MarcoLympics
1976 Montréal Été

Bienvenue Jour Sport Résultat English
poster
  LES XXIème JEUX D'ÉTÉ Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

17 Juillet

CÉRÉMONIE 15h00    Cérémonie d'ouverture Image icôneStade Olympique

18 Juillet

AQUATIQUE Natation09h30Homme 100 m dos Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 100 m dos Individuel  1/2 finales Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme 100 m nage libre Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 100 m nage libre Individuel  1/2 finales Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Homme 200 m papillon Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 200 m papillon Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme Relais 4 x 100 m 4 nages   éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme Relais 4 x 100 m 4 nages   Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    groupe A: Italie - Iran Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    groupe B: Roumanie - Union Soviétique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    groupe C: Hongrie - Australie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo14h30Homme    groupe A: Yougoslavie - Cuba Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo14h30Homme    groupe B: Pays Bas - Mexique Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo14h30Homme    groupe C: République Fédérale Allemande - Canada Image icônePiscine Olympique
AVIRON 10h45Homme Deux de couple (M2x)   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h00Homme Deux de couple (M2x)   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h15Homme Deux de couple (M2x)   éliminatoire 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 13h00Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 13h15Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 13h30Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   éliminatoire 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h30Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h45Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h00Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   éliminatoire 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 15h00Homme Huit de pointe (M8+)   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 15h15Homme Huit de pointe (M8+)   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 14h30Homme Quatre de couple (M4x)   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 14h45Homme Quatre de couple (M4x)   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h00Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h15Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h30Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   éliminatoire 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 13h45Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 14h00Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 14h15Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   éliminatoire 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h15Homme Skiff (M1x) Individuel  éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h30Homme Skiff (M1x) Individuel  éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h45Homme Skiff (M1x) Individuel  éliminatoire 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
BASKET-BALL 09h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Canada - Japon Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 11h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Yougoslavie - Porto Rico Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 14h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Cuba - Australie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 16h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Italie - États Unis d'Amérique Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 19h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Mexique - Union Soviétique Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 21h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Égypte - Tchécoslovaquie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BOXE 13h00Homme 48 - 51 kg Individuel Poids mouche combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
CYCLISME Route10h00Homme Contre la montre   par équipe 100 km Image icône
FOOTBALL 15h00Homme    groupe A: Brésil - République Démocratique Allemande Image icôneStade Varsity, Tonroto
FOOTBALL 15h00Homme    groupe C: Pologne - Cuba Image icôneStade Olympique
GYMNASTIQUE Artistique08h30Femme Concours général   exercices imposés, subdivision 1 Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique09h45Femme Concours général   exercices imposés, subdivision 2 Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique12h30Homme Concours général   exercices imposés, subdivision 1 Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique15h30Femme Concours général   exercices imposés, subdivision 3 Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique16h45Femme Concours général   exercices imposés, subdivision 4 Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique19h15Homme Concours général   exercices imposés, subdivision 2 Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique21h00Homme Concours général   exercices imposés, subdivision 3 Image icôneForum
HALTÉROPHILIE 13h15Homme - 52 kg Individuel Poids mouche groupe B: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 14h30Homme - 52 kg Individuel Poids mouche groupe B: compétition Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 17h45Homme - 52 kg Individuel Poids mouche groupe A: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 19h00Homme - 52 kg Individuel Poids mouche groupe A: compétition Image icôneArena Saint Michel
HANDBALL 19h00Homme    groupe A: Union Soviétique - Japon Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 19h00Homme    groupe A: Yougoslavie - Canada Image icônePeps Université Laval, Québec
HANDBALL 19h00Homme    groupe A: République Fédérale Allemande - Danemark Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
HANDBALL 20h30Homme    groupe B: Roumanie - Hongrie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 20h30Homme    groupe B: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icônePeps Université Laval, Québec
HOCKEY SUR GAZON 10h00Homme    groupe A: Inde - Argentine Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 12h00Homme    groupe A: Australie - Malaisie Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 15h00Homme    groupe B: Pakistan - Belgique Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 17h00Homme    groupe B: République Fédérale Allemande - Nouvelle Zélande Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
PENTATHLON MODERNE 08h00Homme  Individuel  équitation Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
PENTATHLON MODERNE 08h00Homme    par équipe équitation Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
TIR 09h00Mixte 50 m pistolet libre Individuel  (60 coups) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
TIR 09h00Mixte Fosse olympique (pigeon d'argile) Individuel  (75 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
VOLLEY-BALL 13h00Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - Canada Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 15h00Homme    groupe A: Pologne - Corée du Sud Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 19h30Homme    groupe B: Italie - Union Soviétique Image icôneCentre Paul Sauvé

19 Juillet

AQUATIQUE Natation09h30Homme 1 500 m nage libre Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Homme 100 m brasse Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 100 m brasse Individuel  1/2 finales Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 100 m dos Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 100 m nage libre Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Homme 200 m nage libre Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 200 m nage libre Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme 200 m papillon Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 200 m papillon Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Plongeon14h00Femme Tremplin 3 m Individuel  6 plongeons Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Plongeon19h00Femme Tremplin 3 m Individuel  4 plongeons Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    groupe A: Italie - Cuba Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    groupe B: Roumanie - Mexique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    groupe C: Hongrie - Canada Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    groupe A: Yougoslavie - Iran Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    groupe B: Pays Bas - Union Soviétique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    groupe C: République Fédérale Allemande - Australie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AVIRON 10h30Femme Deux de couple (W2x)   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h45Femme Deux de couple (W2x)   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h00Femme Deux en pointe sans barreuse (2-)   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h15Femme Deux en pointe sans barreuse (2-)   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h30Femme Huit de pointe (W8+)   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h45Femme Huit de pointe (W8+)   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h00Femme Quatre en couple avec barreur   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h15Femme Quatre en couple avec barreur   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h00Femme Quatre en pointe avec barreur (4+)   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h15Femme Quatre en pointe avec barreur (4+)   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h30Femme Skiff (W1x) Individuel  éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h45Femme Skiff (W1x) Individuel  éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
BASKET-BALL 09h00Femme    poule de championnat: États Unis d'Amérique - Japon Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 11h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Canada - Cuba Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 14h00Femme    poule de championnat: Union Soviétique - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 16h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Union Soviétique - Australie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 19h00Femme    poule de championnat: Tchécoslovaquie - Bulgarie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 21h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Mexique - Japon Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BOXE 13h00Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
FOOTBALL 16h00Homme    groupe B: Israël - Guatemala Image icôneStade Varsity, Tonroto
FOOTBALL 16h00Homme    groupe D: Union Soviétique - Canada Image icôneStade Olympique
FOOTBALL 18h00Homme    groupe B: France - Mexique Image icôneParc Lansdowne, Ottawa
GYMNASTIQUE Artistique14h00Femme Concours général   exercices à volonté, subdivision 1 Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique15h15Femme Concours général   exercices à volonté, subdivision 2 Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique19h00Femme Concours général   exercices à volonté, subdivision 3 Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique20h15Femme Concours général   exercices à volonté, subdivision 4 Image icôneForum
HALTÉROPHILIE 13h15Homme 52 - 56 kg Individuel Poids coq groupe B: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 14h30Homme 52 - 56 kg Individuel Poids coq groupe B: compétition Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 17h45Homme 52 - 56 kg Individuel Poids coq groupe A: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 19h00Homme 52 - 56 kg Individuel Poids coq groupe A: compétition Image icôneArena Saint Michel
HOCKEY SUR GAZON 10h00Homme    groupe B: Pakistan - Espagne Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 15h00Homme    groupe A: Inde - Pays Bas Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 17h00Homme    groupe A: Australie - Canada Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
PENTATHLON MODERNE 08h00Homme  Individuel  escrime Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
PENTATHLON MODERNE 08h00Homme    par équipe escrime Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
TIR 09h00Mixte 50 m carabine position couchée Individuel   Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
TIR 09h00Mixte Fosse olympique (pigeon d'argile) Individuel  (75 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
VOILE 13h00Homme 470   course 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h20Homme Finn Individuel  course 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h05Mixte Flying dutchman   course 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h20Mixte Soling   course 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h10Mixte Tempest   course 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h15Mixte Tornado   course 1 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOLLEY-BALL 13h00Homme    groupe A: Canada - Pologne Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 15h00Femme    groupe A: Hongrie - Japon Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 19h30Femme    groupe A: Canada - Pérou Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 21h30Homme    groupe A: Cuba - Tchécoslovaquie Image icôneCentre Paul Sauvé

