MarcoLympics
1956 Melbourne Été

Accueil Jour Sport Résultat Stockholm English
poster
  LES XVIème JEUX D'ÉTÉ Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

22

BASKET-BALL 20h00Homme    éliminatoire: Union Soviétique - Canada Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    éliminatoire: République Populaire de Chine - Corée Image icôneExhibition Building
CÉRÉMONIE 14h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneMain Stadium

23

ATHLÉTISME 18h00Homme 10 000 m Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h10Homme 100 m Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 14h30Homme 400 m haies Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h40Homme 400 m haies Individuel  tour 2 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h15Homme 800 m Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h05Homme 800 m Individuel  tour 2 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Femme Lancer du disque Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h10Femme Lancer du disque Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Homme Saut en hauteur Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 14h30Homme Saut en hauteur Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
AVIRON 15h30Homme Deux de couple (M2x)   séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 11h45Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 10h15Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 16h00Homme Huit de pointe (M8+)   séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 09h30Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 14h30Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 11h00Homme Skiff (M1x) Individuel  séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
BASKET-BALL 12h00Homme    qualification: Philippines - Thaïlande Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 12h00Homme    qualification: France - Singapour Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    qualification: Uruguay - Bulgarie Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    qualification: États Unis d'Amérique - Japon Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    qualification: Brésil - Chili Image icôneExhibition Building
BOXE 19h30Homme - 51 kg Individuel Poids mouche tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
ESCRIME 08h30Homme Fleuret   par équipe tour 1 Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 14h00Homme Fleuret   par équipe 1/2 finale Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 19h00Homme Fleuret   par équipe, Finale Image icôneSt Kilda Town Hall
HALTÉROPHILIE 13h00Homme - 56 kg Individuel Poids coq  Image icôneExhibition Building
HALTÉROPHILIE 20h00Homme 56 - 60 kg Individuel Poids plume  Image icôneExhibition Building
HOCKEY SUR GAZON 11h30Homme    qualification groupe B: Grande Bretagne - Malaisie Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 14h30Homme    qualification groupe B: Australie - Kenya Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 16h00Homme    qualification groupe C: Pakistan - Belgique Image icôneOlympic Park
PENTATHLON MODERNE 09h00Homme  Individuel  équitation Image icôneOaklands Hunt Club
PENTATHLON MODERNE 09h00Homme    par équipe équitation Image icôneOaklands Hunt Club

24

ATHLÉTISME 14h45Femme 100 m Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h45Homme 100 m Individuel  1/2 finales Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h40Femme 100 m Individuel  1/2 finales Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h30Homme 100 m Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 14h30Homme 400 m haies Individuel  1/2 finales Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h10Homme 400 m haies Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 13h30Homme 50 km marche Individuel   Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h00Homme 800 m Individuel  1/2 finales Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Homme Lancer du marteau Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 14h30Homme Lancer du marteau Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Homme Saut à la perche Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Homme Saut en longueur Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h50Homme Saut en longueur Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
AVIRON 16h30Homme Deux de couple (M2x)   repêchages Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 12h00Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   repêchages Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 10h30Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   repêchages Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 17h30Homme Huit de pointe (M8+)   repêchages Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 09h30Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   repêchages Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 14h30Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   repêchages Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 11h00Homme Skiff (M1x) Individuel  repêchages Image icôneLake Wendouree Ballarat
BASKET-BALL 08h00Homme    éliminatoire: Canada - Singapour Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 08h00Homme    éliminatoire: Uruguay - Formose Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 13h30Homme    éliminatoire: Bulgarie - Corée Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 13h30Homme    éliminatoire: États Unis d'Amérique - Thaïlande Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    éliminatoire: Philippines - Japon Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    éliminatoire: Brésil - Australie Image icôneExhibition Building
BOXE 14h00Homme + 81 kg Individuel Poids lourd tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme + 81 kg Individuel Poids lourd tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 14h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 14h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 14h00Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
FOOTBALL 14h30Homme    tour 1: Union Soviétique - Allemagne Image icôneOlympic Park
HALTÉROPHILIE 13h00Homme 60 - 67,5 kg Individuel Poids léger  Image icôneExhibition Building
HALTÉROPHILIE 13h00Homme 67,5 - 75 kg Individuel Poids moyen  Image icôneExhibition Building
HOCKEY SUR GAZON 14h30Homme    qualification groupe C: Allemagne - Nouvelle Zélande Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 16h00Homme    qualification groupe B: Grande Bretagne - Kenya Image icôneOlympic Park
PENTATHLON MODERNE 08h00Homme  Individuel  escrime Image icôneExhibition Building
PENTATHLON MODERNE 08h00Homme    par équipe escrime Image icôneExhibition Building

