MarcoLympics
1932 Lake Placid Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES IIIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

4 février

CURLING 14h45Homme Curling   New York - Northern Ontario Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling   Québec - Connecticut Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling   Ontario - Michigan Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling   Manitoba - Massachusetts Image icôneArena
CURLING 20h15Homme Curling   Connecticut - Northern Ontario Image icôneArena
CURLING 20h15Homme Curling   Québec - New York Image icôneArena
CURLING 20h15Homme Curling   Ontario - Massachusetts Image icôneArena
CURLING 20h15Homme Curling   Manitoba - Michigan Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 11h00Homme    Canada - États Unis d'Amérique Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h45Homme    Pologne - Allemagne Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h15Homme 5 000 m Individuel   Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse10h30Homme 500 m Individuel   Image icôneStadium
CÉRÉMONIE 10h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneStadium

5 février

CURLING 09h30Homme Curling   Northern Ontario - Massachusetts Image icôneArena
CURLING 09h30Homme Curling   Manitoba - Connecticut Image icôneArena
CURLING 09h30Homme Curling   Ontario - New York Image icôneArena
CURLING 09h30Homme Curling   Québec - Michigan Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling   Connecticut - Ontario Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling   Massachusetts - Québec Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling   Northern Ontario - Michigan Image icôneArena
CURLING 14h45Homme Curling   Manitoba - New York Image icôneArena
HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme    Pologne - États Unis d'Amérique Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h45Homme    Canada - Mc Gill University (exhibition) Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme    Allemagne - Lake Placid (exhibition) Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse09h30Homme 1 500 m Individuel   Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h15Homme 10 000 m Individuel  éliminatoires Image icôneStadium

6 février

COURSE DE CHIENS DE TRAINEAU 14h15Mixte  Individuel  démonstration Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme    Canada - Allemagne Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme    États Unis d'Amérique - Mc Gill University (exhibition) Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme    Pologne - Lake Placid (exhibition) Image icôneArena

7 février

COURSE DE CHIENS DE TRAINEAU 14h15Mixte  Individuel  démonstration Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h45Homme    Canada - Pologne Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme    Allemagne - États Unis d'Amérique Image icôneArena

8 février

HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme    États Unis d'Amérique - Pologne Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme    Allemagne - Canada Image icôneArena
PATINAGE Artistique09h30Homme Patinage Individuel  figures d'école Image icôneArena
PATINAGE Artistique14h15Homme Patinage Individuel  figures d'école Image icôneArena
PATINAGE Vitesse09h30Homme 10 000 m Individuel  Finale Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h45Femme 500 m Individuel  séries (démonstration) Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h45Femme 500 m Individuel  Finale (démonstration) Image icôneStadium

9 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2   manche 1 Image icôneMt Van Hoevenberg
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2   manche 2 Image icôneMt Van Hoevenberg
HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme    Pologne - Canada Image icôneStadium
PATINAGE Artistique09h30Femme Patinage Individuel  programme court Image icôneArena
PATINAGE Artistique14h15Femme Patinage Individuel  programme court Image icôneArena
PATINAGE Artistique20h15Homme Patinage Individuel  programme libre Image icôneArena
PATINAGE Vitesse14h45Femme 1 000 m Individuel  séries (démonstration) Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h45Femme 1 000 m Individuel  Finale (démonstration) Image icôneStadium

10 février

BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2   manche 3 Image icôneMt Van Hoevenberg
BOBSLEIGH 09h30Homme Bob à 2   manche 4 Image icôneMt Van Hoevenberg
HOCKEY SUR GLACE 10h30Homme    Canada - Lake Placid (exhibition) Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme    États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneStadium
PATINAGE Artistique20h15Femme Patinage Individuel  programme libre Image icôneArena
PATINAGE Vitesse14h45Femme 1 500 m Individuel  séries (démonstration) Image icôneStadium
PATINAGE Vitesse14h45Femme 1 500 m Individuel  Finale (démonstration) Image icôneStadium
SKI Combiné nordique09h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 18 km Image icôneAutrans
SKI Fond09h30Homme 18 km Individuel   Image icôneStade Olympique (Depart - Arrivee)

11 février

HOCKEY SUR GLACE 20h15Homme    États Unis d'Amérique - Lake Placid (exhibition) Image icôneArena

12 février

PATINAGE Artistique20h15Mixte Couple    Image icôneArena
SKI Combiné nordique14h15Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski Image icôneOlympic Ski Hill
SKI Saut14h15Homme Tremplin Individuel  60 m Image icôneOlympic Ski Hill

13 février

HOCKEY SUR GLACE 09h30Homme    Pologne - Allemagne Image icôneStadium
HOCKEY SUR GLACE 14h15Homme    États Unis d'Amérique - Canada Image icôneStadium
SKI Fond11h00Homme 50 km Individuel   Image icôneStade Olympique (Depart - Arrivee)
CÉRÉMONIE 15h45    Cérémonie de clôture Image icôneStadium