marcolympics
2014 Sotchi Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  Les 11ème Jeux Paralympiques d'hiver Torche
Mascotte
medaille de vainqueur

Infos

Le programme sera mis à jour dès que possible

Cérémonie

7 Mars20h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneBC Place
16 Mars20h00    Cérémonie de clôture Image icôneStade Olympique

Curling en fauteuil

8 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Canada - Grande Bretagne Image icôneIce Cube Curling Center
8 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Fédération de Russie - République populaire de Chine Image icôneIce Cube Curling Center
8 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: République de Corée - Norvège Image icôneIce Cube Curling Center
8 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Slovaquie - États unis d'Amérique Image icôneIce Cube Curling Center
8 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Canada - Fédération de Russie Image icôneIce Cube Curling Center
8 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: États unis d'Amérique - République de Corée Image icôneIce Cube Curling Center
8 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Norvège - République Populaire de Chine Image icôneIce Cube Curling Center
8 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Suède - Finlande Image icôneIce Cube Curling Center
9 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Norvège Image icôneIce Cube Curling Center
9 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Finlande - Fédération de Russie Image icôneIce Cube Curling Center
9 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: République Populaire de Chine - Slovaquie Image icôneIce Cube Curling Center
9 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Suède - Grande Bretagne Image icôneIce Cube Curling Center
9 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Canada - Suède Image icôneIce Cube Curling Center
9 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Finlande - Slovaquie Image icôneIce Cube Curling Center
9 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Grande Bretagne - République de Corée Image icôneIce Cube Curling Center
10 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Canada Image icôneIce Cube Curling Center
10 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Finlande - Norvège Image icôneIce Cube Curling Center
10 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: République de Corée - Fédération de Russie Image icôneIce Cube Curling Center
10 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: République Populaire de Chine - Suède Image icôneIce Cube Curling Center
10 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Canada - Norvège Image icôneIce Cube Curling Center
10 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Fédération de Russie - États unis d'Amérique Image icôneIce Cube Curling Center
10 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: République de Corée - République Populaire de Chine Image icôneIce Cube Curling Center
10 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Slovaquie - Grande Bretagne Image icôneIce Cube Curling Center
11 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Fédération de Russie - Suède Image icôneIce Cube Curling Center
11 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Grande Bretagne - Finlande Image icôneIce Cube Curling Center
11 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: République de Corée - Slovaquie Image icôneIce Cube Curling Center
11 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneIce Cube Curling Center
11 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Norvège - Grande Bretagne Image icôneIce Cube Curling Center
11 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: République Populaire de Chine - Canada Image icôneIce Cube Curling Center
11 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Suède - Slovaquie Image icôneIce Cube Curling Center
12 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Canada - République de Corée Image icôneIce Cube Curling Center
12 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: États Unis d'Amérique - République Populaire de Chine Image icôneIce Cube Curling Center
12 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Fédération de Russie - Grande Bretagne Image icôneIce Cube Curling Center
12 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Norvège - Slovaquie Image icôneIce Cube Curling Center
12 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Norvège - Fédération de Russie Image icôneIce Cube Curling Center
12 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: République populaire de Chine - Finlande Image icôneIce Cube Curling Center
12 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Suède - États unis d'Amérique Image icôneIce Cube Curling Center
13 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Finlande - République de Corée Image icôneIce Cube Curling Center
13 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Grande Bretagne - États unis d'Amérique Image icôneIce Cube Curling Center
13 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Slovaquie - Canada Image icôneIce Cube Curling Center
13 Mars09h30Homme    Phase préliminaire: Suède - Norvège Image icôneIce Cube Curling Center
13 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Finlande - Canada Image icôneIce Cube Curling Center
13 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Grande Bretagne - République Populaire de Chine Image icôneIce Cube Curling Center
13 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: République de Corée - Suède Image icôneIce Cube Curling Center
13 Mars15h30Homme    Phase préliminaire: Slovaquie - Fédération de Russie Image icôneIce Cube Curling Center
15 Mars09h30Homme    1/2 finale 1: Grande Bretagne - Fédération de Russie Image icôneIce Cube Curling Center
15 Mars09h30Homme    1/2 finale 2: Canada - République populaire de Chine Image icôneIce Cube Curling Center
15 Mars15h30Homme    Match pour la Médaille de Bronze: Grande Bretagne - République populaire de Chine Image icôneIce Cube Curling Center
15 Mars15h30Homme    Finale: Fédération de Russie - Canada Image icôneIce Cube Curling Center