25

  Aucune épreuve olympique ce jour    Image icône

26

ATHLÉTISME 17h20Femme 100 m Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 14h30Homme 200 m Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h40Homme 200 m Individuel  tour 2 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h50Homme 5 000 m Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h30Homme 800 m Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Homme Lancer du javelot Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h25Homme Lancer du javelot Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 13h30Homme Saut à la perche Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
AVIRON 14h30Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   1/2 finales Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 10h30Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   1/2 finales Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 15h30Homme Huit de pointe (M8+)   1/2 finales Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 10h00Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   1/2 finales Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 15h00Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   1/2 finales Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 11h00Homme Skiff (M1x) Individuel  1/2 finales Image icôneLake Wendouree Ballarat
BASKET-BALL 08h00Homme    éliminatoire: Japon - Thaïlande Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 08h00Homme    éliminatoire: États Unis d'Amérique - Philippines Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 13h30Homme    éliminatoire: Union Soviétique - Singapour Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 13h30Homme    éliminatoire: France - Canada Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    éliminatoire: Bulgarie - Formose Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    éliminatoire: Uruguay - Corée Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    éliminatoire: Chili - Australie Image icôneExhibition Building
BOXE 14h00Homme - 51 kg Individuel Poids mouche tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme - 51 kg Individuel Poids mouche tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 14h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 14h00Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
ESCRIME 08h30Homme Fleuret Individuel  tour 1 Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 14h00Homme Fleuret Individuel  1/2 finale Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 19h00Homme Fleuret Individuel  Finale Image icôneSt Kilda Town Hall
FOOTBALL 16h30Homme    tour 1: Grande Bretagne - Thaïlande Image icôneOlympic Park
HALTÉROPHILIE 20h00Homme + 90 kg Individuel Poids lourd  Image icôneExhibition Building
HALTÉROPHILIE 13h00Homme 75 - 82,5 kg Individuel Poids mi-lourd  Image icôneExhibition Building
HALTÉROPHILIE 20h00Homme 82,5 - 90 kg Individuel Poids lourd-léger  Image icôneExhibition Building
HOCKEY SUR GAZON 11h30Homme    qualification groupe A: Singapour - États Unis d'Amérique Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 14h30Homme    qualification groupe A: Inde - Afghanistan Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 16h00Homme    qualification groupe B: Australie - Malaisie Image icôneOlympic Park
PENTATHLON MODERNE 09h00Homme  Individuel  tir Image icôneWilliamstown
PENTATHLON MODERNE 09h00Homme    par équipe tir Image icôneWilliamstown
VOILE 12h00Mixte 5,50 m    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Dragon    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Finn Individuel   Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Sharpie - 12 m carré    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Star    Image icônePort Phillip Bay

27

ATHLÉTISME 15h20Homme 110 m haies Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h00Homme 200 m Individuel  1/2 finales Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h00Homme 200 m Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h00Homme 3 000 m steeple Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 14h30Femme 80 m haies Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h20Femme 80 m haies Individuel  1/2 finales Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Homme Lancer du disque Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h25Homme Lancer du disque Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Femme Saut en longueur Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h05Femme Saut en longueur Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Homme Triple saut Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 14h30Homme Triple saut Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
AVIRON 17h00Homme Deux de couple (M2x)   Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 16h00Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 15h00Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 17h30Homme Huit de pointe (M8+)   Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 14h30Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 16h30Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
AVIRON 15h30Homme Skiff (M1x) Individuel  Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
BASKET-BALL 08h00Homme    classement: Australie - Thaïlande Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 08h00Homme    1/2 finale: France - Chili Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 13h30Homme    classement: Formose - Singapour Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 13h30Homme    1/2 finale: États Unis d'Amérique - Bulgarie Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    classement: Canada - Corée Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    1/2 finale: Union Soviétique - Brésil Image icôneExhibition Building
BOXE 14h00Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 14h00Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 14h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
FOOTBALL 16h30Homme    tour 1: Australie - Japon Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 14h30Homme    qualification groupe C: Pakistan - Nouvelle Zélande Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 16h00Homme    qualification groupe C: Allemagne - Belgique Image icôneOlympic Park
PENTATHLON MODERNE 15h00Homme  Individuel  natation Image icôneSwimming Stadium
PENTATHLON MODERNE 15h00Homme    par équipe natation Image icôneSwimming Stadium
VOILE 12h00Mixte 5,50 m    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Dragon    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Finn Individuel   Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Sharpie - 12 m carré    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Star    Image icônePort Phillip Bay

