MarcoLympics
1964 Innsbruck Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES IXème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

29 Janvier

HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme    groupe A: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 16h00Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe B: Canada - Suisse Image icôneMessehalle
PATINAGE Artistique19h30Mixte Couple    Image icône
CÉRÉMONIE 11h00    Cérémonie d'ouverture Image icône

30 Janvier

HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme    groupe B: Pologne - Roumanie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme    groupe B: Italie - Hongrie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 15h30Homme    groupe B: Yougoslavie - Autriche Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe B: Japon - Norvège Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 18h00Homme    groupe A: Suisse - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    groupe A: Canada - Suède Image icôneOlympiaeisstadion
LUGE 20h00Homme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneIgls
LUGE 20h00Femme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneIgls
PATINAGE Artistique08h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icône
PATINAGE Vitesse11h00Femme 500 m Individuel   Image icône
SKI Alpin12h00Homme Descente Individuel   Image icône
SKI Fond08h30Homme 30 km Individuel   Image icône

31 Janvier

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2   manche 2 Image icôneRennen
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2   manche 1 Image icôneRennen
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme    groupe B: Norvège - Pologne Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe A: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    groupe B: Japon - Roumanie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme    groupe A: Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icôneOlympiaeisstadion
LUGE 20h00Homme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneIgls
LUGE 20h00Femme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneIgls
PATINAGE Vitesse11h00Femme 1 500 m Individuel   Image icône
SKI Saut09h00Homme Tremplin spécial 70 m Individuel   Image icône

1 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2   manche 4 Image icôneRennen
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2   manche 3 Image icôneRennen
HOCKEY SUR GLACE 14h30Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe B: Autriche - Hongrie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe A: Union Soviétique - Suisse Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme    groupe A: Suède - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme    groupe B: Yougoslavie - Italie Image icôneMessehalle
PATINAGE Artistique08h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icône
PATINAGE Vitesse11h00Femme 1 000 m Individuel   Image icône
SKI Alpin12h00Femme Slalom Individuel   Image icône
SKI Fond09h30Femme 10 km Individuel   Image icône

2 février

HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme    groupe B: Italie - Norvège Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme    groupe A: Canada - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    groupe B: Roumanie - Yougoslavie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme    groupe A: Suède - Finlande Image icôneMessehalle
PATINAGE Artistique16h30Femme Patinage Individuel  programme libre Image icône
PATINAGE Vitesse10h30Femme 3 000 m Individuel   Image icône
SKI Alpin12h30Homme Slalom géant Individuel   Image icône
SKI Combiné nordique14h00Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski Image icône
SKI Fond09h30Homme 15 km Individuel   Image icône

3 février

HOCKEY SUR GLACE 13h30Homme    groupe B: Hongrie - Pologne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe B: Autriche - Japon Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme    groupe A: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
PATINAGE Artistique08h00Homme Patinage Individuel  programme imposé Image icône
SKI Alpin12h30Femme Slalom géant Individuel   Image icône
SKI Combiné nordique09h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icône

4 février

BIATHLON 08h30Homme 20 km Individuel   Image icône
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme    groupe B: Japon - Yougoslavie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme    groupe A: Union Soviétique - Finlande Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - Suisse Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme    groupe A: Suède - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
LUGE 07h30Homme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneIgls
LUGE 07h30Femme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneIgls
LUGE 09h10Homme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneIgls
LUGE 09h10Femme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneIgls
PATINAGE Artistique08h00Homme Patinage Individuel  programme imposé Image icône
PATINAGE Vitesse11h30Homme 500 m Individuel   Image icône

5 février

HOCKEY SUR GLACE 11h00Homme    groupe B: Pologne - Italie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme    groupe A: Canada - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme    groupe B: Roumanie - Autriche Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe A: Union Soviétique - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe A: Suède - Suisse Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    groupe B: Norvège - Hongrie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
LUGE 15h00Homme Biplace   course 1 Image icôneIgls
LUGE 15h00Homme Biplace   course 2 Image icôneIgls
PATINAGE Vitesse09h00Homme 5 000 m Individuel   Image icône
SKI Fond09h00Femme 5 km Individuel   Image icône
SKI Fond08h30Homme 50 km Individuel   Image icône

6 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 4   manche 1 Image icôneRennen
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 4   manche 2 Image icôneRennen
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme    groupe B: Hongrie - Yougoslavie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme    groupe B: Italie - Autriche Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe B: Pologne - Japon Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    groupe B: Roumanie - Norvège Image icôneMessehalle
PATINAGE Artistique19h00Homme Patinage Individuel  programme libre Image icône
PATINAGE Vitesse10h00Homme 1 500 m Individuel   Image icône
SKI Alpin15h15Femme Descente Individuel   Image icône

7 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 4   manche 3 Image icôneRennen
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 4   manche 4 Image icôneRennen
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme    groupe A: Suisse - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme    groupe A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe A: Suède - Union Soviétique Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme    groupe A: Canada - Tchécoslovaquie Image icôneOlympiaeisstadion
PATINAGE Vitesse10h00Homme 10 000 m Individuel   Image icône
SKI Alpin10h00Homme Slalom Individuel  éliminatoire Image icône
SKI Fond09h30Femme Relais 3 x 5 km    Image icône

8 février

HOCKEY SUR GLACE 09h00Homme    groupe B: Norvège - Autriche Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme    groupe A: Finlande - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme    groupe B: Yougoslavie - Pologne Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 14h00Homme    groupe A: États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    groupe B: Roumanie - Italie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 17h00Homme    groupe A: canada - Union Soviétique Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme    groupe B: Hongrie - Japon Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 20h30Homme    groupe A: Suède - Tchécoslovaquie Image icôneOlympiaeisstadion
SKI Alpin13h00Homme Slalom Individuel   Image icône
SKI Fond09h00Homme Relais 4 x 10 km    Image icône

9 février

HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme    groupe B: Autriche - Pologne Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 10h00Homme    groupe B: Hongrie - Roumanie Image icôneMessehalle
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme    groupe B: Japon - Italie Image icôneOlympiaeisstadion
HOCKEY SUR GLACE 13h00Homme    groupe B: Yougoslavie - Norvège Image icôneMessehalle
SKI Saut13h00Homme Grand tremplin 90 m Individuel   Image icône
CÉRÉMONIE 21h00    Cérémonie de clôture Image icône