20 Juillet

AQUATIQUE Natation19h00Homme 1 500 m nage libre Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 100 m brasse Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme 100 m dos Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 100 m dos Individuel  1/2 finales Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Homme 100 m papillon Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 100 m papillon Individuel  1/2 finales Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme 400 m nage libre Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 400 m nage libre Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Plongeon19h00Femme Tremplin 3 m Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    groupe A: Cuba - Iran Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    groupe B: Mexique - Union Soviétique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    groupe C: Canada - Australie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo14h30Homme    groupe A: Yougoslavie - Italie Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo14h30Homme    groupe B: Pays Bas - Roumanie Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo14h30Homme    groupe C: République Fédérale Allemande - Hongrie Image icônePiscine Olympique
AVIRON 10h15Homme Deux de couple (M2x)   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h00Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h30Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h00Homme Huit de pointe (M8+)   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h15Homme Huit de pointe (M8+)   repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h30Homme Quatre de couple (M4x)   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h45Homme Quatre de couple (M4x)   repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h00Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h15Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h45Homme Skiff (M1x) Individuel  repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
BASKET-BALL 09h00Femme    poule de championnat: Japon - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 11h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Italie - Égypte Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 14h00Femme    poule de championnat: États Unis d'Amérique - Bulgarie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 16h00Homme    poule préliminaire, groupe B: États Unis d'Amérique - Porto Rico Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 19h00Femme    poule de championnat: Tchécoslovaquie - Union Soviétique Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 21h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Yougoslavie - Tchécoslovaquie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BOXE 13h00Homme 48 - 51 kg Individuel Poids mouche combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 48 - 51 kg Individuel Poids mouche combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
CYCLISME Piste15h00Homme 1 000 m contre la montre Individuel   Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste10h00Homme Poursuite 4 000 m Individuel  qualification Image icôneVélodrome Olympique
ESCRIME 08h00Homme Fleuret Individuel  éliminatoires Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
ESCRIME 18h00Homme Fleuret Individuel  éliminatoires Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
FOOTBALL 15h00Homme    groupe A: Brésil - Espagne Image icôneStade Olympique
FOOTBALL 18h00Homme    groupe C: Cuba - Iran Image icôneParc Lansdowne, Ottawa
GYMNASTIQUE Artistique16h00Homme Concours général   exercices à volonté, subdivision 1 Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique19h00Homme Concours général   exercices à volonté, subdivision 2 Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique20h45Homme Concours général   exercices à volonté, subdivision 3 Image icôneForum
HALTÉROPHILIE 13h15Homme 56 - 60 kg Individuel Poids plume groupe B: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 14h30Homme 56 - 60 kg Individuel Poids plume groupe B: compétition Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 17h45Homme 56 - 60 kg Individuel Poids plume groupe A: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 19h00Homme 56 - 60 kg Individuel Poids plume groupe A: compétition Image icôneArena Saint Michel
HANDBALL 17h30Femme    Hongrie - Japon Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 17h30Femme    Union Soviétique - Canada Image icônePeps Université Laval, Québec
HANDBALL 17h30Femme    République Démocratique Allemande - Roumanie Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
HANDBALL 20h30Homme    groupe A: République Fédérale Allemande - Japon Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 20h30Homme    groupe A: Yougoslavie - Danemark Image icônePeps Université Laval, Québec
HANDBALL 20h30Homme    groupe A: Union Soviétique - Canada Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
HANDBALL 20h30Homme    groupe B: Roumanie - États Unis d'Amérique Image icônePeps Université Laval, Québec
HANDBALL 20h30Homme    groupe B: Pologne - Hongrie Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
HOCKEY SUR GAZON 10h00Homme    groupe A: Pays Bas - Malaise Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 12h00Homme    groupe A: Argentine - Canada Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 15h00Homme    groupe B: Espagne - Nouvelle Zélande Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
LUTTE Gréco-romaine21h16Homme + 100 kg Individuel Poids super-lourd tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h50Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h49Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h41Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h50Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine12h28Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine21h07Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h44Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h25Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine19h50Homme 90 - 100 kg Individuel Poids lourd tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
PENTATHLON MODERNE 09h00Homme  Individuel  tir Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
PENTATHLON MODERNE 09h00Homme    par équipe tir Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
TIR 09h00Mixte Fosse olympique (pigeon d'argile) Individuel  (50 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
VOILE 13h25Homme 470   course 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h45Homme Finn Individuel  course 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h30Mixte Flying dutchman   course 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h50Mixte Soling   course 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h40Mixte Tempest   course 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h00Mixte Tornado   course 2 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOLLEY-BALL 13h00Homme    groupe B: Union Soviétique - Brésil Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 15h00Femme    groupe B: Corée du Sud - Union Soviétique Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 19h30Femme    groupe B: République Démocratique Allemande - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 21h30Homme    groupe B: Japon - Italie Image icôneCentre Paul Sauvé

21 Juillet

AQUATIQUE Natation19h00Femme 100 m dos Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme 100 m papillon Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 100 m papillon Individuel  1/2 finales Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 100 m papillon Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme 200 m brasse Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 200 m brasse Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Homme Relais 4 x 200 m nage libre   éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme Relais 4 x 200 m nage libre   Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Plongeon14h00Homme Tremplin 3 m Individuel  6 plongeons Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Plongeon19h00Homme Tremplin 3 m Individuel  5 plongeons Image icônePiscine Olympique
AVIRON 10h15Femme Deux de couple (W2x)   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h30Femme Deux de couple (W2x)   repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h45Femme Deux en pointe sans barreuse (2-)   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h00Femme Deux en pointe sans barreuse (2-)   repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h15Femme Huit de pointe (W8+)   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h45Femme Quatre en couple avec barreur   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h00Femme Quatre en couple avec barreur   repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h00Femme Quatre en pointe avec barreur (4+)   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h15Femme Skiff (W1x) Individuel  repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h30Femme Skiff (W1x) Individuel  repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
BASKET-BALL 09h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Porto Rico - Égypte Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 11h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Mexique - Australie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 14h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Tchécoslovaquie - Italie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 16h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Japon - Cuba Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 19h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Yougoslavie - États Unis d'Amérique Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 21h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Union Soviétique - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BOXE 13h00Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
CYCLISME Piste15h00Homme Poursuite 4 000 m Individuel  1/8 de finale Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Poursuite 4 000 m Individuel  1/4 de finales Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Vitesse Individuel  série 1 Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Vitesse Individuel  repêchage Image icôneVélodrome Olympique
ESCRIME 18h00Homme Fleuret Individuel  Finales Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
ESCRIME 08h00Homme Sabre Individuel  éliminatoires Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
FOOTBALL 16h00Homme    groupe D: Canada - Corée du Nord Image icôneStade Varsity, Tonroto
FOOTBALL 16h00Homme    groupe B: Mexique - Israël Image icôneStade Olympique
FOOTBALL 16h00Homme    groupe B: Guatemala - France Image icôneStade De Sherbrooke
GYMNASTIQUE Artistique16h00Femme Concours général Individuel  Finale Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique20h00Homme Concours général Individuel  Finale Image icôneForum
HALTÉROPHILIE 13h15Homme 60 - 67,5 kg Individuel Poids léger groupe B: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 14h30Homme 60 - 67,5 kg Individuel Poids léger groupe B: compétition Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 17h45Homme 60 - 67,5 kg Individuel Poids léger groupe A: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 19h00Homme 60 - 67,5 kg Individuel Poids léger groupe A: compétition Image icôneArena Saint Michel
HOCKEY SUR GAZON 10h00Homme    groupe B: Pakistan - République Fédérale Allemande Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 12h00Homme    groupe B: Nouvelle Zélande - Belgique Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 15h00Homme    groupe A: Inde - Australie Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 17h00Homme    groupe A: Malaisie - Argentine Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
LUTTE Gréco-romaine21h26Homme + 100 kg Individuel Poids super-lourd tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h28Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h59Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine12h13Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h45Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine12h30Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h50Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h50Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h06Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine19h51Homme 90 - 100 kg Individuel Poids lourd tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
PENTATHLON MODERNE 10h45Homme  Individuel  natation Image icônePiscine Olympique
PENTATHLON MODERNE 10h45Homme    par équipe natation Image icônePiscine Olympique
TIR 09h00Mixte 50 m carabine libre 3 positions Individuel   Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
VOILE 13h45Homme 470   course 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h55Homme Finn Individuel  course 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h20Mixte Flying dutchman   course 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h40Mixte Soling   course 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h30Mixte Tempest   course 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h33Mixte Tornado   course 3 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOLLEY-BALL 13h00Homme    groupe A: Pologne - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 15h00Femme    groupe A: Pérou - Japon Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 19h30Femme    groupe A: Canada - Hongrie Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 21h30Homme    groupe A: Corée du Sud - Canada Image icôneCentre Paul Sauvé