28

AQUATIQUE Water-Polo14h00Homme    tour 1, groupe A: Roumanie - Australie Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    tour 1, groupe C: Allemagne - Singapour Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo19h30Homme    tour 1, groupe A: Yougoslavie - Union Soviétique Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo20h30Homme    tour 1, groupe B: États Unis d'Amérique - Grande Bretagne Image icôneSwimming Stadium
ATHLÉTISME 14h30Homme 110 m haies Individuel  1/2 finales Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h05Homme 110 m haies Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 14h50Homme 20 km marche Individuel   Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h00Homme 400 m Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h35Homme 400 m Individuel  tour 2 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h45Homme 5 000 m Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h15Femme 80 m haies Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Femme Lancer du javelot Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h30Femme Lancer du javelot Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Homme Lancer du poids Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 14h30Homme Lancer du poids Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
BASKET-BALL 08h00Homme    classement: Singapour - Thaïlande Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 08h00Homme    1/2 finale: Uruguay - Chili Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 13h30Homme    classement: Formose - Australie Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 13h30Homme    1/2 finale: Union Soviétique - Bulgarie Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    classement: Japon - Corée Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    1/2 finale: États Unis d'Amérique - Brésil Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    1/2 finale: Philippines - France Image icôneExhibition Building
BOXE 14h00Homme - 51 kg Individuel Poids mouche tour 3 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme - 51 kg Individuel Poids mouche tour 3 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 14h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq tour 3 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq tour 3 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 14h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 14h00Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
ESCRIME 08h30Homme Épée   par équipe tour 1 Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 14h00Homme Épée   par équipe 1/2 finale Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 19h00Homme Épée   par équipe, Finale Image icôneSt Kilda Town Hall
FOOTBALL 16h30Homme    tour 2: Yougoslavie - États Unis d'Amérique Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 11h30Homme    qualification groupe A: Singapour - Afghanistan Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 14h30Homme    qualification groupe A: Inde - États Unis d'Amérique Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 16h00Homme    qualification groupe B: Malaisie - Kenya Image icôneOlympic Park
LUTTE Style libre19h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 67 - 73 kg Individuel Poids mi-moyen tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 73 - 79 kg Individuel Poids moyen tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 1 Image icôneExhibition Building
PENTATHLON MODERNE 11h00Homme  Individuel  cross country Image icône
PENTATHLON MODERNE 11h00Homme    par équipe cross country Image icôneTerrain De Golf De Kinuta
VOILE 12h00Mixte 5,50 m    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Dragon    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Finn Individuel   Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Sharpie - 12 m carré    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Star    Image icônePort Phillip Bay

29

AQUATIQUE Natation14h00Homme 100 m nage libre Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation19h30Femme 100 m nage libre Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation20h35Homme 100 m nage libre Individuel  1/2 finales Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation15h00Femme 200 m brasse Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo15h45Homme    tour 1, groupe B: Hongrie - Grande Bretagne Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo16h45Homme    tour 1, groupe C: Italie - Singapour Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo21h15Homme    tour 1, groupe A: Union Soviétique - Roumanie Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo22h15Homme    tour 1, groupe A: Yougoslavie - Australie Image icôneSwimming Stadium
ATHLÉTISME 16h30Homme 1 500 m Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h20Femme 200 m Individuel  tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h50Femme 200 m Individuel  1/2 finales Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h00Homme 3 000 m steeple Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h00Homme 400 m Individuel  1/2 finales Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h30Homme 400 m Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Homme Décathlon Individuel  100 m Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 11h00Homme Décathlon Individuel  saut en longueur Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 14h15Homme Décathlon Individuel  lancer du poids Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h00Homme Décathlon Individuel  saut en hauteur Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 18h30Homme Décathlon Individuel  400 m Image icôneMain Stadium
BASKET-BALL 08h00Homme    classement: Formose - Thaïlande Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 08h00Homme    1/2 finale: Chili - Philippines Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 13h30Homme    classement: Australie - Singapour Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 13h30Homme    1/2 finale: France - Uruguay Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    classement: Canada - Japon Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    1/2 finale: États Unis d'Amérique - Union Soviétique Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    1/2 finale: Bulgarie - Brésil Image icôneExhibition Building
BOXE 19h30Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume tour 3 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger tour 3 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger tour 3 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd tour 1 Image icôneWest Melbourne Stadium
ESCRIME 08h30Femme Fleuret Individuel  tour 1 Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 14h00Femme Fleuret Individuel  1/2 finale Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 19h00Femme Fleuret Individuel  Finale Image icôneSt Kilda Town Hall
FOOTBALL 16h30Homme    tour 2: Union Soviétique - Indonésie Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 14h30Homme    qualification groupe C: Pakistan - Allemagne Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 16h00Homme    qualification groupe C: Nouvelle Zélande - Belgique Image icôneOlympic Park
LUTTE Style libre19h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 67 - 73 kg Individuel Poids mi-moyen tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 73 - 79 kg Individuel Poids moyen tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 2 Image icôneExhibition Building
VOILE 12h00Mixte 5,50 m    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Dragon    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Finn Individuel   Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Sharpie - 12 m carré    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Star    Image icônePort Phillip Bay

