 m  medailleflag Keistutis BULOTA(LTU)
50"1
Homme 500 m  medailleflag Fred DIX(GBR)
53"4
Homme 500 m  medailleflag Leonard STEWART(GBR)
54"8
Homme 500 m  medailleflag Cyril HORN(GBR)
54"9
Homme 500 m  medailleflag Wim KOS(HOL)
56"2

Skeleton

Homme Skeleton  medailleflag Jennison HEATON(E-U)
181"8
Homme Skeleton  medailleflag John Rutherford "Jack" HEATON(E-U)
182"8
Homme Skeleton  medailleflag David EARL OF NORTHESK(GBR)
185"1
Homme Skeleton  medailleflag Agostino LANFRANCHI(ITA)
188"7
Homme Skeleton  medailleflag Alexander BERNER(SUI)
188"8
Homme Skeleton  medailleflag Franz UNTERLECHNER(AUT)
193"5
Homme Skeleton  medailleflag Alessandro DEL TORSO(ITA)
194"9
Homme Skeleton  medailleflag Louis HASENKNOPF(AUT)
216"7
Homme Skeleton  medailleflag Pierre DORNEUIL(FRA)
DNF
Homme Skeleton  medailleflag Willy VON NONESCHEN(SUI)
DNF

Ski acrobatique

ski combiné nordique

Homme Tremplin normal  medailleflag Johan GROTTUMSBRAATEN(NOR)
17,833 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Hans VINJARENGEN(NOR)
15,303 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag John SNERSRUD(NOR)
15,021 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Paavo NUOTIO(FIN)
14,927 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Esko JARVINEN(FIN)
14,810 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Sven ERIKSSON(SWE)
14,593 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Ludwig BOECK(GER)
13,260 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Ole KOLTERUD(NOR)
13,146 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Otakar NEMECKY(CZE)
12,990 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Bronislaw CZECH(POL)
12,645 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Adolf RUBI(SUI)
12,625 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Rudolf PURKERT(CZE)
12,604 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Max KRÖCKEL(GER)
12,333 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Walter GLASS(GER)
11,968 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag David ZOGG(SUI)
11,927 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Walter BUCHBERGER(CZE)
11,906 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Harald PAUMGARTEN(AUT)
11,854 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Hans EIDENBENZ(SUI)
10,906 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Vitale VENZI(ITA)
10,551 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Gustl MÜLLER(GER)
10,416 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Aleksander ROZMUS(POL)
10,114 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Martial PAYOT(FRA)
8,781 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Stanislaw MOTYKA(POL)
7,896 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Charles PROCTOR(E-U)
7,531 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Anders HAUGEN(E-U)
7,447 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Merritt PUTMAN(CAN)
7,208 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Kléber BALMAT(FRA)
4,854 pts
Homme Tremplin normal  medailleflag Vladimir NOVAK(CZE)
4,291 pts