Hockey sur glace en fautueil

8 Mars09h30Mixte    tour préliminaire - groupe A: République Tchèque - Norvège Image icôneShayba Arenba
8 Mars13h00Mixte    tour préliminaire - groupe A: Canada - Suède Image icôneShayba Arenba
8 Mars16h30Mixte    tour préliminaire - groupe B: États Unis d'Amérique - Italie Image icôneShayba Arenba
8 Mars20h00Mixte    tour préliminaire - groupe B: Fédération de Russie - République de Corée Image icôneShayba Arenba
9 Mars09h30Mixte    tour préliminaire - groupe A: République Tchèque - Suède Image icôneShayba Arenba
9 Mars13h00Mixte    tour préliminaire - groupe A: Canada - Norvège Image icôneShayba Arenba
9 Mars16h30Mixte    tour préliminaire - groupe B: États Unis d'Amérique - République de Corée Image icôneShayba Arenba
9 Mars20h00Mixte    tour préliminaire - groupe B: Fédération de Russie - Italie Image icôneShayba Arenba
11 Mars09h30Mixte    tour préliminaire - groupe B: République de Corée - Italie Image icôneShayba Arenba
11 Mars13h00Mixte    tour préliminaire - groupe A: Norvège - Suède Image icôneShayba Arenba
11 Mars16h30Mixte    tour préliminaire - groupe B: États Unis d'Amérique - Fédération de Russie Image icôneShayba Arenba
11 Mars20h00Mixte    tour préliminaire - groupe A: Canada - République Tchèque Image icôneShayba Arenba
12 Mars16h00Mixte    classement 5 - 8: Italie - Suède Image icôneShayba Arenba
12 Mars20h00Mixte    classement 5 - 8: République Tchèque - République de Corée Image icôneShayba Arenba
13 Mars13h00Mixte    1/2 finale: Fédération de Russie - Norvège Image icôneShayba Arenba
13 Mars20h00Mixte    1/2 finale: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneShayba Arenba
14 Mars13h00Mixte    classement 7 - 8: République de Corée - Suède Image icôneShayba Arenba
14 Mars20h00Mixte    classement 5 - 6: République Tchèque - Italie Image icôneShayba Arenba
15 Mars13h00Mixte    Match pour la Médaille de Bronze: Canada - Norvège Image icôneShayba Arenba
15 Mars20h00Mixte    Finale: États Unis d'Amérique - Fédération de Russie Image icôneShayba Arenba

Ski Alpin

8 Mars09h30Femme Slalom géant Malvoyant  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
8 Mars09h55Femme Slalom géant Debout  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
8 Mars10h35Femme Slalom géant Assis  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
8 Mars13h00Femme Slalom géant Malvoyant  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
8 Mars13h15Femme Slalom géant Debout  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
8 Mars13h45Femme Slalom géant Assis  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
9 Mars10h00Homme Super-G Malvoyant   Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
9 Mars10h20Homme Super-G Debout   Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
9 Mars11h15Homme Super-G Assis   Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
10 Mars10h00Femme Super-G Malvoyant   Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
10 Mars10h20Femme Super-G Debout   Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
10 Mars10h55Femme Super-G Assis   Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars14h00Femme Super combiné Malvoyant  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars14h00Femme Super-G Malvoyant  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars14h10Femme Super combiné Debout  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars14h10Femme Super-G Malvoyant  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars14h30Femme Super combiné Assis  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars14h30Femme Super-G Assis  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars14h40Homme Super combiné Malvoyant  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars14h40Homme Super-G Malvoyant  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars15h00Homme Super combiné Debout  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars15h00Homme Super-G Debout  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars15h35Homme Super combiné Assis  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
11 Mars15h35Homme Super-G Assis  Slalom manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
12 Mars09h00Femme Slalom Malvoyant  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
12 Mars09h15Femme Slalom Debout  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
12 Mars09h40Femme Slalom Assis  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
12 Mars12h00Femme Slalom Malvoyant  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
12 Mars12h10Femme Slalom Debout  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
12 Mars12h30Femme Slalom Assis  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
13 Mars15h00Homme Slalom Malvoyant  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
13 Mars15h15Homme Slalom Debout  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
13 Mars15h55Homme Slalom Assis  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
13 Mars19h00Homme Slalom Malvoyant  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
13 Mars19h10Homme Slalom Debout  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
13 Mars19h35Homme Slalom Assis  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
14 Mars14h00Femme Super combiné Malvoyant  manche 2 Super-G Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
14 Mars14h15Femme Super combiné Debout  manche 2 Super-G Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
14 Mars14h40Femme Super combiné Assis  manche 2 Super-G Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
14 Mars14h55Homme Super combiné Malvoyant  manche 2 Super-G Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
14 Mars15h20Homme Super combiné Debout  manche 2 Super-G Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
14 Mars16h00Homme Super combiné Assis  manche 2 Super-G Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
15 Mars09h30Homme Slalom géant Malvoyant  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
15 Mars09h55Homme Slalom géant Debout  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
15 Mars10h45Homme Slalom géant Assis  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
15 Mars13h30Homme Slalom géant Malvoyant  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
15 Mars13h50Homme Slalom géant Debout  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
15 Mars14h25Homme Slalom géant Assis  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
16 Mars09h30Femme Slalom géant Malvoyant  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
16 Mars09h55Femme Slalom géant Debout  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
16 Mars10h35Femme Slalom géant Assis  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
16 Mars13h00Femme Slalom géant Malvoyant  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
16 Mars13h15Femme Slalom géant Debout  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
16 Mars13h45Femme Slalom géant Assis  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort

Ski de fond

9 Mars11h00Homme 15 km Assis   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
9 Mars12h30Femme 12 km Assis   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
10 Mars10h00Homme 20 km Debout   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
10 Mars11h00Homme 20 km Malvoyant   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
10 Mars12h55Femme 15 km Debout   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
10 Mars13h20Femme 15 km Malvoyant   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars10h10Homme 1 km sprint Assis  Qualification Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars10h14Femme 1 km sprint Assis  Qualification Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars10h35Homme 1 km sprint Debout  Qualification Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars11h00Femme 1 km sprint Debout  Qualification Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars11h17Homme 1 km sprint Malvoyant  Qualification Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars11h33Femme 1 km sprint Malvoyant  Qualification Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars12h30Homme 1 km sprint Assis  1/2 finale 1 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars12h35Homme 1 km sprint Assis  1/2 finale 2 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars12h40Femme 1 km sprint Assis  1/2 finale 1 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars12h45Femme 1 km sprint Assis  1/2 finale 2 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars12h51Homme 1 km sprint Debout  1/2 finale 1 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars12h56Homme 1 km sprint Debout  1/2 finale 2 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars13h01Femme 1 km sprint Debout  1/2 finale 1 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars13h06Femme 1 km sprint Debout  1/2 finale 2 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars13h12Homme 1 km sprint Malvoyant  1/2 finale 1 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars13h17Homme 1 km sprint Malvoyant  1/2 finale 2 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars13h22Femme 1 km sprint Malvoyant  1/2 finale 1 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars13h27Femme 1 km sprint Malvoyant  1/2 finale 2 Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars13h48Homme 1 km sprint Assis  Finale Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars13h57Femme 1 km sprint Assis  Finale Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars14h06Homme 1 km sprint Debout  Finale Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars14h15Femme 1 km sprint Debout  Finale Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars14h24Homme 1 km sprint Malvoyant  Finale Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
12 Mars14h33Femme 1 km sprint Malvoyant  Finale Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
15 Mars10h00Mixte Relais 4 x 2,5 km    Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
15 Mars12h00Ouvert Relais 4 x 2,5 km    Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
16 Mars10h00Homme 10 km Debout   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
16 Mars10h20Homme 10 km Malvoyant   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
16 Mars11h23Femme 5 km Debout   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
16 Mars11h40Femme 5 km Malvoyant   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
16 Mars12h30Femme 5 km Assis   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex
16 Mars12h45Homme 10 km Assis   Image icôneLaura Biathlon & Ski Complex

Surf des Neiges

14 Mars09h30Femme Cross Debout  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
14 Mars09h31Homme Cross Debout  manche 1 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
14 Mars10h15Femme Cross Debout  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
14 Mars10h16Homme Cross Debout  manche 2 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
14 Mars11h00Femme Cross Debout  manche 3 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort
14 Mars11h01Homme Cross Debout  manche 3 Image icôneRosa Khutor Alpine Resort