30

AQUATIQUE Natation19h30Femme 100 m nage libre Individuel  1/2 finales Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation19h55Homme 100 m nage libre Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation20h20Femme 200 m brasse Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation14h00Homme 200 m papillon Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Plongeon14h45Homme Tremplin 3 m Individuel  groupe 1 Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Plongeon20h45Homme Tremplin 3 m Individuel  groupe 2 Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo10h30Homme    tour 1, groupe A: Yougoslavie - Roumanie Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo11h30Homme    tour 1, groupe B: Hongrie - États Unis d'Amérique Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo16h00Homme    tour 1, groupe A: Australie - Union Soviétique Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo22h10Homme    tour 1, groupe C: Italie - Allemagne Image icôneSwimming Stadium
ATHLÉTISME 17h15Femme 200 m Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 09h00Homme Décathlon Individuel  110 m haies Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Homme Décathlon Individuel  lancer du disque Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 13h15Homme Décathlon Individuel  saut à la perche Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h15Homme Décathlon Individuel  lancer du javelot Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 18h30Homme Décathlon Individuel  1 500 m Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Femme Lancer du poids Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h00Femme Lancer du poids Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h30Homme Relais 4 x 100 m   tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h35Homme Relais 4 x 400 m   tour 1 Image icôneMain Stadium
BASKET-BALL 08h00Homme    classement: Bulgarie - Philippines Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 08h00Homme    classement: Brésil - Chili Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 13h30Homme    poule finale: Union Soviétique - France Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    poule finale: États Unis d'Amérique - Uruguay Image icôneExhibition Building
BOXE Homme + 81 kg Individuel Poids lourd tour 2 Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE Homme + 81 kg Individuel Poids lourd 1/2 finales Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE Homme - 51 kg Individuel Poids mouche 1/2 finales Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq 1/2 finales Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume 1/2 finales Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger 1/2 finales Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger 1/2 finales Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen 1/2 finales Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen 1/2 finales Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen 1/2 finales Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd 1/2 finales Image icôneWest Melbourne Stadium
CANOË - KAYAK Course en ligne15h30Homme C1 - 10 000 m Individuel  Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne15h30Homme C2 - 10 000 m   Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne15h30Homme K1 - 10 000 m Individuel  Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne15h30Homme K2 - 10 000 m   Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
ESCRIME 08h30Homme Épée Individuel  tour 1 Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 08h30Homme Épée Individuel  tour 2 Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 14h00Homme Épée Individuel  1/2 finale Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 19h00Homme Épée Individuel  Finale Image icôneSt Kilda Town Hall
FOOTBALL 16h30Homme    tour 2: Bulgarie - Grande Bretagne Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 11h30Homme    qualification groupe A: Inde - Singapour Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 14h30Homme    qualification groupe A: Afghanistan - États Unis d'Amérique Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 16h00Homme    qualification groupe B: Grande Bretagne - Australie Image icôneOlympic Park
LUTTE Style libre19h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 67 - 73 kg Individuel Poids mi-moyen tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 73 - 79 kg Individuel Poids moyen tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 3 Image icôneExhibition Building
TIR 09h00Homme 50 m pistolet libre Individuel   Image icôneWilliamstown

