MarcoLympics
1994 Lillehammer Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XVIIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

12 février

HOCKEY SUR GLACE 12h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Finlande - République Tchèque Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 18h30Homme    poule éliminatoire, groupe A: Fédération de Russie - Norvège Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Autriche - Allemagne Image icôneHakons Hall
CÉRÉMONIE 16h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneLillehammer Olympic Park

13 février

HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Suède - Slovaquie Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme    poule éliminatoire, groupe B: Italie - Canada Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: France - États Unis d'Amérique Image icôneHakons Hall
LUGE 10h00Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
LUGE 11h30Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
PATINAGE Artistique20h00Mixte Couple   programme technique Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse15h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
SKI Alpin11h00Homme Descente Individuel   Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Fond10h00Femme 15 km style libre Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium

14 février

HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Allemagne - Norvège Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme    poule éliminatoire, groupe A: République Tchèque - Autriche Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Fédération de Russie - Finlande Image icôneHakons Hall
LUGE 10h00Homme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
LUGE 11h30Homme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
PATINAGE Vitesse15h00Homme 500 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
SKI Alpin11h00Homme Combiné alpin Individuel  descente Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Fond10h30Homme 30 km style libre Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium

15 février

BIATHLON 13h00Homme Relais 4 x 7,5 km    Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Suède - Italie Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme    poule éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Slovaquie Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Canada - France Image icôneHakons Hall
LUGE 10h00Femme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
LUGE 11h30Femme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
PATINAGE Artistique20h00Mixte Couple   programme libre Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
SKI Acrobatique12h30Femme Bosses Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
SKI Acrobatique12h30Homme Bosses Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
SKI Alpin11h00Femme Super-G Individuel   Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Fond10h30Femme 5 km classique Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium

16 février

HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Autriche - Fédération de Russie Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme    poule éliminatoire, groupe A: République Tchèque - Allemagne Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Norvège - Finlande Image icôneHakons Hall
LUGE 10h00Femme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
LUGE 11h30Femme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
PATINAGE Vitesse14h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
SKI Acrobatique12h30Femme Bosses Individuel  Finale Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
SKI Acrobatique12h30Homme Bosses Individuel  Finale Image icôneKanthaugen Freestyle Arena

17 février

HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Slovaquie - Italie Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme    poule éliminatoire, groupe B: France - Suède Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneHakons Hall
PATINAGE Artistique19h00Homme Patinage Individuel  programme technique Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse14h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
SKI Alpin11h00Homme Super-G Individuel   Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Fond10h30Homme 10 km classique Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
SKI Fond12h30Femme Poursuite combinée: 5 km classique + 10 km libre Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium

18 février

BIATHLON 10h00Femme 15 km Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Allemagne - Fédération de Russie Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme    poule éliminatoire, groupe A: Finlande - Autriche Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: République Tchèque - Norvège Image icôneHakons Hall
LUGE 10h00Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
LUGE 11h30Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
PATINAGE Artistique19h00Mixte Danse   Imposée Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse14h00Homme 1 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
SKI Combiné nordique12h30Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski K 90 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena

19 février

BOBSLEIGH 10h00Homme Bob à 2   manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
BOBSLEIGH 12h15Homme Bob à 2   manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Canada - Slovaquie Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme    poule éliminatoire, groupe B: Italie - France Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneHakons Hall
PATINAGE Artistique19h00Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse14h00Femme 500 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
SKI Alpin11h00Femme Descente Individuel   Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Combiné nordique10h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
SKI Fond12h30Homme Poursuite combinée: 10 km classique + 15 km libre Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium

20 février

BIATHLON 10h00Homme 20 km Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
BOBSLEIGH 10h00Homme Bob à 2   manche 3 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
BOBSLEIGH 12h15Homme Bob à 2   manche 4 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Fédération de Russie - République Tchèque Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme    poule éliminatoire, groupe A: Allemagne - Finlande Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Norvège - Autriche Image icôneHakons Hall
PATINAGE Artistique19h00Mixte Danse   Originale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse14h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
SKI Alpin11h00Femme Combiné alpin Individuel  descente Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Saut13h00Homme Grand tremplin 120 m Individuel  saut 1 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena
SKI Saut13h00Homme Grand tremplin 120 m Individuel  saut 2 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena

21 février

HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Suède - Canada Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 17h30Homme    poule éliminatoire, groupe B: Slovaquie - France Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 20h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Italie Image icôneHakons Hall
PATINAGE Artistique19h00Mixte Danse   Libre Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse14h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
SKI Acrobatique09h30Femme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
SKI Acrobatique09h30Homme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
SKI Acrobatique13h00Femme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
SKI Acrobatique13h00Homme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
SKI Alpin09h30Femme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Alpin13h00Femme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Fond10h30Femme Relais 4 x 5 km (2 en classique et 2 en style libre)    Image icôneBirkebeineren Ski Stadium

