MarcoLympics
1972 Sapporo Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

9 Février09h01Homme 20 km Individuel   Image icôneMakomanai
11 Février09h00Homme Relais 4 x 7,5 km    Image icôneMakomanai

Bobsleigh

4 Février08h30Homme Bob à 2   manche 1 Image icôneMt Teine
4 Février09h56Homme Bob à 2   manche 2 Image icôneMt Teine
5 Février08h30Homme Bob à 2   manche 3 Image icôneMt Teine
5 Février09h53Homme Bob à 2   manche 4 Image icôneMt Teine
11 Février08h30Homme Bob à 4   manche 1 Image icôneMt Teine
11 Février10h17Homme Bob à 4   manche 2 Image icôneMt Teine
12 Février08h30Homme Bob à 4   manche 3 Image icôneMt Teine
12 Février09h36Homme Bob à 4   manche 4 Image icôneMt Teine

Cérémonie

3 Février11h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneMakomanai
13 Février18h00    Cérémonie de clôture Image icôneMakomanai

Hockey sur glace

3 Février16h01Homme    éliminatoire: Tchécoslovaquie - Japon Image icôneMakomanai
3 Février19h33Homme    éliminatoire: Suède - Yougoslavie Image icôneMakomanai
4 Février14h04Homme    éliminatoire: États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneMakomanai
4 Février19h02Homme    éliminatoire: République Fédérale Allemande - Pologne Image icôneMakomanai
4 Février19h04Homme    éliminatoire: Finlande - Norvège Image icôneTsukisamu
5 Février10h05Homme    groupe A: Suède - États Unis d'Amérique Image icôneMakomanai
5 Février14h04Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - Pologne Image icôneMakomanai
5 Février19h05Homme    groupe A: Union Soviétique - Finlande Image icôneMakomanai
6 Février12h30Homme    groupe B: Norvège - Yougoslavie Image icôneTsukisamu
6 Février16h03Homme    groupe B: Suisse - République Fédérale Allemande Image icôneTsukisamu
7 Février11h32Homme    groupe A: Union Soviétique - Suède Image icôneTsukisamu
7 Février12h32Homme    groupe B: République Fédérale Allemande - Yougoslavie Image icôneTsukisamu
7 Février14h44Homme    groupe B: Suisse - Japon Image icôneMakomanai
7 Février16h03Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneTsukisamu
7 Février19h32Homme    groupe A: Finlande - Pologne Image icôneTsukisamu
8 Février14h04Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - Finlande Image icôneMakomanai
9 Février10h02Homme    groupe B: Yougoslavie - Japon Image icôneMakomanai
9 Février14h00Homme    groupe A: Suède - Pologne Image icôneMakomanai
9 Février14h05Homme    groupe B: République Fédérale Allemande - Norvège Image icôneMakomanai
9 Février19h03Homme    groupe A: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icôneMakomanai
10 Février10h03Homme    groupe B: Norvège - Japon Image icôneTsukisamu
10 Février14h02Homme    groupe A: Union Soviétique - Pologne Image icôneTsukisamu
10 Février14h04Homme    groupe B: Suisse - Yougoslavie Image icôneTsukisamu
10 Février19h00Homme    groupe A: Finlande - États Unis d'Amérique Image icôneTsukisamu
10 Février19h03Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - Suède Image icôneMakomanai
12 Février14h04Homme    groupe B: Suisse - Norvège Image icôneTsukisamu
12 Février16h02Homme    groupe B: République Fédérale Allemande - Japon Image icôneMakomanai
12 Février19h34Homme    groupe A: Pologne - États Unis d'Amérique Image icôneMakomanai
13 Février09h04Homme    groupe A: Suède - Finlande Image icôneMakomanai
13 Février12h33Homme    groupe A: Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icôneMakomanai

Luge

4 Février08h48Femme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneMt Teine
4 Février10h00Homme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneMt Teine
4 Février15h00Femme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneMt Teine
4 Février15h44Homme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneMt Teine
5 Février18h00Femme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneMt Teine
7 Février08h30Homme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneMt Teine
7 Février18h00Femme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneMt Teine
7 Février18h40Homme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneMt Teine
10 Février16h16Homme Biplace   course 1 Image icôneMt Teine
10 Février17h30Homme Biplace   course 2 Image icôneMt Teine

Patinage Artistique

4 Février10h00Femme Patinage Individuel  programme imposé Image icôneMikaho
5 Février10h00Femme Patinage Individuel  programme imposé Image icôneMikaho
6 Février15h00Mixte Couple   programme imposé Image icôneMakomanai
7 Février18h00Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneMakomanai
8 Février09h00Homme Patinage Individuel  programme imposé Image icôneMikaho
8 Février18h00Mixte Couple   programme libre Image icôneMakomanai
9 Février09h00Homme Patinage Individuel  programme imposé Image icôneMikaho
11 Février18h00Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneMakomanai

Patinage de vitesse

4 Février09h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneMakomanai
5 Février10h00Homme 500 m Individuel   Image icôneMakomanai
6 Février10h01Homme 1 500 m Individuel   Image icôneMakomanai
7 Février09h03Homme 10 000 m Individuel   Image icôneMakomanai
9 Février10h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneMakomanai
10 Février10h00Femme 500 m Individuel   Image icôneMakomanai
11 Février10h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneMakomanai
12 Février10h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneMakomanai

Ski Alpin

5 Février13h30Femme Descente Individuel   Image icôneMt Eniwa
7 Février13h31Homme Descente Individuel   Image icôneMt Eniwa
8 Février13h31Femme Slalom géant Individuel   Image icôneMt Teine
9 Février13h31Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneMt Teine
10 Février13h31Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneMt Teine
11 Février11h01Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneMt Teine
11 Février12h47Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneMt Teine
13 Février11h01Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneMt Teine
13 Février13h16Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneMt Teine

Ski combiné nordique

4 Février10h00Homme Tremplin normal Individuel  saut 70 m Image icôneMiyanomori
5 Février09h00Homme Tremplin normal Individuel  épreuve de fond 15 km Image icôneMakomanai

Ski de fond

4 Février09h00Homme 30 km Individuel   Image icôneMakomanai
6 Février09h00Femme 10 km Individuel   Image icôneMakomanai
7 Février09h00Homme 15 km Individuel   Image icôneMakomanai
9 Février09h00Femme 5 km Individuel   Image icôneMakomanai
10 Février08h30Homme 50 km Individuel   Image icôneMakomanai
12 Février09h00Femme Relais 3 x 5 km    Image icôneMakomanai
13 Février09h00Homme Relais 4 x 10 km    Image icôneMakomanai

Ski saut

6 Février10h20Homme Tremplin spécial 70 m Individuel  saut 1 Image icôneMiyanomori
6 Février11h05Homme Tremplin spécial 70 m Individuel  saut 2 Image icôneMiyanomori
11 Février10h30Homme Grand tremplin 90 m Individuel  saut 1 Image icôneOkurayama
11 Février11h30Homme Grand tremplin 90 m Individuel  saut 2 Image icôneOkurayama