1

AQUATIQUE Natation20h35Femme 100 m nage libre Individuel  Finales Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation20h55Homme 200 m papillon Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation21h15Homme 400 m nage libre Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation14h00Homme Relais 4 x 200 m nage libre   séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Plongeon19h30Homme Tremplin 3 m Individuel  Finales Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo14h40Homme    tour final: Italie - Union Soviétique Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo22h40Homme    tour final: Yougoslavie - États Unis d'Amérique Image icôneSwimming Stadium
ATHLÉTISME 16h15Homme 1 500 m Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h15Homme Marathon Individuel   Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h30Femme Relais 4 x 100 m   tour 1 Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h50Homme Relais 4 x 100 m   1/2 finales Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h35Homme Relais 4 x 100 m   Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 16h50Femme Relais 4 x 100 m   Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 17h10Homme Relais 4 x 400 m   Finale Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 10h00Femme Saut en hauteur Individuel  qualification Image icôneMain Stadium
ATHLÉTISME 15h50Femme Saut en hauteur Individuel  Finale Image icôneMain Stadium
BASE-BALL 14h30Homme    États Unis d'Amérique - Australie démonstration Image icôneMain Stadium
BASKET-BALL 20h00Homme    Match pour la Médaille de Bronze: Uruguay - France Image icôneExhibition Building
BASKET-BALL 20h00Homme    Finale: États Unis d'Amérique - Union Soviétique Image icôneExhibition Building
BOXE 19h30Homme + 81 kg Individuel Poids lourd Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme - 51 kg Individuel Poids mouche Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
BOXE 19h30Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
CANOË - KAYAK Course en ligne09h00Homme C1 - 1 000 m Individuel  séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne16h00Homme C1 - 1 000 m Individuel  Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne09h00Homme C2 - 1 000 m   séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne16h00Homme C2 - 1 000 m   Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne09h00Homme K1 - 1 000 m Individuel  séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne16h00Homme K1 - 1 000 m Individuel  Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne09h00Femme K1 - 500 m Individuel  séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne16h00Femme K1 - 500 m Individuel  Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne09h00Homme K2 - 1 000 m   séries Image icôneLake Wendouree Ballarat
CANOË - KAYAK Course en ligne16h00Homme K2 - 1 000 m   Finale Image icôneLake Wendouree Ballarat
FOOTBALL 14h00Homme    tour 2: Union Soviétique - Indonésie Image icôneOlympic Park
FOOTBALL 14h00Homme    tour 2: Australie - Inde Image icôneOlympic Park
HOCKEY SUR GAZON 14h00Homme    qualification (classement dans le groupe B): Grande Bretagne - Australie Image icôneOlympic Park
LUTTE Style libre10h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 6 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche tour 6 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 6 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 6 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 67 - 73 kg Individuel Poids mi-moyen tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 67 - 73 kg Individuel Poids mi-moyen tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 73 - 79 kg Individuel Poids moyen tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 73 - 79 kg Individuel Poids moyen tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 73 - 79 kg Individuel Poids moyen tour 6 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre10h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 6 Image icôneExhibition Building
LUTTE Style libre19h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 7 Image icôneExhibition Building
TIR 09h00Homme 300 m carabine 3 positions Individuel   Image icôneLaverton
TIR 09h00Homme 50 m pistolet libre Individuel   Image icôneWilliamstown
TIR 09h00Homme Fosse olympique (pigeon d'argile) Individuel   Image icôneLaverton

