Infos
Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie
Biathlon
15 Février | 13h00 | Homme Relais 4 x 7,5 km Équipe | Birkebeineren Ski Stadium | |
18 Février | 10h00 | Femme 15 km Individuel | Birkebeineren Ski Stadium | |
20 Février | 10h00 | Homme 20 km Individuel | Birkebeineren Ski Stadium | |
23 Février | 10h00 | Femme 7,5 km sprint Individuel | Birkebeineren Ski Stadium | |
23 Février | 13h00 | Homme 10 km sprint Individuel | Birkebeineren Ski Stadium | |
25 Février | 10h00 | Femme Relais 4 x 7,5 km Équipe | Birkebeineren Ski Stadium |
Bobsleigh
19 Février | 10h00 | Homme Bob à 2 Équipe manche 1 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
19 Février | 12h15 | Homme Bob à 2 Équipe manche 2 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
20 Février | 10h00 | Homme Bob à 2 Équipe manche 3 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
20 Février | 12h15 | Homme Bob à 2 Équipe manche 4 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
26 Février | 10h00 | Homme Bob à 4 Équipe manche 1 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
26 Février | 11h45 | Homme Bob à 4 Équipe manche 2 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
27 Février | 10h00 | Homme Bob à 4 Équipe manche 3 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
27 Février | 11h45 | Homme Bob à 4 Équipe manche 4 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, |
Cérémonie
12 Février | 16h00 | Cérémonie d'ouverture | Lillehammer Olympic Park | |
27 Février | 20h00 | Cérémonie de clôture | Lillehammer Olympic Park |
Hockey sur glace
12 Février | 12h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Finlande - République Tchèque | Hakons Hall | |
12 Février | 18h30 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Fédération de Russie - Norvège | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
12 Février | 21h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Autriche - Allemagne | Hakons Hall | |
13 Février | 15h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: Suède - Slovaquie | Hakons Hall | |
13 Février | 17h30 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: Italie - Canada | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
13 Février | 20h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: France - États Unis d'Amérique | Hakons Hall | |
14 Février | 15h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Allemagne - Norvège | Hakons Hall | |
14 Février | 17h30 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: République Tchèque - Autriche | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
14 Février | 20h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Fédération de Russie - Finlande | Hakons Hall | |
15 Février | 15h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: Suède - Italie | Hakons Hall | |
15 Février | 17h30 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Slovaquie | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
15 Février | 20h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: Canada - France | Hakons Hall | |
16 Février | 15h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Autriche - Fédération de Russie | Hakons Hall | |
16 Février | 17h30 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: République Tchèque - Allemagne | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
16 Février | 20h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Norvège - Finlande | Hakons Hall | |
17 Février | 15h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: Slovaquie - Italie | Hakons Hall | |
17 Février | 17h30 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: France - Suède | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
17 Février | 20h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: Canada - États Unis d'Amérique | Hakons Hall | |
18 Février | 15h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Allemagne - Fédération de Russie | Hakons Hall | |
18 Février | 17h30 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Finlande - Autriche | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