22 Juillet

AQUATIQUE Natation09h30Femme 100 m brasse Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 100 m brasse Individuel  1/2 finales Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 100 m papillon Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme 200 m nage libre Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 200 m nage libre Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Homme 400 m nage libre Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 400 m nage libre Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Homme Relais 4 x 100 m 4 nages   éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme Relais 4 x 100 m 4 nages   Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Plongeon19h00Homme Tremplin 3 m Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    poule finale: Italie - Hongrie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    poule finale: Roumanie - Yougoslavie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    7ème - 12ème place: Cuba - Union Soviétique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo14h30Homme    poule finale: Pays Bas - République Fédérale Allemande Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo14h30Homme    7ème - 12ème place: Canada - Australie Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo14h30Homme    7ème - 12ème place: Mexique - Iran Image icônePiscine Olympique
AVIRON 10h20Femme Deux de couple (W2x)   1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h30Femme Deux de couple (W2x)   1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h50Femme Deux en pointe sans barreuse (2-)   1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h00Femme Deux en pointe sans barreuse (2-)   1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h00Femme Huit de pointe (W8+)   1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h10Femme Huit de pointe (W8+)   1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h40Femme Quatre en couple avec barreur   1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h50Femme Quatre en couple avec barreur   1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h00Femme Quatre en pointe avec barreur (4+)   1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h10Femme Quatre en pointe avec barreur (4+)   1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h10Femme Skiff (W1x) Individuel  1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h20Femme Skiff (W1x) Individuel  1/2 finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
BASKET-BALL 09h00Femme    poule de championnat: Bulgarie - Union Soviétique Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 11h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Tchécoslovaquie - Porto Rico Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 14h00Femme    poule de championnat: Japon - Tchécoslovaquie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 16h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Yougoslavie - Italie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 19h00Femme    poule de championnat: États Unis d'Amérique - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 21h00Homme    poule préliminaire, groupe B: États Unis d'Amérique - Égypte Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BOXE 19h00Homme + 81 kg Individuel Poids lourd combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
CYCLISME Piste15h00Homme Poursuite 4 000 m Individuel  1/2 finales Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Poursuite 4 000 m Individuel  Match pour la Médaille de Bronze Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Poursuite 4 000 m Individuel  Finale Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Vitesse Individuel  1/8 de finales Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Vitesse Individuel  repêchage Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Vitesse Individuel  1/4 de finales, manche 1 Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Vitesse Individuel  1/4 de finales, manche 2 Image icôneVélodrome Olympique
ÉQUITATION 08h00Mixte Concours complet Individuel  dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ÉQUITATION 08h00Mixte Concours complet   par équipe dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ÉQUITATION 14h00Mixte Concours complet Individuel  dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ÉQUITATION 14h00Mixte Concours complet   par équipe dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ESCRIME 08h00Homme Épée Individuel  éliminatoires Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
ESCRIME 18h00Homme Sabre Individuel  Finales Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
FOOTBALL 15h00Homme    groupe A: Espagne - République Démocratique Allemande Image icôneStade Olympique
FOOTBALL 20h00Homme    groupe C: Iran - Pologne Image icôneStade Olympique
GYMNASTIQUE Artistique19h30Femme Barres asymétriques Individuel  Finale Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique19h30Femme Poutre Individuel  Finale Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique19h30Femme Saut de cheval Individuel  Finale Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique19h30Femme Sol Individuel  Finale Image icôneForum
HALTÉROPHILIE 13h15Homme 67,5 - 75 kg Individuel Poids moyen groupe B: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 14h30Homme 67,5 - 75 kg Individuel Poids moyen groupe B: compétition Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 17h45Homme 67,5 - 75 kg Individuel Poids moyen groupe A: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 19h00Homme 67,5 - 75 kg Individuel Poids moyen groupe A: compétition Image icôneArena Saint Michel
HANDBALL 17h30Femme    Hongrie - Canada Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
HANDBALL 17h30Femme    Union Soviétique - Roumanie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 17h30Femme    République Démocratique Allemande - Japon Image icônePeps Université Laval, Québec
HANDBALL 19h00Homme    groupe A: Yougoslavie - Union Soviétique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 19h00Homme    groupe A: République Fédérale Allemande - Canada Image icônePeps Université Laval, Québec
HANDBALL 19h00Homme    groupe A: Danemark - Japon Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
HANDBALL 20h30Homme    groupe B: Hongrie - États Unis d'Amérique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 20h30Homme    groupe B: Pologne - Tchécoslovaquie Image icônePeps Université Laval, Québec
HOCKEY SUR GAZON 10h00Homme    groupe A: Inde - Canada Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 12h00Homme    groupe A: Australie - Pays Bas Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 15h00Homme    groupe B: République Fédérale Allemande - Espagne Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
LUTTE Gréco-romaine21h07Homme + 100 kg Individuel Poids super-lourd tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h11Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine12h32Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h50Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h19Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h51Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine21h07Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h20Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h54Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h24Homme 90 - 100 kg Individuel Poids lourd tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
PENTATHLON MODERNE 18h15Homme  Individuel  course à pied Image icôneParc Maisonneuve, Stade Olympique
PENTATHLON MODERNE 18h15Homme    par équipe course à pied Image icôneParc Maisonneuve, Stade Olympique
TIR 09h00Mixte 25 m pistolet tir rapide Individuel  phase 1 Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
TIR 09h00Mixte 50 m cible mobile Individuel  (20 coups allure normale, 20 coups allure rapide) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
TIR 09h00Mixte Skeet Individuel  (75 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
VOILE 13h10Homme 470   course 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h30Homme Finn Individuel  course 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h11Mixte Tornado   course 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOLLEY-BALL 13h00Homme    groupe B: Brésil - Japon Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 15h00Femme    groupe B: Cuba - Union Soviétique Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 19h30Femme    groupe B: République Démocratique Allemande - Corée du Sud Image icôneCentre Paul Sauvé