Ski de fond

Homme 18 km  medailleflag Johan GROTTUMSBRAATEN(NOR)
1h37'01"
Homme 18 km  medailleflag Ole HEGGE(NOR)
1h39'01"
Homme 18 km  medailleflag Reidar ODEGAARD(NOR)
1h40'11"
Homme 18 km  medailleflag Veli SAARINEN(FIN)
1h40'57"
Homme 18 km  medailleflag Lars-Theodor JOHNSSON(SWE)
1h41'29"
Homme 18 km  medailleflag Per Erik HEDLUND(SWE)
1h41'51"
Homme 18 km  medailleflag Martti LAPPALAINEN(FIN)
1h41'59"
Homme 18 km  medailleflag Ville MATTILA(FIN)
1h41'59"
Homme 18 km  medailleflag Sven UTTERSTRÖM(SWE)
1h42'04"
Homme 18 km  medailleflag Franz DONTH(FIN)
1h44'37"
Homme 18 km  medailleflag Einar MASSELI(FIN)
1h47'14"
Homme 18 km  medailleflag Hagbart HAAKONSEN(NOR)
1h47'53"
Homme 18 km  medailleflag Walter BUSSMANN(SUI)
1h47'55"
Homme 18 km  medailleflag Ludwig BOECK(GER)
1h48'56"
Homme 18 km  medailleflag Józef BUJAK(POL)
1h49'46"
Homme 18 km  medailleflag Otakar NEMECKY(CZE)
1h50'20"
Homme 18 km  medailleflag Harald PAUMGARTEN(AUT)
1h51'43"
Homme 18 km  medailleflag Otto WAHL(GER)
1h54'38"
Homme 18 km  medailleflag Hans BAUER(GER)
1h55'00"
Homme 18 km  medailleflag Otto FURRER(SUI)
1h57'03"
Homme 18 km  medailleflag Matthäus DEMETZ(ITA)
1h57'05"
Homme 18 km  medailleflag Florian ZOGG(SUI)
1h57'08"
Homme 18 km  medailleflag Zdzislaw MOTYKA(POL)
1h58'10"
Homme 18 km  medailleflag Andrzej KRZEPTOWSKI II(POL)
1h58'52"
Homme 18 km  medailleflag Josko JANSA(YUG)
1h59'02"
Homme 18 km  medailleflag Takeo YAZAWA(JPN)
2h01'14"
Homme 18 km  medailleflag François VALLIER(FRA)
2h02'29"
Homme 18 km  medailleflag Wilhelm BRAUN(GER)
2h03'27"
Homme 18 km  medailleflag Paul SIMON(FRA)
2h03'52"
Homme 18 km  medailleflag Sakuta TAKEFUSHI(JPN)
2h03'54"
Homme 18 km  medailleflag Minoru NAGATA(JPN)
2h04'20"
Homme 18 km  medailleflag Maurice MANDRILLON(FRA)
2h04'23"
Homme 18 km  medailleflag Giovanni TESTA(ITA)
2h04'39"
Homme 18 km  medailleflag Subaru TAKAHASHI(JPN)
2h08'49"
Homme 18 km  medailleflag Gustl MÜLLER(GER)
2h09'28"
Homme 18 km  medailleflag Stanislaw MOTYKA(POL)
2h09'42"
Homme 18 km  medailleflag William THOMPSON(CAN)
2h10'57"
Homme 18 km  medailleflag Petar KLOFUTAR(YUG)
2h12'24"
Homme 18 km  medailleflag Janko JANSA(YUG)
2h14'08"
Homme 18 km  medailleflag Boris REZEK(YUG)
2h19'54"
Homme 18 km  medailleflag Kléber BALMAT(FRA)
2h22'40"
Homme 18 km  medailleflag Rolf MONDON(E-U)
2h28'44"
Homme 18 km  medailleflag Anders HAUGEN(E-U)
2h30'30"
Homme 18 km  medailleflag Merritt PUTMAN(CAN)
2h35'00"
Homme 18 km  medailleflag Olav KJELBOTN(NOR)
2h48'00"
Homme 50 km  medailleflag Per Erik HEDLUND(SWE)
4h52'03"
Homme 50 km  medailleflag Gustav JONSSON(SWE)
5h05'30"
Homme 50 km  medailleflag Volger ANDERSSON(SWE)
5h05'46"
Homme 50 km  medailleflag Anders STRÖM(SWE)
5h14'22"
Homme 50 km  medailleflag Ole HEGGE(NOR)
5h17'58"
Homme 50 km  medailleflag Tauno LAPPALAINEN(FIN)
5h18'33"
Homme 50 km  medailleflag Fritz PELLKOFER(GER)
5h21'54"
Homme 50 km  medailleflag Johan Hostvet STÔA(NOR)
5h25'30"
Homme 50 km  medailleflag Martti LAPPALAINEN(FIN)
5h30'09"
Homme 50 km  medailleflag Hans BAUER(GER)
5h34'02"
Homme 50 km  medailleflag Otakar NEMECKY(CZE)
5h35'46"
Homme 50 km  medailleflag Otto FURRER(SUI)
5h36'21"
Homme 50 km  medailleflag Josko JANSA(YUG)
5h36'55"
Homme 50 km  medailleflag Einar MASSELI(FIN)
5h37'36"
Homme 50 km  medailleflag Józef BUJAK(POL)
5h38'49"
Homme 50 km  medailleflag Robert WAMPFLER(SUI)
5h41'00"
Homme 50 km  medailleflag Václav VISERA(CZE)
5h42'40"
Homme 50 km  medailleflag Ferdinando GLUCK(ITA)
5h42'55"
Homme 50 km  medailleflag Otto WAHL(GER)
5h44'19"
Homme 50 km  medailleflag Florian ZOGG(SUI)
5h47'47"
Homme 50 km  medailleflag Carlo GOURLAOUEN(SUI)
5h49'52"
Homme 50 km  medailleflag Josko JOSKO(YUG)
5h55'09"
Homme 50 km  medailleflag Franciszek KAWA(POL)
5h58'09"
Homme 50 km  medailleflag Maurice MANDRILLON(FRA)
6h02'24"
Homme 50 km  medailleflag William THOMPSON(CAN)
6h05'25"
Homme 50 km  medailleflag Minoru NAGATA(JPN)
6h08'50"
Homme 50 km  medailleflag Stane KMET(YUG)
6h11'08"
Homme 50 km  medailleflag Stane BERVAR(YUG)
6h32'07"
Homme 50 km  medailleflag Boris REZEK(YUG)
6h34'59"
Homme 50 km  medailleflag Adiel PAANANEN(FIN)
6h46'48"
Homme 50 km  medailleflag Matti RAIVIO(FIN)
DNF
Homme 50 km  medailleflag Camille MÉDY(FRA)
DNF
Homme 50 km  medailleflag Henri MILAN(FRA)
DNF
Homme 50 km  medailleflag Évariste PIAT(FRA)
DNF
Homme 50 km  medailleflag Jean Camille TOURNIER(FRA)
DNF
Homme 50 km  medailleflag Takeji ASO(JPN)
DNF
Homme 50 km  medailleflag John RÖEN(NOR)
DNF
Homme 50 km  medailleflag Stanislaw WILCZYNSKI(POL)
DNF
Homme 50 km  medailleflag Axel-Herman NILSSON(SWE)
DNF
Homme 50 km  medailleflag Hans ZEIER(SUI)
DNF
Homme 50 km  medailleflag Josef FEISTAUER(CZE)
DNF