18 Février | 20h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: République Tchèque - Norvège | Hakons Hall | |
19 Février | 15h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: Canada - Slovaquie | Hakons Hall | |
19 Février | 17h30 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: Italie - France | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
19 Février | 20h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Suède | Hakons Hall | |
20 Février | 15h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Fédération de Russie - République Tchèque | Hakons Hall | |
20 Février | 17h30 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Allemagne - Finlande | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
20 Février | 20h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe A: Norvège - Autriche | Hakons Hall | |
21 Février | 15h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: Suède - Canada | Hakons Hall | |
21 Février | 17h30 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: Slovaquie - France | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
21 Février | 20h00 | Homme Équipe poule éliminatoire, groupe B: États Unis d'Amérique - Italie | Hakons Hall | |
22 Février | 16h30 | Homme Équipe classement 9ème - 12ème place: Italie - Norvège | Hakons Hall | |
22 Février | 21h00 | Homme Équipe classement 9ème - 12ème place: Autriche - France | Hakons Hall | |
23 Février | 15h00 | Homme Équipe 1/4 de finale: Finlande - États Unis d'Amérique | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
23 Février | 16h30 | Homme Équipe 1/4 de finale: Canada - République Tchèque | Hakons Hall | |
23 Février | 19h30 | Homme Équipe 1/4 de finale: Allemagne - Suède | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
23 Février | 21h00 | Homme Équipe 1/4 de finale: Slovaquie - Fédération de Russie | Hakons Hall | |
24 Février | 15h00 | Homme Équipe classement 9ème - 10ème place: France - Italie | Hakons Hall | |
24 Février | 16h30 | Homme Équipe classement 11ème - 12ème place: Norvège - Autriche | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
24 Février | 19h30 | Homme Équipe classement 5ème - 8ème place: République Tchèque - États Unis d'Amérique | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
24 Février | 21h00 | Homme Équipe classement 5ème - 8ème place: Allemagne - Slovaquie | Hakons Hall | |
25 Février | 19h30 | Homme Équipe 1/2 finale: Fédération de Russie - Suède | Gjøvik Olympic Cavern Hall | |
25 Février | 21h00 | Homme Équipe 1/2 finale: Finlande - Canada | Hakons Hall | |
26 Février | 16h30 | Homme Équipe Match pour la Médaille de Bronze: Fédération de Russie - Finlande | Hakons Hall | |
26 Février | 19h30 | Homme Équipe classement 5ème - 6ème place: République Tchèque - Slovaquie | ||
26 Février | 21h00 | Homme Équipe classement 7ème - 8ème place: Allemagne - États Unis d'Amérique | ||
27 Février | 15h15 | Homme Équipe Finale: Canada - Suède | Hakons Hall |
Luge
13 Février | 10h00 | Homme Monoplace Individuel manche 1 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
13 Février | 11h30 | Homme Monoplace Individuel manche 2 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
14 Février | 10h00 | Homme Monoplace Individuel manche 3 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
14 Février | 11h30 | Homme Monoplace Individuel manche 4 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
15 Février | 10h00 | Femme Monoplace Individuel manche 1 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
15 Février | 11h30 | Femme Monoplace Individuel manche 2 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
16 Février | 10h00 | Femme Monoplace Individuel manche 3 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
16 Février | 11h30 | Femme Monoplace Individuel manche 4 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
18 Février | 10h00 | Homme Monoplace Individuel manche 1 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, | |
18 Février | 11h30 | Homme Monoplace Individuel manche 2 | Lillehammer Olympic Bobsleigh And Luge Track, Hunderfossen, |
Patinage artistique
13 Février | 20h00 | Mixte Couple Équipe programme technique | Hamar Olympic Amphitheatre | |
