MarcoLympics
1960 Squaw Valley Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES VIIIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

21 Février08h00Homme     Image icôneMc Kinney Creek

Cérémonie

18 Février13h30    Cérémonie d'ouverture Image icôneIce Arena
28 Février13h45    Cérémonie de clôture Image icôneIce Arena

Hockey sur glace

19 Février16h00Homme    éliminatoire: États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneEast Rink
19 Février18h30Homme    éliminatoire: Canada - Suède Image icôneBlyth Arena
19 Février21h00Homme    éliminatoire: Union Soviétique - Allemagne Image icôneBlyth Arena
20 Février16h00Homme    éliminatoire: Canada - Japon Image icôneEast Rink
20 Février18h30Homme    éliminatoire: Union soviétique - Finlande Image icôneBlyth Arena
20 Février21h00Homme    éliminatoire: Tchécoslovaquie - Australie Image icôneBlyth Arena
21 Février16h00Homme    éliminatoire: États Unis d'Amérique - Australie Image icôneBlyth Arena
21 Février18h00Homme    éliminatoire: Allemagne - Finlande Image icôneBlyth Arena
21 Février21h00Homme    éliminatoire: Suède - Japon Image icôneBlyth Arena
22 Février11h00Homme    tour de consolation: Australie - Finlande Image icôneEast Rink
22 Février13h00Homme    poule finale: Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icôneBlyth Arena
22 Février15h30Homme    poule finale: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneBlyth Arena
22 Février18h00Homme    poule finale: Canada - Allemagne Image icôneBlyth Arena
23 Février11h00Homme    tour de consolation: Finlande - Japon Image icôneBlyth Arena
24 Février11h00Homme    tour de consolation: Australie - Japon Image icôneEast Rink
24 Février13h00Homme    poule finale: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneBlyth Arena
24 Février15h30Homme    poule finale: Union Soviétique - Suède Image icôneBlyth Arena
24 Février18h00Homme    poule finale: Canada - Tchécoslovaquie Image icôneBlyth Arena
25 Février11h00Homme    tour de consolation: Australie - Finlande Image icôneEast Rink
25 Février13h00Homme    ronde des médailles: Union Soviétique - Allemagne Image icôneBlyth Arena
25 Février15h30Homme    tour final: États Unis d'Amérique - Canada Image icôneBlyth Arena
25 Février18h00Homme    ronde des médailles: Tchécoslovaquie - Suède Image icôneBlyth Arena
26 Février11h00Homme    tour de consolation: Finlande - Japon Image icôneBlyth Arena
27 Février11h00Homme    poule finale: Tchécoslovaquie - Allemagne Image icôneBlyth Arena
27 Février11h00Homme    tour de consolation: Japon - Australie Image icôneEast Rink
27 Février13h30Homme    poule finale: États Unis d'Amérique - Union Soviétique Image icôneBlyth Arena
27 Février16h00Homme    poule finale: Canada - Suède Image icôneBlyth Arena
28 Février08h00Homme    poule finale: États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneBlyth Arena
28 Février10h30Homme    poule finale: Suède - Allemagne Image icôneBlyth Arena
28 Février13h00Homme    poule finale: Canada - Union Soviétique Image icôneBlyth Arena

Patinage Artistique

19 Février10h30Mixte Couple    Image icôneBlyth Arena
20 Février07h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneBlyth Arena
21 Février08h30Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneBlyth Arena
22 Février08h30Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneBlyth Arena
23 Février12h30Femme Patinage Individuel  figures libres Image icôneBlyth Arena
24 Février07h00Homme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneBlyth Arena
25 Février07h00Homme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneBlyth Arena
26 Février12h30Homme Patinage Individuel  figures libres Image icôneBlyth Arena

Patinage de vitesse

20 Février09h00Femme 500 m Individuel   Image icôneSpeed Skating Oval
21 Février09h00Femme 1 500 m Individuel   Image icôneSpeed Skating Oval
22 Février09h00Femme 1 000 m Individuel   Image icôneSpeed Skating Oval
23 Février09h00Femme 3 000 m Individuel   Image icôneSpeed Skating Oval
24 Février10h00Homme 500 m Individuel   Image icôneSpeed Skating Oval
25 Février08h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneSpeed Skating Oval
26 Février09h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneSpeed Skating Oval
27 Février08h00Homme 10 000 m Individuel   Image icôneSpeed Skating Oval
28 Février09h00Homme Spécial    Image icôneSpeed Skating Oval

Ski Alpin

20 Février10h00Femme Descente Individuel   Image icôneKt22 Mountain
21 Février10h00Homme Slalom géant Individuel   Image icôneKt22 Mountain
22 Février10h00Homme Descente Individuel   Image icôneSquaw Peak
23 Février10h00Femme Slalom géant Individuel   Image icônePapoose Peak
24 Février09h30Homme Slalom Individuel   Image icôneKt22 Mountain
26 Février09h30Femme Slalom Individuel   Image icônePapoose Peak

Ski combiné nordique

21 Février12h30Homme Tremplin normal Individuel  saut 60 m Image icônePapoose Peak
22 Février08h00Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneMc Kinney Creek

Ski de fond

19 Février08h00Homme 30 km Individuel   Image icôneMc Kinney Creek
20 Février08h00Femme 10 km Individuel   Image icôneMc Kinney Creek
23 Février08h00Homme 15 km Individuel   Image icôneMc Kinney Creek
25 Février08h00Homme Relais 4 x 10 km    Image icôneMc Kinney Creek
26 Février08h00Femme Relais 3 x 5 km    Image icôneMc Kinney Creek
27 Février07h00Homme 50 km Individuel   Image icôneMc Kinney Creek

Ski saut

28 Février11h00Homme Tremplin spécial 80 m Individuel   Image icônePapoose Peak