Ski saut

Homme Tremplin  medailleflag Alf ANDERSEN(NOR)
19,208 pts
Homme Tremplin  medailleflag Sigmund RUUD(NOR)
18,542 pts
Homme Tremplin  medailleflag Rudolf PURKERT(CZE)
17,937 pts
Homme Tremplin  medailleflag Sven-Olof LUNDGREN(SWE)
16,937 pts
Homme Tremplin  medailleflag Sepp MÜHLBAUER(SUI)
16,500 pts
Homme Tremplin  medailleflag Rolf MONSEN(E-U)
16,687 pts
Homme Tremplin  medailleflag Ernst FEUZ(SUI)
16,750 pts
Homme Tremplin  medailleflag Martin NEUNER(GER)
16,625 pts
Homme Tremplin  medailleflag Bertil CARLSSON(SWE)
16,000 pts
Homme Tremplin  medailleflag Erich RECKNAGEL(GER)
16,062 pts
Homme Tremplin  medailleflag Willy MÖHWALD(CZE)
16,562 pts
Homme Tremplin  medailleflag Paavo NUOTIO(FIN)
16,125 pts
Homme Tremplin  medailleflag Gustl MÜLLER(GER)
16,125 pts
Homme Tremplin  medailleflag Merritt PUTMAN(CAN)
15,500 pts
Homme Tremplin  medailleflag Gerald DUPUIS(CAN)
15,500 pts
Homme Tremplin  medailleflag Franz THANNHEIMER(GER)
15,625 pts
Homme Tremplin  medailleflag Alois KRATZER(GER)
15,375 pts
Homme Tremplin  medailleflag Anders HAUGEN(E-U)
15,500 pts
Homme Tremplin  medailleflag Josef BIM(CZE)
15,437 pts
Homme Tremplin  medailleflag Karl WONDRAK(CZE)
14,687 pts
Homme Tremplin  medailleflag Stanislaw Gasienica SIECZKA(POL)
14,437 pts
Homme Tremplin  medailleflag Esko JARVINEN(FIN)
13,562 pts
Homme Tremplin  medailleflag Andrzej KRZEPTOWSKI I(POL)
14,375 pts
Homme Tremplin  medailleflag Vladimir NOVAK(CZE)
13,375 pts
Homme Tremplin  medailleflag Martial PAYOT(FRA)
13,250 pts
Homme Tremplin  medailleflag Stanislaw MOTYKA(POL)
12,437 pts
Homme Tremplin  medailleflag Gérard VUILLEUMIER(SUI)
12,437 pts
Homme Tremplin  medailleflag Jacob Tulin THAMS(NOR)
12,812 pts
Homme Tremplin  medailleflag Harald BOSIO(AUT)
12,062 pts
Homme Tremplin  medailleflag Bruno TROJANI(SUI)
12,812 pts
Homme Tremplin  medailleflag Sven ERIKSSON(SWE)
11,375 pts
Homme Tremplin  medailleflag Luigi BERNASCONI(ITA)
11,437 pts
Homme Tremplin  medailleflag Luciano ZAMPATTI(ITA)
9,437 pts
Homme Tremplin  medailleflag Joseph MAFFIOLI(FRA)
10,187 pts
Homme Tremplin  medailleflag Hans KLEPPEN(NOR)
8,375 pts
Homme Tremplin  medailleflag Motohiko BAN(JPN)
7,500 pts
Homme Tremplin  medailleflag Bronislaw CZECH(POL)
7,000 pts
Homme Tremplin  medailleflag Stephan LAUENER(SUI)
4,250 pts