2

  Aucune épreuve olympique ce jour    Image icône

3

AQUATIQUE Natation14h00Femme 100 m dos Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation19h30Femme 100 m papillon Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation20h30Homme 200 m brasse Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation20h00Homme Relais 4 x 200 m nage libre   Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Plongeon14h00Femme Tremplin 3 m Individuel   Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo14h50Homme    tour final: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo21h30Homme    tour final: Hongrie - Italie Image icôneSwimming Stadium
CYCLISME Piste19h00Homme Poursuite 4 000 m   par équipe 1/4 de finales Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste19h00Homme Poursuite 4 000 m   par équipe séries éliminatoires Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste19h00Homme Tandem 2000 m   tour 1 Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste19h00Homme Tandem 2000 m   1/4 de finales Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste19h00Homme Tandem 2000 m   repêchages Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste14h00Homme Vitesse Individuel  tour 1 Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste14h00Homme Vitesse Individuel  1/4 de finale Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste14h00Homme Vitesse Individuel  repêchages Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste14h00Homme Vitesse Individuel  repêchage finale Image icôneVélodrome
GYMNASTIQUE Artistique09h00Femme Concours général   par équipe Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique14h00Femme Concours général Individuel   Image icôneWest Melbourne Stadium
HOCKEY SUR GAZON 14h30Homme    1/2 finale: Inde - Allemagne Image icôneMain Stadium
HOCKEY SUR GAZON 16h00Homme    1/2 finale: Pakistan - Grande Bretagne Image icôneMain Stadium
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 67 - 73 kg Individuel Poids mi-moyen tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 73 - 79 kg Individuel Poids moyen tour 1 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 1 Image icôneExhibition Building
TIR 08h00Homme 100 m tir au cerf courant coup simple/double Individuel   Image icôneWilliamstown
TIR 09h00Homme 50 m carabine libre 3 positions Individuel   Image icôneWilliamstown
VOILE 12h00Mixte 5,50 m    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Dragon    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Finn Individuel   Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Sharpie - 12 m carré    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Star    Image icônePort Phillip Bay

4

AQUATIQUE Natation14h00Homme 100 m dos Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation19h30Homme 400 m nage libre Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation14h55Femme Relais 4 x 100 m nage libre   séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Plongeon19h55Femme Tremplin 3 m Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo15h40Homme    tour final: Yougoslavie - Allemagne Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo21h00Homme    tour final: Italie - États Unis d'Amérique Image icôneSwimming Stadium
CYCLISME Piste20h00Homme Poursuite 4 000 m   par équipe 1/2 finales Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste20h00Homme Poursuite 4 000 m   par équipe Course pour la Médaille de Bronze Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste20h00Homme Poursuite 4 000 m   par équipe, Finale Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste20h00Homme Tandem 2000 m   1/2 finales Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste20h00Homme Vitesse Individuel  1/2 finale Image icôneVélodrome
ESCRIME 08h30Homme Sabre   par équipe tour 1 Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 14h00Homme Sabre   par équipe 1/2 finale Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 19h00Homme Sabre   par équipe, Finale Image icôneSt Kilda Town Hall
FOOTBALL 16h30Homme    1/2 finale: Yougoslavie - Inde Image icôneOlympic Park
GYMNASTIQUE Artistique08h00Homme Concours général   par équipe Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique14h00Homme Concours général Individuel   Image icôneWest Melbourne Stadium
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 67 - 73 kg Individuel Poids mi-moyen tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 73 - 79 kg Individuel Poids moyen tour 2 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 2 Image icôneExhibition Building
TIR 08h00Homme 100 m tir au cerf courant coup simple/double Individuel   Image icôneWilliamstown
TIR 09h00Homme 25 m pistolet tir rapide Individuel   Image icôneWilliamstown
TIR 09h00Homme 50 m carabine libre 3 positions Individuel   Image icôneWilliamstown
VOILE 12h00Mixte 5,50 m    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Dragon    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Finn Individuel   Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Sharpie - 12 m carré    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Star    Image icônePort Phillip Bay

5

AQUATIQUE Natation14h00Homme 1 500 m nage libre Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation19h30Homme 1 500 m nage libre Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation21h40Homme 100 m dos Individuel  1/2 finales Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation20h50Femme 100 m dos Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation21h15Femme 100 m papillon Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation15h20Femme 400 m nage libre Individuel  séries Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Plongeon14h00Homme Haut vol 10 m Individuel  groupe 1 Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo16h40Homme    tour final: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo20h20Homme    tour final: Hongrie - Allemagne Image icôneSwimming Stadium
ESCRIME 08h30Homme Sabre Individuel  tour 2 Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 08h30Homme Sabre Individuel  tour 1 Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 14h00Homme Sabre Individuel  1/2 finale Image icôneSt Kilda Town Hall
ESCRIME 19h00Homme Sabre Individuel  Finale Image icôneSt Kilda Town Hall
FOOTBALL 16h30Homme    1/2 finale: Union Soviétique - Bulgarie Image icôneOlympic Park
GYMNASTIQUE Artistique19h00Femme Barres asymétriques Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique09h00Femme Concours général   par équipe, Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique14h00Femme Concours général Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique19h00Femme Poutre Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique19h00Femme Saut de cheval Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique19h00Femme Sol Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 67 - 73 kg Individuel Poids mi-moyen tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 73 - 79 kg Individuel Poids moyen tour 3 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 3 Image icôneExhibition Building
TIR 09h00Homme 25 m pistolet tir rapide Individuel   Image icôneWilliamstown
TIR 09h00Homme 50 m carabine position couchée Individuel   Image icôneWilliamstown
VOILE 12h00Mixte 5,50 m    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Dragon    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Finn Individuel   Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Mixte Sharpie - 12 m carré    Image icônePort Phillip Bay
VOILE 12h00Homme Star    Image icônePort Phillip Bay

