MarcoLympics
1936 Garmisch-Partenkirchen Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES IVème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

6 février

HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    éliminatoire, groupe A: Canada - Pologne Image icôneRiessersee
HOCKEY SUR GLACE 14h45Homme    éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 16h45Homme    éliminatoire, groupe C: Hongrie - Belgique Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    éliminatoire, groupe D: Suède - Japon Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
CÉRÉMONIE 11h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneOlympic Ski Stadium

7 février

HOCKEY SUR GLACE 09h00Homme    éliminatoire, groupe A: Canada - Lettonie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme    éliminatoire, groupe C: Tchécoslovaquie - Belgique Image icôneRiessersee
HOCKEY SUR GLACE 10h25Homme    éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    éliminatoire, groupe A: Autriche - Pologne Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    éliminatoire, groupe C: Hongrie - France Image icôneRiessersee
HOCKEY SUR GLACE 16h15Homme    éliminatoire, groupe D: Grande Bretagne - Suède Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    éliminatoire, groupe B: Allemagne - Italie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
SKI Alpin11h00Homme Combiné alpin Individuel  descente Image icône
SKI Alpin11h00Femme Combiné alpin Individuel  descente Image icône

8 février

HOCKEY SUR GLACE 09h00Homme    éliminatoire, groupe A: Pologne - Lettonie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme    éliminatoire, groupe D: Grande Bretagne - Japon Image icôneRiessersee
HOCKEY SUR GLACE 10h20Homme    éliminatoire, groupe A: Canada - Autriche Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    éliminatoire, groupe C: Tchécoslovaquie - Hongrie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    éliminatoire, groupe C: France - Belgique Image icôneRiessersee
HOCKEY SUR GLACE 15h45Homme    éliminatoire, groupe B: Italie - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    éliminatoire, groupe B: Allemagne - Suisse Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
SKI Alpin11h00Femme Combiné alpin Individuel  slalom Image icône

9 février

CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne II - Autriche I Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Autriche I - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne I - Autriche I Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Autriche I - Autriche II Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne III - Autriche I Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne II - Autriche II Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne I - Autriche II Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Autriche II - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Autriche I - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne II - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Autriche I - Autriche III Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne I - Allemagne III Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne III - Autriche III Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne I - Allemagne II Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne I - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne III - Autriche II Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Autriche III - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne I - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne I - Autriche III Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne II - Autriche III Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne II - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne III - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Allemagne III - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Autriche II - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee
CURLING 09h00Homme Curling   Autriche III - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme    éliminatoire, groupe C: Tchécoslovaquie - France Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    éliminatoire, groupe A: Autriche - Lettonie Image icôneRiessersee
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    éliminatoire, groupe B: Suisse - Italie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
PATINAGE Artistique14h00Homme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
SKI Alpin11h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom Image icône

10 février

PATINAGE Artistique09h00Homme Patinage Individuel  programme court Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
SKI Fond09h00Homme Relais 4 x 10 km    Image icône

11 février

BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 4   manche 1 Image icôneOlympia-Bobbahn
BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 4   manche 2 Image icôneOlympia-Bobbahn
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    qualification groupe B: Suède - Autriche Image icôneRiessersee
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    qualification groupe B: États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneRiessersee
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    qualification groupe A: Allemagne - Hongrie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 21h45Homme    qualification groupe A: Grande Bretagne - Canada Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
PATINAGE Artistique09h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
PATINAGE Vitesse11h00Homme 500 m Individuel   Image icôneRiessersee

12 février

BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 4   manche 3 Image icôneOlympia-Bobbahn
BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 4   manche 4 Image icôneOlympia-Bobbahn
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    qualification groupe A: Canada - Hongrie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 16h20Homme    qualification groupe B: Tchécoslovaquie - Suède Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    qualification groupe A: Grande Bretagne - Allemagne Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 22h15Homme    qualification groupe B: États Unis d'Amérique - Autriche Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
PATINAGE Artistique09h00Femme Patinage Individuel  programme court Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
PATINAGE Vitesse10h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneRiessersee
SKI Combiné nordique10h00Homme Tremplin normal Individuel  fond 18 km Image icône
SKI Fond10h00Homme 18 km Individuel   Image icône

13 février

HOCKEY SUR GLACE 09h00Homme    qualification groupe A: Grande Bretagne - Hongrie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 10h50Homme    qualification groupe B: Tchécoslovaquie - Autriche Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    qualification groupe A: Canada - Allemagne Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 22h00Homme    qualification groupe B: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
PATINAGE Artistique14h30Mixte Couple    Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
PATINAGE Vitesse10h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneRiessersee
SKI Combiné nordique14h00Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski Image icône

14 février

BIATHLON 08h30Homme Patrouille militaire   25 km Image icôneOlympia Stadion
BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 2   manche 2 Image icôneOlympia-Bobbahn
BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 2   manche 1 Image icôneOlympia-Bobbahn
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    poule finale: États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneRiessersee
HOCKEY SUR GLACE 21h45Homme    poule finale: Grande Bretagne - Canada Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
PATINAGE Artistique14h30Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
PATINAGE Vitesse09h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneRiessersee

15 février

BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 2   manche 4 Image icôneOlympia-Bobbahn
BOBSLEIGH 08h00Homme Bob à 2   manche 3 Image icôneOlympia-Bobbahn
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme    poule finale: Canada - Tchécoslovaquie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    poule finale: Grande Bretagne - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
PATINAGE Artistique14h30Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
SKI Fond08h00Homme 50 km Individuel   Image icône

16 février

HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme    poule finale: Grande Bretagne - Tchécoslovaquie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    poule finale: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
SKI Saut11h00Homme Tremplin Individuel   Image icôneOlympia-Skistadion
CÉRÉMONIE 16h30    Cérémonie de clôture Image icôneOlympic Ski Stadium