15 Février | 20h00 | Mixte Couple Équipe programme libre | Hamar Olympic Amphitheatre | |
17 Février | 19h00 | Homme Individuel programme technique | Hamar Olympic Amphitheatre | |
18 Février | 19h00 | Mixte Danse Équipe Imposée | Hamar Olympic Amphitheatre | |
19 Février | 19h00 | Homme Individuel programme libre | Hamar Olympic Amphitheatre | |
20 Février | 19h00 | Mixte Danse Équipe Originale | Hamar Olympic Amphitheatre | |
21 Février | 19h00 | Mixte Danse Équipe Libre | Hamar Olympic Amphitheatre | |
23 Février | 19h00 | Femme Individuel programme technique | Hamar Olympic Amphitheatre | |
25 Février | 19h00 | Femme Individuel programme libre | Hamar Olympic Amphitheatre |
Patinage de vitesse
13 Février | 15h00 | Homme 5 000 m Individuel | Hamar Olympic Hall | |
14 Février | 15h00 | Homme 500 m Individuel | Hamar Olympic Hall | |
16 Février | 14h00 | Homme 1 500 m Individuel | Hamar Olympic Hall | |
17 Février | 14h00 | Femme 3 000 m Individuel | Hamar Olympic Hall | |
18 Février | 14h00 | Homme 1 000 m Individuel | Hamar Olympic Hall | |
19 Février | 14h00 | Femme 500 m Individuel | Hamar Olympic Hall | |
20 Février | 14h00 | Homme 10 000 m Individuel | Hamar Olympic Hall | |
21 Février | 14h00 | Femme 1 500 m Individuel | Hamar Olympic Hall | |
23 Février | 16h00 | Femme 1 000 m Individuel | Hamar Olympic Hall | |
25 Février | 14h00 | Femme 5 000 m Individuel | Hamar Olympic Hall |
Patinage de vitesse - piste courte
22 Février | 19h00 | Homme 1 000 m Individuel 1/2 finales | Hamar Olympic Amphitheatre | |
22 Février | 19h00 | Femme Relais 3 000 m Équipe 1/2 finales | Hamar Olympic Amphitheatre | |
22 Février | 19h00 | Homme 1 000 m Individuel 1/4 de finales | Hamar Olympic Amphitheatre | |
22 Février | 19h00 | Homme 1 000 m Individuel séries | Hamar Olympic Amphitheatre | |
22 Février | 19h00 | Homme 1 000 m Individuel Finale | Hamar Olympic Amphitheatre | |
22 Février | 19h00 | Femme Relais 3 000 m Équipe Finale | Hamar Olympic Amphitheatre | |
24 Février | 19h00 | Femme 500 m Individuel 1/2 finales | Hamar Olympic Amphitheatre | |
24 Février | 19h00 | Homme Relais 5 000 m Équipe 1/2 finales | Hamar Olympic Amphitheatre | |
24 Février | 19h00 | Femme 500 m Individuel 1/4 de finales | Hamar Olympic Amphitheatre | |
24 Février | 19h00 | Femme 500 m Individuel séries | Hamar Olympic Amphitheatre | |
24 Février | 19h00 | Homme 500 m Individuel séries | Hamar Olympic Amphitheatre | |
26 Février | 19h00 | Femme 1 000 m Individuel 1/2 finales | Hamar Olympic Amphitheatre | |
26 Février | 19h00 | Homme 500 m Individuel 1/2 finales | Hamar Olympic Amphitheatre | |
26 Février | 19h00 | Femme 1 000 m Individuel 1/4 de finales | Hamar Olympic Amphitheatre | |
26 Février | 19h00 | Homme 500 m Individuel 1/4 de finales | Hamar Olympic Amphitheatre | |
26 Février | 19h00 | Femme 1 000 m Individuel séries | Hamar Olympic Amphitheatre | |
26 Février | 19h00 | Femme 1 000 m Individuel Finale | Hamar Olympic Amphitheatre | |
26 Février | 19h00 | Femme 500 m Individuel Finale | Hamar Olympic Amphitheatre | |
26 Février | 19h00 | Homme 500 m Individuel Finale | Hamar Olympic Amphitheatre | |
26 Février | 19h00 | Homme Relais 5 000 m Équipe Finale | Hamar Olympic Amphitheatre |
Ski acrobatique
15 Février | 12h30 | Femme Bosses Individuel éliminatoires | Kanthaugen Freestyle Arena | |
15 Février | 12h30 | Homme Bosses Individuel éliminatoires | Kanthaugen Freestyle Arena | |
16 Février | 12h30 | Femme Bosses Individuel Finale | Kanthaugen Freestyle Arena | |
16 Février | 12h30 | Homme Bosses Individuel Finale | Kanthaugen Freestyle Arena | |
21 Février | 09h30 | Femme Saut Individuel éliminatoires | Kanthaugen Freestyle Arena | |
21 Février | 09h30 | Homme Saut Individuel éliminatoires | Kanthaugen Freestyle Arena | |
21 Février | 13h00 | Femme Saut Individuel éliminatoires | Kanthaugen Freestyle Arena | |
21 Février | 13h00 | Homme Saut Individuel éliminatoires | Kanthaugen Freestyle Arena | |
24 Février | 12h00 | Femme Saut Individuel Finale | Kanthaugen Freestyle Arena | |
24 Février | 12h00 | Homme Saut Individuel Finale | Kanthaugen Freestyle Arena |