6

AQUATIQUE Natation19h55Homme 100 m dos Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation19h30Homme 200 m brasse Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation20h20Femme Relais 4 x 100 m nage libre   Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Plongeon14h00Femme Haut vol 10 m Individuel  groupe 1 Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Plongeon19h30Homme Haut vol 10 m Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo15h25Homme    tour final: Union Soviétique - Hongrie Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo21h55Homme    tour final: Yougoslavie - Italie Image icôneSwimming Stadium
CYCLISME Piste20h00Homme 1 000 m contre la montre Individuel   Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste20h00Homme Tandem 2000 m   Match pour la Médaille de Bronze Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste20h00Homme Tandem 2000 m   Finale Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste20h00Homme Vitesse Individuel  Match pour la Médaille de Bronze Image icôneVélodrome
CYCLISME Piste20h00Homme Vitesse Individuel  Finale Image icôneVélodrome
GYMNASTIQUE Artistique19h00Homme Anneaux Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique19h00Homme Barre fixe Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique19h00Homme Barres parallèles Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique19h00Homme Cheval d'arçon Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique08h00Homme Concours général   par équipe, Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique14h00Homme Concours général Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique19h00Homme Saut de cheval Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
GYMNASTIQUE Artistique19h00Homme Sol Individuel  Finale Image icôneWest Melbourne Stadium
HOCKEY SUR GAZON 14h30Homme    Match pour la Médaille de Bronze: Allemagne - Grande Bretagne Image icôneMain Stadium
HOCKEY SUR GAZON 16h00Homme    Finale: Inde - Pakistan Image icôneMain Stadium
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme + 87 kg Individuel Poids lourd tour 6 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 6 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 6 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 6 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 7 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 62 - 67 kg Individuel Poids léger tour 8 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine10h00Homme 67 - 73 kg Individuel Poids mi-moyen tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 67 - 73 kg Individuel Poids mi-moyen tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 67 - 73 kg Individuel Poids mi-moyen tour 6 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 73 - 79 kg Individuel Poids moyen tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 73 - 79 kg Individuel Poids moyen tour 5 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 4 Image icôneExhibition Building
LUTTE Gréco-romaine19h00Homme 79 - 87 kg Individuel Poids mi-lourd tour 5 Image icôneExhibition Building

7

AQUATIQUE Natation19h55Homme 1 500 m nage libre Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Natation19h30Femme 400 m nage libre Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Plongeon20h30Femme Haut vol 10 m Individuel  Finale Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo14h00Homme    tour final: Union Soviétique - Allemagne Image icôneSwimming Stadium
AQUATIQUE Water-Polo21h20Homme    tour final: Yougoslavie - Hongrie Image icôneSwimming Stadium
CYCLISME Route10h00Homme Course Individuel  11 x 17,0665 km = 187,7315 km Image icôneBroadmeadows
CYCLISME Route10h00Homme Course   par équipe 11 x 17,0665 km = 187,7315 km Image icôneBroadmeadows
FOOTBALL 13h30Homme    Match pour la Médaille de Bronze: Bulgarie - Inde Image icôneOlympic Park
FOOTBALL AUSTRALIEN 16h10Homme    démonstration Image icôneMain Stadium
GYMNASTIQUE ArtistiqueFemme exercices d'ensemble avec agrès portatifs    Image icône

8

FOOTBALL 14h15Homme    Finale: Yougoslavie - Union Soviétique Image icôneOlympic Park
CÉRÉMONIE     Cérémonie de clôture Image icôneMain Stadium