MarcoLympics
1994 Lillehammer Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES XVIIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

15 Février13h00Homme Relais 4 x 7,5 km    Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
18 Février10h00Femme 15 km Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
20 Février10h00Homme 20 km Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
23 Février10h00Femme 7,5 km sprint Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
23 Février13h00Homme 10 km sprint Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
25 Février10h00Femme Relais 4 x 7,5 km    Image icôneBirkebeineren Ski Stadium

Bobsleigh

19 Février10h00Homme Bob à 2   manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
19 Février12h15Homme Bob à 2   manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
20 Février10h00Homme Bob à 2   manche 3 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
20 Février12h15Homme Bob à 2   manche 4 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
26 Février10h00Homme Bob à 4   manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
26 Février11h45Homme Bob à 4   manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
27 Février10h00Homme Bob à 4   manche 3 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
27 Février11h45Homme Bob à 4   manche 4 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,

Cérémonie

12 Février16h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneLillehammer Olympic Park
27 Février20h00    Cérémonie de clôture Image icôneLillehammer Olympic Park

Hockey sur glace

12 Février12h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Finlande - République Tchèque Image icôneHakons Hall
12 Février18h30Homme    poule éliminatoire, groupe A: Fédération de Russie - Norvège Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
12 Février21h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Autriche - Allemagne Image icôneHakons Hall
13 Février15h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Suède - Slovaquie Image icôneHakons Hall
13 Février17h30Homme    poule éliminatoire, groupe B: Italie - Canada Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
13 Février20h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: France - États Unis d'Amérique Image icôneHakons Hall
14 Février15h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Allemagne - Norvège Image icôneHakons Hall
14 Février17h30Homme    poule éliminatoire, groupe A: République Tchèque - Autriche Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
14 Février20h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Fédération de Russie - Finlande Image icôneHakons Hall
15 Février15h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Suède - Italie Image icôneHakons Hall
15 Février17h30Homme    poule éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Slovaquie Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
15 Février20h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Canada - France Image icôneHakons Hall
16 Février15h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Autriche - Fédération de Russie Image icôneHakons Hall
16 Février17h30Homme    poule éliminatoire, groupe A: République Tchèque - Allemagne Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
16 Février20h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Norvège - Finlande Image icôneHakons Hall
17 Février15h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Slovaquie - Italie Image icôneHakons Hall
17 Février17h30Homme    poule éliminatoire, groupe B: France - Suède Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
17 Février20h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneHakons Hall
18 Février15h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Allemagne - Fédération de Russie Image icôneHakons Hall
18 Février17h30Homme    poule éliminatoire, groupe A: Finlande - Autriche Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
18 Février20h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: République Tchèque - Norvège Image icôneHakons Hall
19 Février15h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Canada - Slovaquie Image icôneHakons Hall
19 Février17h30Homme    poule éliminatoire, groupe B: Italie - France Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
19 Février20h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneHakons Hall
20 Février15h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Fédération de Russie - République Tchèque Image icôneHakons Hall
20 Février17h30Homme    poule éliminatoire, groupe A: Allemagne - Finlande Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
20 Février20h00Homme    poule éliminatoire, groupe A: Norvège - Autriche Image icôneHakons Hall
21 Février15h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: Suède - Canada Image icôneHakons Hall
21 Février17h30Homme    poule éliminatoire, groupe B: Slovaquie - France Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
21 Février20h00Homme    poule éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Italie Image icôneHakons Hall
22 Février16h30Homme    classement 9ème - 12ème place: Italie - Norvège Image icôneHakons Hall
22 Février21h00Homme    classement 9ème - 12ème place: Autriche - France Image icôneHakons Hall
23 Février15h00Homme    1/4 de finale: Finlande - États Unis d'Amérique Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
23 Février16h30Homme    1/4 de finale: Canada - République Tchèque Image icôneHakons Hall
23 Février19h30Homme    1/4 de finale: Allemagne - Suède Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
23 Février21h00Homme    1/4 de finale: Slovaquie - Fédération de Russie Image icôneHakons Hall
24 Février15h00Homme    classement 9ème - 10ème place: France - Italie Image icôneHakons Hall
24 Février16h30Homme    classement 11ème - 12ème place: Norvège - Autriche Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
24 Février19h30Homme    classement 5ème - 8ème place: République Tchèque - États Unis d'Amérique Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
24 Février21h00Homme    classement 5ème - 8ème place: Allemagne - Slovaquie Image icôneHakons Hall
25 Février19h30Homme    1/2 finale: Fédération de Russie - Suède Image icôneGjøvik Olympic Cavern Hall
25 Février21h00Homme    1/2 finale: Finlande - Canada Image icôneHakons Hall
26 Février16h30Homme    Match pour la Médaille de Bronze: Fédération de Russie - Finlande Image icôneHakons Hall
26 Février19h30Homme    classement 5ème - 6ème place: République Tchèque - Slovaquie Image icône
26 Février21h00Homme    classement 7ème - 8ème place: Allemagne - États Unis d'Amérique Image icône
27 Février15h15Homme    Finale: Canada - Suède Image icôneHakons Hall

Luge

13 Février10h00Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
13 Février11h30Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
14 Février10h00Homme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
14 Février11h30Homme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
15 Février10h00Femme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
15 Février11h30Femme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
16 Février10h00Femme Monoplace Individuel  manche 3 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
16 Février11h30Femme Monoplace Individuel  manche 4 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
18 Février10h00Homme Monoplace Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,
18 Février11h30Homme Monoplace Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen,