23 Juillet

AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    poule finale: Italie - Yougoslavie Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    7ème - 12ème place: Mexique - Union Soviétique Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    7ème - 12ème place: Australie - Iran Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo19h00Homme    poule finale: Pays Bas - Roumanie Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo19h00Homme    poule finale: Hongrie - République Fédérale Allemande Image icônePiscine Olympique
ATHLÉTISME 17h40Homme 10 000 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 11h00Homme 100 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h00Homme 100 m Individuel  série 2 Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h30Homme 20 km marche Individuel   Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Homme 400 m haies Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Homme 800 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h50Femme 800 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h30Femme Lancer du javelot Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h15Homme Lancer du poids Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Femme Saut en longueur Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h30Femme Saut en longueur Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
AVIRON 10h30Homme Deux de couple (M2x)   1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h45Homme Deux de couple (M2x)   1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h00Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h15Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h00Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h15Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h00Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h15Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h30Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h45Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h30Homme Skiff (M1x) Individuel  1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h45Homme Skiff (M1x) Individuel  1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
BASKET-BALL 09h00Femme    poule de championnat: Bulgarie - Japon Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 11h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Japon - Union Soviétique Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 14h00Femme    poule de championnat: Canada - Tchécoslovaquie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 16h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Mexique - Cuba Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 19h00Femme    poule de championnat: États Unis d'Amérique - Union Soviétique Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 21h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Australie - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BOXE 13h00Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 48 - 51 kg Individuel Poids mouche combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 48 - 51 kg Individuel Poids mouche combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
CYCLISME Piste14h00Homme Poursuite 4 000 m   par équipe qualification Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste14h00Homme Poursuite 4 000 m   par équipe 1/4 de finale Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste14h00Homme Vitesse Individuel  1/2 finales, manche 1 Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste14h00Homme Vitesse Individuel  1/2 finales, manche 2 Image icôneVélodrome Olympique
ÉQUITATION 08h00Mixte Concours complet Individuel  dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ÉQUITATION 08h00Mixte Concours complet   par équipe dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ÉQUITATION 14h00Mixte Concours complet Individuel  dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ÉQUITATION 14h00Mixte Concours complet   par équipe dressage Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ESCRIME 18h00Homme Épée Individuel  Finales Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
ESCRIME 08h00Femme Fleuret Individuel  éliminatoires Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
FOOTBALL 16h00Homme    groupe B: Guatemala - Mexique Image icôneStade De Sherbrooke
FOOTBALL 18h00Homme    groupe D: Corée du Nord - Union Soviétique Image icôneParc Lansdowne, Ottawa
FOOTBALL 21h00Homme    groupe B: Israël - France Image icôneStade Olympique
GYMNASTIQUE Artistique19h30Homme Anneaux Individuel  Finale Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique19h30Homme Barre fixe Individuel  Finale Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique19h30Homme Barres parallèles Individuel  Finale Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique19h30Homme Cheval d'arçon Individuel  Finale Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique19h30Homme Saut de cheval Individuel  Finale Image icôneForum
GYMNASTIQUE Artistique19h30Homme Sol Individuel  Finale Image icôneForum
HOCKEY SUR GAZON 10h00Homme    groupe B: Espagne - Belgique Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 15h00Homme    groupe A: Pays Bas - Argentine Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 17h00Homme    groupe A: Malaisie - Canada Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
LUTTE Gréco-romaine20h20Homme + 100 kg Individuel Poids super-lourd tour 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine12h02Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche tour 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h54Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche tour 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h00Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche tour 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h55Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h11Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h46Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine21h11Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine12h15Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h56Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine19h46Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen tour 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h55Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen tour 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h19Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen tour 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine22h05Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen tour 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h18Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd tour 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h39Homme 90 - 100 kg Individuel Poids lourd tour 4 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
TIR 09h00Mixte 25 m pistolet tir rapide Individuel  phase 2 Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
TIR 09h00Mixte 50 m cible mobile Individuel  (10 coups allure normale, 10 coups allure rapide) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
TIR 09h00Mixte Skeet Individuel  (75 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
VOILE 13h10Mixte Flying dutchman   course 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h40Mixte Soling   course 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h20Mixte Tempest   course 4 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOLLEY-BALL 13h00Homme    groupe A: Cuba - Corée du Sud Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 15h00Femme    groupe A: Hongrie - Pérou Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 19h30Femme    groupe A: Japon - Canada Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 21h30Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - Pologne Image icôneCentre Paul Sauvé

24 Juillet

AQUATIQUE Natation19h00Femme 100 m brasse Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Homme 100 m nage libre Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 100 m nage libre Individuel  1/2 finales Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Homme 200 m brasse Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 200 m brasse Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Homme 200 m dos Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 200 m dos Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme 400 m 4 nages Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 400 m 4 nages Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme 800 m nage libre Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Plongeon14h00Femme Haut vol 10 m Individuel  5 plongeons Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Plongeon19h00Femme Haut vol 10 m Individuel  3 plongeons Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    poule finale: République Fédérale Allemande - Yougoslavie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    7ème - 12ème place: Canada - Iran Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    7ème - 12ème place: Mexique - Cuba Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    poule finale: Pays Bas - Hongrie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    poule finale: Italie - Roumanie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    7ème - 12ème place: Australie - Union Soviétique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
ATHLÉTISME 11h00Femme 100 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h30Homme 100 m Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h10Femme 100 m Individuel  série 2 Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h55Homme 100 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Homme 400 m haies Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h50Femme 800 m Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h35Homme 800 m Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Homme Lancer du disque Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Femme Lancer du javelot Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Homme Lancer du poids Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Homme Saut à la perche Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
AVIRON 10h35Femme Deux de couple (W2x)   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h45Femme Deux de couple (W2x)   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h10Femme Deux en pointe sans barreuse (2-)   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h20Femme Deux en pointe sans barreuse (2-)   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h55Femme Huit de pointe (W8+)   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 13h05Femme Huit de pointe (W8+)   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h20Femme Quatre en couple avec barreur   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h30Femme Quatre en couple avec barreur   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h00Femme Quatre en pointe avec barreur (4+)   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h10Femme Quatre en pointe avec barreur (4+)   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h45Femme Skiff (W1x) Individuel  Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h55Femme Skiff (W1x) Individuel  Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
BASKET-BALL 09h00Homme    poule préliminaire, groupe B: États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 11h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Cuba - Union Soviétique Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 14h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Yougoslavie - Égypte Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 16h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Mexique - Canada Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 19h00Homme    poule préliminaire, groupe B: Italie - Porto Rico Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BASKET-BALL 21h00Homme    poule préliminaire, groupe A: Australie - Japon Image icôneCentre Etienne Desmarteau
BOXE 13h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
CYCLISME Piste15h00Homme Poursuite 4 000 m   par équipe 1/2 finales Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Poursuite 4 000 m   par équipe Match pour la Médaille de Bronze Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Poursuite 4 000 m   par équipe, Finale Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Vitesse Individuel  Match pour la Médaille de Bronze: manche 1 Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Vitesse Individuel  Match pour la Médaille de Bronze: manche 2 Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Vitesse Individuel  Finale, manche 1 Image icôneVélodrome Olympique
CYCLISME Piste15h00Homme Vitesse Individuel  Finale, manche 2 Image icôneVélodrome Olympique
ÉQUITATION 08h00Mixte Concours complet Individuel  épreuve de fond Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ÉQUITATION 08h00Mixte Concours complet   par équipe épreuve de fond Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ESCRIME 08h00Homme Fleuret   par équipe éliminatoires Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
ESCRIME 18h00Femme Fleuret Individuel  Finales Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
HALTÉROPHILIE 13h15Homme 75 - 82,5 kg Individuel Poids mi-lourd groupe B: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 14h30Homme 75 - 82,5 kg Individuel Poids mi-lourd groupe B: compétition Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 17h45Homme 75 - 82,5 kg Individuel Poids mi-lourd groupe A: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 19h00Homme 75 - 82,5 kg Individuel Poids mi-lourd groupe A: compétition Image icôneArena Saint Michel
HANDBALL 17h30Femme    République Démocratique Allemande - Canada Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 17h30Femme    Roumanie - Japon Image icônePeps Université Laval, Québec
HANDBALL 17h30Femme    Union Soviétique - Hongrie Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
HANDBALL 19h00Homme    groupe B: Pologne - États Unis d'Amérique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 19h00Homme    groupe B: Roumanie - Tchécoslovaquie Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
HANDBALL 20h30Homme    groupe A: Danemark - Canada Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 20h30Homme    groupe A: République Fédérale Allemande - Union Soviétique Image icônePeps Université Laval, Québec
HANDBALL 20h30Homme    groupe A: Yougoslavie - Japon Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
HOCKEY SUR GAZON 10h00Homme    groupe A: Inde - Malaisie Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 12h00Homme    groupe A: Australie - Argentine Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 15h00Homme    groupe B: Pakistan - Nouvelle Zélande Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 17h00Homme    groupe B: République Fédérale Allemande - Belgique Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
LUTTE Gréco-romaine22h11Homme + 100 kg Individuel Poids super-lourd Finale Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine19h30Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche Finale Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h28Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche tour 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine19h48Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche Finale Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine20h20Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq Finale Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine10h36Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 6 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine12h15Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume Finale Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine10h46Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 6 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine21h05Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen Finale Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine10h59Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen Finale Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine11h16Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd tour 5 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine21h35Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd Finale Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Gréco-romaine21h50Homme 90 - 100 kg Individuel Poids lourd Finale Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
TIR 09h00Mixte Skeet Individuel  (50 pigeons) Image icôneStand De Tir Olympique, L'Arcadie
VOLLEY-BALL 13h00Homme    groupe B: Italie - Brésil Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 15h00Femme    groupe B: Corée du Sud - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 19h30Femme    groupe B: Union Soviétique - République Démocratique Allemande Image icôneCentre Paul Sauvé