Ski alpin
13 Février | 11h00 | Homme Descente Individuel | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
14 Février | 11h00 | Homme Combiné alpin Individuel descente | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
15 Février | 11h00 | Femme Super-G Individuel | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
17 Février | 11h00 | Homme Super-G Individuel | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
19 Février | 11h00 | Femme Descente Individuel | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
20 Février | 11h00 | Femme Combiné alpin Individuel descente | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
21 Février | 09h30 | Femme Combiné alpin Individuel slalom: manche 1 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
21 Février | 13h00 | Femme Combiné alpin Individuel slalom: manche 2 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
23 Février | 10h00 | Homme Slalom géant Individuel manche 1 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
23 Février | 13h30 | Homme Slalom géant Individuel manche 2 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
24 Février | 10h00 | Femme Slalom géant Individuel manche 1 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
24 Février | 13h00 | Femme Slalom géant Individuel manche 2 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
25 Février | 09h30 | Homme Combiné alpin Individuel slalom: manche 1 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
25 Février | 13h00 | Homme Combiné alpin Individuel slalom: manche 2 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
26 Février | 09h30 | Femme Slalom Individuel manche 1 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
26 Février | 13h00 | Femme Slalom Individuel manche 2 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
27 Février | 09h30 | Homme Slalom Individuel manche 1 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell | |
27 Février | 13h00 | Homme Slalom Individuel manche 2 | Lillehammer Olympic Alpine Centre, Kvitfjell |
ski combiné nordique
18 Février | 12h30 | Homme Tremplin normal Individuel saut à ski K 90 | Lysgårdsbakkene Ski Jumping Arena | |
19 Février | 10h30 | Homme Tremplin normal Individuel fond 15 km | Birkebeineren Ski Stadium | |
23 Février | 11h30 | Homme Tremplin normal Équipe saut à ski K 90 par équipe | Lysgårdsbakkene Ski Jumping Arena | |
24 Février | 10h00 | Homme Tremplin normal Équipe relais 3 x 10 km | Birkebeineren Ski Stadium |
Ski de fond
13 Février | 10h00 | Femme 15 km style libre Individuel | Birkebeineren Ski Stadium | |
14 Février | 10h30 | Homme 30 km style libre Individuel | Birkebeineren Ski Stadium | |
15 Février | 10h30 | Femme 5 km classique Individuel | Birkebeineren Ski Stadium | |
17 Février | 10h30 | Homme 10 km classique Individuel | Birkebeineren Ski Stadium | |
17 Février | 12h30 | Femme Poursuite combinée: 5 km classique + 10 km libre Individuel | Birkebeineren Ski Stadium | |
19 Février | 12h30 | Homme Poursuite combinée: 10 km classique + 15 km libre Individuel | Birkebeineren Ski Stadium | |
21 Février | 10h30 | Femme Relais 4 x 5 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe | Birkebeineren Ski Stadium | |
22 Février | 10h30 | Homme Relais 4 x 10 km (2 en classique et 2 en style libre) Équipe | Birkebeineren Ski Stadium | |
24 Février | 12h30 | Femme 30 km classique Individuel | Birkebeineren Ski Stadium | |
27 Février | 10h00 | Homme 50 km classique Individuel | Birkebeineren Ski Stadium |
Ski saut
20 Février | 13h00 | Homme Grand tremplin 120 m Individuel saut 1 | Lysgårdsbakkene Ski Jumping Arena | |
20 Février | 13h00 | Homme Grand tremplin 120 m Individuel saut 2 | Lysgårdsbakkene Ski Jumping Arena | |
22 Février | 12h30 | Homme Grand tremplin 120 m Équipe par équipe saut 1 | Lysgårdsbakkene Ski Jumping Arena | |
22 Février | 12h30 | Homme Grand tremplin 120 m Équipe par équipe saut 2 | Lysgårdsbakkene Ski Jumping Arena | |
25 Février | 12h30 | Homme Tremplin normal 90 m Individuel saut 1 | Lysgårdsbakkene Ski Jumping Arena | |
25 Février | 12h30 | Homme Tremplin normal 90 m Individuel saut 2 | Lysgårdsbakkene Ski Jumping Arena |