Patinage artistique

13 Février20h00Mixte Couple   programme technique Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
15 Février20h00Mixte Couple   programme libre Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
17 Février19h00Homme Patinage Individuel  programme technique Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
18 Février19h00Mixte Danse   Imposée Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
19 Février19h00Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
20 Février19h00Mixte Danse   Originale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
21 Février19h00Mixte Danse   Libre Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
23 Février19h00Femme Patinage Individuel  programme technique Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
25 Février19h00Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneHamar Olympic Amphitheatre

Patinage de vitesse

13 Février15h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
14 Février15h00Homme 500 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
16 Février14h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
17 Février14h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
18 Février14h00Homme 1 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
19 Février14h00Femme 500 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
20 Février14h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
21 Février14h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
23 Février16h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall
25 Février14h00Femme 5 000 m Individuel   Image icôneHamar Olympic Hall

Patinage de vitesse - piste courte

22 Février19h00Homme 1 000 m Individuel  1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
22 Février19h00Femme Relais 3 000 m   1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
22 Février19h00Homme 1 000 m Individuel  1/4 de finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
22 Février19h00Homme 1 000 m Individuel  séries Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
22 Février19h00Homme 1 000 m Individuel  Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
22 Février19h00Femme Relais 3 000 m   Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
24 Février19h00Femme 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
24 Février19h00Homme Relais 5 000 m   1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
24 Février19h00Femme 500 m Individuel  1/4 de finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
24 Février19h00Femme 500 m Individuel  séries Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
24 Février19h00Homme 500 m Individuel  séries Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
26 Février19h00Femme 1 000 m Individuel  1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
26 Février19h00Homme 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
26 Février19h00Femme 1 000 m Individuel  1/4 de finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
26 Février19h00Homme 500 m Individuel  1/4 de finales Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
26 Février19h00Femme 1 000 m Individuel  séries Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
26 Février19h00Femme 1 000 m Individuel  Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
26 Février19h00Femme 500 m Individuel  Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
26 Février19h00Homme 500 m Individuel  Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre
26 Février19h00Homme Relais 5 000 m   Finale Image icôneHamar Olympic Amphitheatre

Ski acrobatique

15 Février12h30Femme Bosses Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
15 Février12h30Homme Bosses Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
16 Février12h30Femme Bosses Individuel  Finale Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
16 Février12h30Homme Bosses Individuel  Finale Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
21 Février09h30Femme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
21 Février09h30Homme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
21 Février13h00Femme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
21 Février13h00Homme Saut Individuel  éliminatoires Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
24 Février12h00Femme Saut Individuel  Finale Image icôneKanthaugen Freestyle Arena
24 Février12h00Homme Saut Individuel  Finale Image icôneKanthaugen Freestyle Arena

Ski alpin

13 Février11h00Homme Descente Individuel   Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
14 Février11h00Homme Combiné alpin Individuel  descente Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
15 Février11h00Femme Super-G Individuel   Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
17 Février11h00Homme Super-G Individuel   Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
19 Février11h00Femme Descente Individuel   Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
20 Février11h00Femme Combiné alpin Individuel  descente Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
21 Février09h30Femme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
21 Février13h00Femme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
23 Février10h00Homme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
23 Février13h30Homme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
24 Février10h00Femme Slalom géant Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
24 Février13h00Femme Slalom géant Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
25 Février09h30Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
25 Février13h00Homme Combiné alpin Individuel  slalom: manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
26 Février09h30Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
26 Février13h00Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
27 Février09h30Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell
27 Février13h00Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneLillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell

ski combiné nordique

18 Février12h30Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski K 90 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena
19 Février10h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
23 Février11h30Homme Tremplin normal   saut à ski K 90 par équipe Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena
24 Février10h00Homme Tremplin normal   relais 3 x 10 km Image icôneBirkebeineren Ski Stadium

Ski de fond

13 Février10h00Femme 15 km style libre Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
14 Février10h30Homme 30 km style libre Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
15 Février10h30Femme 5 km classique Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
17 Février10h30Homme 10 km classique Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
17 Février12h30Femme Poursuite combinée: 5 km classique + 10 km libre Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
19 Février12h30Homme Poursuite combinée: 10 km classique + 15 km libre Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
21 Février10h30Femme Relais 4 x 5 km (2 en classique et 2 en style libre)    Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
22 Février10h30Homme Relais 4 x 10 km (2 en classique et 2 en style libre)    Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
24 Février12h30Femme 30 km classique Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium
27 Février10h00Homme 50 km classique Individuel   Image icôneBirkebeineren Ski Stadium

Ski saut

20 Février13h00Homme Grand tremplin 120 m Individuel  saut 1 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena
20 Février13h00Homme Grand tremplin 120 m Individuel  saut 2 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena
22 Février12h30Homme Grand tremplin 120 m   par équipe saut 1 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena
22 Février12h30Homme Grand tremplin 120 m   par équipe saut 2 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena
25 Février12h30Homme Tremplin normal 90 m Individuel  saut 1 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena
25 Février12h30Homme Tremplin normal 90 m Individuel  saut 2 Image icôneLysgårdsbakkene Ski Jumping Arena