25 Juillet

AQUATIQUE Natation19h00Homme 100 m nage libre Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme 200 m dos Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 200 m dos Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Homme 400 m 4 nages Individuel  éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Homme 400 m 4 nages Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme 800 m nage libre Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation09h30Femme Relais 4 x 100 m nage libre   éliminatoires Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Natation19h00Femme Relais 4 x 100 m nage libre   Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Plongeon19h00Femme Haut vol 10 m Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
ATHLÉTISME 15h45Femme 100 m Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h50Femme 100 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h30Homme 200 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 18h05Homme 200 m Individuel  série 2 Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h05Homme 3 000 m steeple Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Femme 400 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h30Homme 400 m haies Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h15Homme 800 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Homme Lancer du disque Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Homme Lancer du javelot Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 09h30Femme Pentathlon Individuel  100 m haies Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h30Femme Pentathlon Individuel  lancer du poids Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h00Femme Pentathlon Individuel  saut en hauteur Image icôneStade Olympique
AVIRON 10h35Homme Deux de couple (M2x)   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h45Homme Deux de couple (M2x)   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h20Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h30Homme Deux en pointe avec barreur (2+)   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h10Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h20Homme Deux en pointe sans barreur (2-)   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 14h05Homme Huit de pointe (M8+)   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 14h15Homme Huit de pointe (M8+)   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 13h30Homme Quatre de couple (M4x)   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 13h40Homme Quatre de couple (M4x)   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h00Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 10h10Homme Quatre en pointe avec barreur (4+)   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 12h55Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 13h05Homme Quatre en pointe sans barreur (4-)   Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h45Homme Skiff (M1x) Individuel  Finale 7ème - 12ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
AVIRON 11h55Homme Skiff (M1x) Individuel  Finale 1ère - 6ème place Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
BASKET-BALL 12h00Femme    poule de championnat: Canada - Bulgarie Image icôneForum
BASKET-BALL 14h00Homme    1/2 finale: Porto Rico - Japon Image icôneForum
BASKET-BALL 16h00Homme    1/2 finale: Mexique - Égypte Image icôneForum
BASKET-BALL 20h00Homme    1/2 finale: Italie - Australie Image icôneForum
BASKET-BALL 22h00Homme    1/2 finale: Cuba - Tchécoslovaquie Image icôneForum
BOXE 13h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
ÉQUITATION 14h00Mixte Concours complet Individuel  sauts d'obstacles Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ÉQUITATION 14h00Mixte Concours complet   par équipe saut d'obstacle Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ESCRIME 18h00Homme Fleuret   par équipe, Finales Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
FOOTBALL 16h00Homme    1/4 de finale: Brésil - Israël Image icôneStade Varsity, Tonroto
FOOTBALL 16h00Homme    1/4 de finale: Union Soviétique - Iran Image icôneStade De Sherbrooke
FOOTBALL 18h00Homme    1/4 de finale: France - République Démocratique Allemande Image icôneParc Lansdowne, Ottawa
FOOTBALL 21h00Homme    1/4 de finale: Pologne - Corée du Nord Image icôneStade Olympique
HALTÉROPHILIE 13h15Homme 82,5 - 90 kg Individuel Poids lourd-léger groupe B: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 14h30Homme 82,5 - 90 kg Individuel Poids lourd-léger groupe B: compétition Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 17h45Homme 82,5 - 90 kg Individuel Poids lourd-léger groupe A: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 19h00Homme 82,5 - 90 kg Individuel Poids lourd-léger groupe A: compétition Image icôneArena Saint Michel
HOCKEY SUR GAZON 17h00Homme    groupe A: Pays Bas - Canada Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
VOILE 13h00Homme 470   course 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h10Homme Finn Individuel  course 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h00Mixte Flying dutchman   course 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h20Mixte Soling   course 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h10Mixte Tempest   course 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h00Mixte Tornado   course 5 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOLLEY-BALL 13h00Homme    groupe A: Corée du Sud - Tchécoslovaquie Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 15h00Homme    groupe A: Canada - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 19h30Homme    groupe B: Union Soviétique - Japon Image icôneCentre Paul Sauvé

