MarcoLympics
1936 Garmisch-Partenkirchen Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES IVème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

14 Février08h30Homme Patrouille militaire   25 km Image icôneOlympia Stadion

Bobsleigh

11 Février08h00Homme Bob à 4   manche 1 Image icôneOlympia-Bobbahn
11 Février08h00Homme Bob à 4   manche 2 Image icôneOlympia-Bobbahn
12 Février08h00Homme Bob à 4   manche 3 Image icôneOlympia-Bobbahn
12 Février08h00Homme Bob à 4   manche 4 Image icôneOlympia-Bobbahn
14 Février08h00Homme Bob à 2   manche 1 Image icôneOlympia-Bobbahn
14 Février08h00Homme Bob à 2   manche 2 Image icôneOlympia-Bobbahn
15 Février08h00Homme Bob à 2   manche 3 Image icôneOlympia-Bobbahn
15 Février08h00Homme Bob à 2   manche 4 Image icôneOlympia-Bobbahn

Cérémonie

6 Février11h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneOlympic Ski Stadium
16 Février16h30    Cérémonie de clôture Image icôneOlympic Ski Stadium

Curling

9 Février09h00Homme Curling   Allemagne I - Allemagne II Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne I - Allemagne III Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne I - Autriche I Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne I - Autriche II Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne I - Autriche III Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne I - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne I - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne II - Autriche I Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne II - Autriche II Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne II - Autriche III Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne II - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne II - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne III - Autriche I Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne III - Autriche II Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne III - Autriche III Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne III - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Allemagne III - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Autriche I - Autriche II Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Autriche I - Autriche III Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Autriche I - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Autriche I - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Autriche II - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Autriche II - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Autriche III - Tchécoslovaquie I Image icôneRiessersee
9 Février09h00Homme Curling   Autriche III - Tchécoslovaquie II Image icôneRiessersee

Hockey sur glace

6 Février14h30Homme    éliminatoire, groupe A: Canada - Pologne Image icôneRiessersee
6 Février14h45Homme    éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
6 Février16h45Homme    éliminatoire, groupe C: Hongrie - Belgique Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
6 Février21h00Homme    éliminatoire, groupe D: Suède - Japon Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
7 Février09h00Homme    éliminatoire, groupe A: Canada - Lettonie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
7 Février10h00Homme    éliminatoire, groupe C: Tchécoslovaquie - Belgique Image icôneRiessersee
7 Février10h25Homme    éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
7 Février14h30Homme    éliminatoire, groupe A: Autriche - Pologne Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
7 Février14h30Homme    éliminatoire, groupe C: Hongrie - France Image icôneRiessersee
7 Février16h15Homme    éliminatoire, groupe D: Grande Bretagne - Suède Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
7 Février21h00Homme    éliminatoire, groupe B: Allemagne - Italie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
8 Février09h00Homme    éliminatoire, groupe A: Pologne - Lettonie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
8 Février10h00Homme    éliminatoire, groupe D: Grande Bretagne - Japon Image icôneRiessersee
8 Février10h20Homme    éliminatoire, groupe A: Canada - Autriche Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
8 Février14h30Homme    éliminatoire, groupe C: France - Belgique Image icôneRiessersee
8 Février14h30Homme    éliminatoire, groupe C: Tchécoslovaquie - Hongrie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
8 Février15h45Homme    éliminatoire, groupe B: Italie - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
8 Février21h00Homme    éliminatoire, groupe B: Allemagne - Suisse Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
9 Février10h00Homme    éliminatoire, groupe C: Tchécoslovaquie - France Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
9 Février14h30Homme    éliminatoire, groupe A: Autriche - Lettonie Image icôneRiessersee
9 Février21h00Homme    éliminatoire, groupe B: Suisse - Italie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
11 Février14h30Homme    qualification groupe B: États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneRiessersee
11 Février14h30Homme    qualification groupe B: Suède - Autriche Image icôneRiessersee
11 Février20h00Homme    qualification groupe A: Allemagne - Hongrie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
11 Février21h45Homme    qualification groupe A: Grande Bretagne - Canada Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
12 Février14h30Homme    qualification groupe A: Canada - Hongrie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
12 Février16h20Homme    qualification groupe B: Tchécoslovaquie - Suède Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
12 Février20h00Homme    qualification groupe A: Grande Bretagne - Allemagne Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
12 Février22h15Homme    qualification groupe B: États Unis d'Amérique - Autriche Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
13 Février09h00Homme    qualification groupe A: Grande Bretagne - Hongrie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
13 Février10h50Homme    qualification groupe B: Tchécoslovaquie - Autriche Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
13 Février20h00Homme    qualification groupe A: Canada - Allemagne Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
13 Février22h00Homme    qualification groupe B: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
14 Février14h30Homme    poule finale: États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneRiessersee
14 Février21h45Homme    poule finale: Grande Bretagne - Canada Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
15 Février10h00Homme    poule finale: Canada - Tchécoslovaquie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
15 Février21h00Homme    poule finale: Grande Bretagne - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
16 Février10h00Homme    poule finale: Grande Bretagne - Tchécoslovaquie Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
16 Février14h30Homme    poule finale: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion

Patinage Artistique

9 Février14h00Homme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
10 Février09h00Homme Patinage Individuel  programme court Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
11 Février09h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
12 Février09h00Femme Patinage Individuel  programme court Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
13 Février14h30Mixte Couple    Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
14 Février14h30Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion
15 Février14h30Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneOlympia-Kunsteis-Stadion

Patinage de vitesse

11 Février11h00Homme 500 m Individuel   Image icôneRiessersee
12 Février10h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneRiessersee
13 Février10h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneRiessersee
14 Février09h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneRiessersee

Ski Alpin

7 Février11h00Homme Combiné alpin Individuel  descente Image icône
7 Février11h00Femme Combiné alpin Individuel  descente Image icône
8 Février11h00Femme Combiné alpin Individuel  slalom Image icône
9 Février11h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom Image icône

Ski combiné nordique

12 Février10h00Homme Tremplin normal Individuel  fond 18 km Image icône
13 Février14h00Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski Image icône

Ski de fond

10 Février09h00Homme Relais 4 x 10 km    Image icône
12 Février10h00Homme 18 km Individuel   Image icône
15 Février08h00Homme 50 km Individuel   Image icône

Ski saut

16 Février11h00Homme Tremplin Individuel   Image icôneOlympia-Skistadion