22 février

HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme    classement 9ème - 12ème place: Italie - Norvège Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    classement 9ème - 12ème place: Autriche - France Image icôneHakons Hall
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Homme 1 000 m Individuel  séries Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Homme 1 000 m Individuel  1/4 de finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Homme 1 000 m Individuel  1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Homme 1 000 m Individuel  Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Femme Relais 3 000 m   1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Femme Relais 3 000 m   Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
SKI Fond10h30Homme Relais 4 x 10 km (2 en classique et 2 en style libre)    Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
SKI Saut12h30Homme Grand tremplin 120 m   par équipe saut 1 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena
SKI Saut12h30Homme Grand tremplin 120 m   par équipe saut 2 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena

23 février

BIATHLON 13h00Homme 10 km sprint Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
BIATHLON 10h00Femme 7,5 km sprint Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    1/4 de finale: Finlande - États Unis d'Amérique Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme    1/4 de finale: Canada - République Tchèque Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 19h30Homme    1/4 de finale: Allemagne - Suède Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    1/4 de finale: Slovaquie - Fédération de Russie Image icôneHakons Hall
PATINAGE Artistique19h00Femme Patinage Individuel  programme technique Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse16h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
SKI Alpin10h00Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Alpin13h30Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Combiné nordique11h30Homme Tremplin normal   saut à ski K 90 par équipe Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena

24 février

HOCKEY SUR GLACE 15h00Homme    classement 9ème - 10ème place: France - Italie Image icôneHakons Hall
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme    classement 11ème - 12ème place: Norvège - Autriche Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 19h30Homme    classement 5ème - 8ème place: République Tchèque - États Unis d'Amérique Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    classement 5ème - 8ème place: Allemagne - Slovaquie Image icôneHakons Hall
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Femme 500 m Individuel  séries Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Femme 500 m Individuel  1/4 de finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Femme 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Homme 500 m Individuel  séries Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Homme Relais 5 000 m   1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
SKI Acrobatique12h00Femme Saut Individuel  Finale Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
SKI Acrobatique12h00Homme Saut Individuel  Finale Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
SKI Alpin10h00Femme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Alpin13h00Femme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Combiné nordique10h00Homme Tremplin normal   relais 3 x 10 km Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
SKI Fond12h30Femme 30 km classique Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium

25 février

BIATHLON 10h00Femme Relais 4 x 7,5 km    Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
HOCKEY SUR GLACE 19h30Homme    1/2 finale: Fédération de Russie - Suède Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    1/2 finale: Finlande - Canada Image icôneHakons Hall
PATINAGE Artistique19h00Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse14h00Femme 5 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
SKI Alpin09h30Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Alpin13h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Saut12h30Homme Tremplin normal 90 m Individuel  saut 1 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena
SKI Saut12h30Homme Tremplin normal 90 m Individuel  saut 2 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena

26 février

BOBSLEIGH 10h00Homme Bob à 4   manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
BOBSLEIGH 11h45Homme Bob à 4   manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
HOCKEY SUR GLACE 19h30Homme    classement 5ème - 6ème place: République Tchèque - Slovaquie Image icône
HOCKEY SUR GLACE 21h00Homme    classement 7ème - 8ème place: Allemagne - États Unis d'Amérique Image icône
HOCKEY SUR GLACE 16h30Homme    Match pour la Médaille de Bronze: Fédération de Russie - Finlande Image icôneHakons Hall
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Femme 1 000 m Individuel  séries Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Femme 1 000 m Individuel  1/4 de finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Femme 1 000 m Individuel  1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Femme 1 000 m Individuel  Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Homme 500 m Individuel  1/4 de finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Homme 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Femme 500 m Individuel  Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Homme 500 m Individuel  Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
PATINAGE Vitesse - Piste courte19h00Homme Relais 5 000 m   Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
SKI Alpin09h30Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Alpin13h00Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell

27 février

BOBSLEIGH 10h00Homme Bob à 4   manche 3 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
BOBSLEIGH 11h45Homme Bob à 4   manche 4 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
HOCKEY SUR GLACE 15h15Homme    Finale: Canada - Suède Image icôneHakons Hall
SKI Alpin09h30Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Alpin13h00Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
SKI Fond10h00Homme 50 km classique Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
CÉRÉMONIE 20h00    Cérémonie de clôture Image icôneLillehammer Olympic Park