26 Juillet

AQUATIQUE Plongeon09h30Homme Haut vol 10 m Individuel  6 plongeons Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Plongeon20h00Homme Haut vol 10 m Individuel  4 plongeons Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    poule finale: Roumanie - Hongrie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    7ème - 12ème place: Canada - Union Soviétique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    7ème - 12ème place: Cuba - Iran Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    poule finale: Italie - République Fédérale Allemande Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    poule finale: Pays Bas - Yougoslavie Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    7ème - 12ème place: Mexique - Australie Image icônePiscine Olympique
ATHLÉTISME 17h05Homme 10 000 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Homme 110 m haies Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 14h00Homme 110 m haies Individuel  série 2 Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 11h45Femme 200 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 14h45Homme 200 m Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h45Femme 200 m Individuel  série 2 Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h50Homme 200 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 11h00Homme 400 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h15Homme 400 m Individuel  série 2 Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h20Femme 400 m Individuel  série 2 Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 18h20Femme 800 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 14h30Homme Lancer du javelot Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Homme Lancer du marteau Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h30Femme Pentathlon Individuel  saut en longueur Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h50Femme Pentathlon Individuel  200 m Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 12h30Homme Saut à la perche Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Femme Saut en hauteur Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
BASKET-BALL 12h00Femme    poule de championnat: États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneForum
BASKET-BALL 14h00Homme    1/2 finale: Union Soviétique - Yougoslavie Image icôneForum
BASKET-BALL 16h00Homme    classement 11ème - 12ème place: Japon - Égypte Image icôneForum
BASKET-BALL 20h00Femme    poule de championnat: Union Soviétique - Japon Image icôneForum
BASKET-BALL 22h00Homme    1/2 finale: États Unis d'Amérique - Canada Image icôneForum
BOXE 13h00Homme + 81 kg Individuel Poids lourd combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme + 81 kg Individuel Poids lourd combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd combats éliminatoires Image icôneArena Maurice Richard
CYCLISME Route10h00Homme Course Individuel   Image icône
ESCRIME 08h00Homme Sabre   par équipe éliminatoires Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
HALTÉROPHILIE 13h15Homme 90 - 110 kg Individuel Poids lourd groupe B: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 14h30Homme 90 - 110 kg Individuel Poids lourd groupe B: compétition Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 17h45Homme 90 - 110 kg Individuel Poids lourd groupe A: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 19h00Homme 90 - 110 kg Individuel Poids lourd groupe A: compétition Image icôneArena Saint Michel
HANDBALL 17h30Femme    République Démocratique Allemande - Hongrie Image icônePaps Université Laval, Québec
HANDBALL 17h30Femme    Union Soviétique - Japon Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
HANDBALL 17h30Femme    Roumanie - Canada Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 19h00Homme    groupe A: République Fédérale Allemande - Yougoslavie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 19h00Homme    groupe A: Japon - Canada Image icônePeps Université Laval, Québec
HANDBALL 19h00Homme    groupe A: Union Soviétique - Danemark Image icônePalais Des Sports, Sherbrooke
HANDBALL 20h30Homme    groupe B: Tchécoslovaquie - Hongrie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 20h30Homme    groupe B: Roumanie - Pologne Image icônePeps Université Laval, Québec
HOCKEY SUR GAZON 15h00Homme    groupe A: Australie - Inde Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 17h00Homme    groupe B: Espagne - Nouvelle Zélande Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
JUDO 14h00Homme + 93 kg Individuel Poids lourd tours éliminatoires Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme + 93 kg Individuel Poids lourd repêchage Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme + 93 kg Individuel Poids lourd Finale Image icôneVélodrome Olympique
VOILE 13h00Homme 470   course 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h10Homme Finn Individuel  course 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h00Mixte Flying dutchman   course 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h30Mixte Soling   course 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h20Mixte Tempest   course 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h00Mixte Tornado   course 6 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOLLEY-BALL 13h00Femme    1/2 finale: Canada - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 15h00Femme    1/2 finale: Pérou - République Démocratique Allemande Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 19h30Homme    1/2 finale: Corée du Sud - Brésil Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 21h30Homme    1/2 finale: Tchécoslovaquie - Italie Image icôneCentre Paul Sauvé

27 Juillet

AQUATIQUE Plongeon20h00Homme Haut vol 10 m Individuel  Finale Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    poule finale: Yougoslavie - Hongrie Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    7ème - 12ème place: Union Soviétique - Iran Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo09h30Homme    7ème - 12ème place: Australie - Cuba Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    poule finale: République Fédérale Allemande - Roumanie Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    poule finale: Pays Bas - Italie Image icônePiscine Olympique
AQUATIQUE Water-Polo15h00Homme    7ème - 12ème place: Canada - Mexique Image icônePiscine Olympique
BASKET-BALL 12h00Homme    classement 9ème - 10ème place: Mexique - Porto Rico Image icôneForum
BASKET-BALL 14h00Homme    classement 7ème - 8ème place: Cuba - Australie Image icôneForum
BASKET-BALL 19h00Homme    classement 5ème - 6ème place: Italie - Tchécoslovaquie Image icôneForum
BASKET-BALL 16h00Homme    Match pour la Médaille de Bronze: Union Soviétique - Canada Image icôneForum
BASKET-BALL 21h00Homme    Finale: États Unis d'Amérique - Yougoslavie Image icôneForum
BOXE 13h00Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 48 - 51 kg Individuel Poids mouche 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 48 - 51 kg Individuel Poids mouche 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
ÉQUITATION 08h00Mixte Saut d'obstacle Individuel  Grand prix tour 1 Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ÉQUITATION 14h30Mixte Saut d'obstacle Individuel  Grand prix tour 2 Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ÉQUITATION 16h30Mixte Saut d'obstacle Individuel  Grand prix barrage 1 Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ESCRIME 08h00Femme Fleuret   par équipe éliminatoires Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
ESCRIME 18h00Homme Sabre   par équipe, Finales Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
FOOTBALL 17h00Homme    1/2 finale: Brésil - Pologne Image icôneStade Varsity, Tonroto
FOOTBALL 17h00Homme    1/2 finale: République Démocratique Allemande - Union Soviétique Image icôneStade Olympique
HALTÉROPHILIE 17h45Homme + 110 kg Individuel Poids super-lourd , pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 17h45Homme + 110 kg Individuel Poids super-lourd groupe A: pesée Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 19h00Homme + 110 kg Individuel Poids super-lourd , compétition Image icôneArena Saint Michel
HALTÉROPHILIE 19h00Homme + 110 kg Individuel Poids super-lourd groupe A: compétition Image icôneArena Saint Michel
HANDBALL 14h00Homme    9ème et 10ème place: Japon - États Unis d'Amérique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 15h30Homme    7ème - 8ème place: Danemark - Tchécoslovaquie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 19h00Homme    5ème et 6ème place: Yougoslavie - Hongrie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
JUDO 14h00Homme 80 - 93 kg Individuel Poids mi-lourd tours éliminatoires Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme 80 - 93 kg Individuel Poids mi-lourd repêchage Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme 80 - 93 kg Individuel Poids mi-lourd Finale Image icôneVélodrome Olympique
LUTTE Style libre21h01Homme + 100 kg Individuel Poids super-lourd tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre11h49Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre11h55Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre12h23Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre11h45Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre12h49Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre20h37Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre20h55Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre20h14Homme 90 - 100 kg Individuel Poids lourd tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
TIR À L'ARC 10h00Femme Ronde Olympique FITA Individuel  70 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 10h00Homme Ronde Olympique FITA Individuel  90 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 14h00Femme Ronde Olympique FITA Individuel  60 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 14h00Homme Ronde Olympique FITA Individuel  70 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
VOILE 13h00Homme 470   course 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h10Homme Finn Individuel  course 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h10Mixte Flying dutchman   course 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 14h00Mixte Soling   course 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h20Mixte Tempest   course 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOILE 13h00Mixte Tornado   course 7 Image icôneCentre Olympique De Yachting, Kingston
VOLLEY-BALL 12h00Femme    7ème - 8ème place: Canada - Pérou Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 14h00Femme    5ème et 6ème place: République Démocratique Allemande - Cuba Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 18h30Homme    7ème - 8ème place: Brésil - Italie Image icôneCentre Paul Sauvé
VOLLEY-BALL 20h30Homme    5ème et 6ème place: Tchécoslovaquie - Corée du Sud Image icôneCentre Paul Sauvé

28 Juillet

ATHLÉTISME 11h00Femme 1 500 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Femme 100 m haies Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 14h00Femme 100 m haies Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 14h30Homme 110 m haies Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h50Homme 110 m haies Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Femme 200 m Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 18h10Femme 200 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 18h25Homme 3 000 m steeple Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h20Homme 400 m Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 18h55Femme 400 m Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h40Homme 5 000 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h20Homme Lancer du disque Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 14h00Homme Lancer du marteau Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 14h00Femme Saut en hauteur Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Homme Saut en longueur Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
BOXE 13h00Homme + 81 kg Individuel Poids lourd 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme + 81 kg Individuel Poids lourd 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd 1/4 de finale Image icôneArena Maurice Richard
CANOË - KAYAK Course en ligne10h30Homme C1 - 500 m Individuel  éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h40Homme C1 - 500 m Individuel  éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h20Homme C1 - 500 m Individuel  repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h30Homme C1 - 500 m Individuel  repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h40Homme C2 - 500 m   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h50Homme C2 - 500 m   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h30Homme C2 - 500 m   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h40Homme C2 - 500 m   repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h00Homme K1 - 500 m Individuel  éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h10Homme K1 - 500 m Individuel  éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h20Homme K1 - 500 m Individuel  éliminatoire 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h50Femme K1 - 500 m Individuel  éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h00Femme K1 - 500 m Individuel  éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h00Homme K1 - 500 m Individuel  repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h10Homme K1 - 500 m Individuel  repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h40Femme K1 - 500 m Individuel  repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h50Femme K1 - 500 m Individuel  repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h10Homme K2 - 500 m   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h20Homme K2 - 500 m   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h30Homme K2 - 500 m   éliminatoire 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h00Femme K2 - 500 m   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h10Femme K2 - 500 m   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h00Homme K2 - 500 m   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h10Homme K2 - 500 m   repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h20Homme K2 - 500 m   repêchage 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h50Femme K2 - 500 m   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne18h00Femme K2 - 500 m   repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
ÉQUITATION 08h00Mixte Dressage   Grand prix par équipe Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ÉQUITATION 14h00Mixte Dressage   Grand prix par équipe Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ESCRIME 08h00Homme Épée   par équipe éliminatoires Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
ESCRIME 18h00Femme Fleuret   par équipe, Finales Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
HANDBALL 12h00Femme    Japon - Canada Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 13h15Femme    Hongrie - Roumanie Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 14h30Femme    République Démocratique Allemande - Union Soviétique Image icôneCentre Claude Robillard, Montréal
HANDBALL 17h00Homme    Match pour la Médaille de Bronze: République Fédérale Allemande - Pologne Image icôneForum
HANDBALL 18h30Homme    Finale: Union Soviétique - Roumanie Image icôneForum
HOCKEY SUR GAZON 15h00Homme    1/2 finale: Pakistan - Australie Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 17h00Homme    1/2 finale: Pays Bas - Nouvelle Zélande Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
JUDO 14h00Homme 70 - 80 kg Individuel Poids moyen tours préliminaires Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme 70 - 80 kg Individuel Poids moyen repêchage Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme 70 - 80 kg Individuel Poids moyen Finale Image icôneVélodrome Olympique
LUTTE Style libre21h13Homme + 100 kg Individuel Poids super-lourd tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre11h50Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre11h35Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre11h25Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre11h40Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre12h25Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre10h40Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen tour 1 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre21h01Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre20h31Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre20h52Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre20h26Homme 90 - 100 kg Individuel Poids lourd tour 2 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
TIR À L'ARC 10h00Femme Ronde Olympique FITA Individuel  50 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 10h00Homme Ronde Olympique FITA Individuel  50 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 14h00Homme Ronde Olympique FITA Individuel  30 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 14h00Femme Ronde Olympique FITA Individuel  30 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette

29 Juillet

ATHLÉTISME 15h30Femme 1 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h40Homme 1 500 m Individuel  séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Femme 100 m haies Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h00Homme 400 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h20Femme 400 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Homme Décathlon Individuel  100 m Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 11h00Homme Décathlon Individuel  saut en longueur Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 13h00Homme Décathlon Individuel  lancer du poids Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 14h30Homme Décathlon Individuel  saut en hauteur Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h30Homme Décathlon Individuel  400 m Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Femme Lancer du disque Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Homme Saut en longueur Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Homme Triple saut Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
BOXE 13h00Homme + 81 kg Individuel Poids lourd 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme + 81 kg Individuel Poids lourd 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 48 - 51 kg Individuel Poids mouche 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 48 - 51 kg Individuel Poids mouche 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 13h00Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
BOXE 19h00Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd 1/2 finale Image icôneArena Maurice Richard
CANOË - KAYAK Course en ligne10h30Homme C1 - 1 000 m Individuel  éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h40Homme C1 - 1 000 m Individuel  éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h30Homme C1 - 1 000 m Individuel  repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h40Homme C1 - 1 000 m Individuel  repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h20Homme C2 - 1 000 m   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h30Homme C2 - 1 000 m   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h20Homme C2 - 1 000 m   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h30Homme C2 - 1 000 m   repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h00Homme K1 - 1 000 m Individuel  éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h10Homme K1 - 1 000 m Individuel  éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h20Homme K1 - 1 000 m Individuel  éliminatoire 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h00Homme K1 - 1 000 m Individuel  repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h10Homme K1 - 1 000 m Individuel  repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h20Homme K1 - 1 000 m Individuel  repêchage 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h50Homme K2 - 1 000 m   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h00Homme K2 - 1 000 m   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h10Homme K2 - 1 000 m   éliminatoire 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h50Homme K2 - 1 000 m   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h00Homme K2 - 1 000 m   repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h10Homme K2 - 1 000 m   repêchage 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h40Homme K4 - 1 000 m   éliminatoire 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h50Homme K4 - 1 000 m   éliminatoire 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h00Homme K4 - 1 000 m   éliminatoire 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h40Homme K4 - 1 000 m   repêchage 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h50Homme K4 - 1 000 m   repêchage 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
ÉQUITATION 14h00Mixte Dressage   Grand prix par équipe Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
ESCRIME 08h00Homme Épée   par équipe éliminatoires Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
ESCRIME 18h00Homme Épée   par équipe, Finales Image icôneStade D'Hiver De L'Université De Montréal
FOOTBALL 21h00Homme    Match pour la Médaille de Bronze: Brésil - Union Soviétique Image icôneStade Olympique
HOCKEY SUR GAZON 17h00Homme    9ème et 10ème place: Canada - Belgique Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
JUDO 14h00Homme 63 - 70 kg Individuel Poids welter tours éliminatoires Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme 63 - 70 kg Individuel Poids welter repêchage Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme 63 - 70 kg Individuel Poids welter Finale Image icôneVélodrome Olympique
LUTTE Style libre21h18Homme + 100 kg Individuel Poids super-lourd tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre11h50Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre11h32Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre12h01Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre21h32Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 4 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre11h29Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre12h25Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre21h09Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 4 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre20h57Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre20h27Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre20h19Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
LUTTE Style libre19h51Homme 90 - 100 kg Individuel Poids lourd tour 3 Image icôneCentre Sportif Maisonneuve
TIR À L'ARC 10h00Femme Ronde Olympique FITA Individuel  70 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 10h00Homme Ronde Olympique FITA Individuel  90 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 14h00Homme Ronde Olympique FITA Individuel  70 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 14h00Femme Ronde Olympique FITA Individuel  60 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
VOLLEY-BALL 13h00Femme    1/2 finale: Hongrie - Union Soviétique Image icôneForum
VOLLEY-BALL 15h00Femme    1/2 finale: Japon - Corée du Sud Image icôneForum
VOLLEY-BALL 19h30Homme    1/2 finale: Cuba - Union Soviétique Image icôneForum
VOLLEY-BALL 21h30Homme    1/2 finale: Pologne - Japon Image icôneForum

30 Juillet

ATHLÉTISME 16h20Homme 1 500 m Individuel  1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h30Femme 1 500 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h50Homme 5 000 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 09h00Homme Décathlon Individuel  110 m haies Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Homme Décathlon Individuel  lancer du disque Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 12h00Homme Décathlon Individuel  saut à la perche Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h30Homme Décathlon Individuel  lancer du javelot Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 18h20Homme Décathlon Individuel  1 500 m Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Femme Lancer du poids Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Femme Relais 4 x 100 m   séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h45Homme Relais 4 x 100 m   séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Homme Relais 4 x 100 m   1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h40Femme Relais 4 x 100 m   1/2 finales Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h40Femme Relais 4 x 400 m   séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h00Homme Relais 4 x 400 m   séries Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 10h00Homme Saut en hauteur Individuel  qualification Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 15h00Homme Triple saut Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
CANOË - KAYAK Course en ligne10h30Homme C1 - 500 m Individuel  1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h40Homme C1 - 500 m Individuel  1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h50Homme C1 - 500 m Individuel  1/2 finale 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h30Homme C1 - 500 m Individuel  Finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h00Homme C2 - 500 m   1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h10Homme C2 - 500 m   1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h20Homme C2 - 500 m   1/2 finale 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne18h00Homme C2 - 500 m   Finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h00Homme K1 - 500 m Individuel  1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h10Homme K1 - 500 m Individuel  1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h20Homme K1 - 500 m Individuel  1/2 finale 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h00Femme K1 - 500 m Individuel  1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h10Femme K1 - 500 m Individuel  1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h20Femme K1 - 500 m Individuel  1/2 finale 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h00Homme K1 - 500 m Individuel  Finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h00Femme K1 - 500 m Individuel  Finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h30Homme K2 - 500 m   1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h40Homme K2 - 500 m   1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h50Homme K2 - 500 m   1/2 finale 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h30Femme K2 - 500 m   1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h40Femme K2 - 500 m   1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h50Femme K2 - 500 m   1/2 finale 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h30Homme K2 - 500 m   Finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne18h30Femme K2 - 500 m   Finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
ÉQUITATION 14h00Mixte Dressage Individuel  Grand prix Image icôneCentre Équestre Olympique, Bromont
HOCKEY SUR GAZON 10h00Homme    7ème - 8ème place: Inde - Malaisie Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 12h00Homme    5ème et 6ème place: Espagne - République Fédérale Allemande Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 15h00Homme    Match pour la Médaille de Bronze: Pakistan - Pays Bas Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
HOCKEY SUR GAZON 17h00Homme    Finale: Nouvelle Zélande - Australie Image icôneStade Molson De L'Université Mc Gill
JUDO 14h00Homme - 63 kg Individuel Poids léger tours éliminatoires Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme - 63 kg Individuel Poids léger repêchage Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme - 63 kg Individuel Poids léger Finale Image icôneVélodrome Olympique
LUTTE Style libre21h17Homme + 100 kg Individuel Poids super-lourd tour 4 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre22h21Homme + 100 kg Individuel Poids super-lourd tour 5 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre14h54Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche tour 4 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre15h01Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche tour 4 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre21h21Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche tour 5 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre15h43Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 5 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre15h43Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 4 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre16h05Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 5 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre19h52Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen tour 4 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre21h47Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen tour 5 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre19h45Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen tour 4 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre21h28Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd tour 4 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre22h16Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd tour 5 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre20h28Homme 90 - 100 kg Individuel Poids lourd tour 4 Image icôneArena Maurice Richard
TIR À L'ARC 10h00Homme Ronde Olympique FITA Individuel  50 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 10h00Femme Ronde Olympique FITA Individuel  50 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 14h00Homme Ronde Olympique FITA Individuel  30 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
TIR À L'ARC 14h00Femme Ronde Olympique FITA Individuel  30 m Image icôneTerrain De Tir À L'Arc Olympique, Joliette
VOLLEY-BALL 13h00Femme    Match pour la Médaille de Bronze: Hongrie - Corée du Sud Image icôneForum
VOLLEY-BALL 15h00Femme    Finale: Japon - Union Soviétique Image icôneForum
VOLLEY-BALL 19h30Homme    Match pour la Médaille de Bronze: Cuba - Japon Image icôneForum
VOLLEY-BALL 21h30Homme    Finale: Union Soviétique - Pologne Image icôneForum

31 Juillet

ATHLÉTISME 18h00Homme 1 500 m Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h40Femme Lancer du poids Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 17h30Homme Marathon Individuel   Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 18h30Femme Relais 4 x 100 m   Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 18h45Homme Relais 4 x 100 m   Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 19h00Femme Relais 4 x 400 m   Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 19h20Homme Relais 4 x 400 m   Finale Image icôneStade Olympique
ATHLÉTISME 16h30Homme Saut en hauteur Individuel  Finale Image icôneStade Olympique
BOXE 18h00Homme + 81 kg Individuel Poids lourd Finale Image icôneForum
BOXE 18h00Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche Finale Image icôneForum
BOXE 18h00Homme 48 - 51 kg Individuel Poids mouche Finale Image icôneForum
BOXE 18h00Homme 51 - 54 kg Individuel Poids coq Finale Image icôneForum
BOXE 18h00Homme 54 - 57 kg Individuel Poids plume Finale Image icôneForum
BOXE 18h00Homme 57 - 60 kg Individuel Poids léger Finale Image icôneForum
BOXE 18h00Homme 60 - 63,5 kg Individuel Poids super-léger Finale Image icôneForum
BOXE 18h00Homme 63,5 - 67 kg Individuel Poids mi-moyen Finale Image icôneForum
BOXE 18h00Homme 67 - 71 kg Individuel Poids super mi-moyen Finale Image icôneForum
BOXE 18h00Homme 71 - 75 kg Individuel Poids moyen Finale Image icôneForum
BOXE 18h00Homme 75 - 81 kg Individuel Poids mi-lourd Finale Image icôneForum
CANOË - KAYAK Course en ligne10h30Homme C1 - 1 000 m Individuel  1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h40Homme C1 - 1 000 m Individuel  1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h50Homme C1 - 1 000 m Individuel  1/2 finale 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h30Homme C1 - 1 000 m Individuel  Finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h30Homme C2 - 1 000 m   1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h40Homme C2 - 1 000 m   1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h50Homme C2 - 1 000 m   1/2 finale 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h30Homme C2 - 1 000 m   Finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h00Homme K1 - 1 000 m Individuel  1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h10Homme K1 - 1 000 m Individuel  1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne10h20Homme K1 - 1 000 m Individuel  1/2 finale 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne16h00Homme K1 - 1 000 m Individuel  Finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h00Homme K2 - 1 000 m   1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h10Homme K2 - 1 000 m   1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne11h20Homme K2 - 1 000 m   1/2 finale 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne17h00Homme K2 - 1 000 m   Finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h00Homme K4 - 1 000 m   1/2 finale 1 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h10Homme K4 - 1 000 m   1/2 finale 2 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne12h20Homme K4 - 1 000 m   1/2 finale 3 Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
CANOË - KAYAK Course en ligne18h00Homme K4 - 1 000 m   Finale Image icôneBassin Olympique, Île Notre-Dame
FOOTBALL 21h00Homme    Finale: Pologne - République Démocratique Allemande Image icôneStade Olympique
JUDO 14h00Homme Toutes catégories Individuel  tours préliminaires Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme Toutes catégories Individuel  repêchage Image icôneVélodrome Olympique
JUDO 20h00Homme Toutes catégories Individuel  Finale Image icôneVélodrome Olympique
LUTTE Style libre12h30Homme + 100 kg Individuel Poids super-lourd tour 6 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre10h40Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche tour 5 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre19h38Homme - 48 kg Individuel Poids mi-mouche Finale Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre20h06Homme 48 - 52 kg Individuel Poids mouche Finale Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre11h44Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq tour 6 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre20h15Homme 52 - 57 kg Individuel Poids coq Finale Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre12h07Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 5 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre16h03Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume tour 6 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre20h35Homme 57 - 62 kg Individuel Poids plume Finale Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre10h35Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger tour 6 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre21h20Homme 62 - 68 kg Individuel Poids léger Finale Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre21h35Homme 68 - 74 kg Individuel Poids mi-moyen Finale Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre11h00Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen tour 5 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre15h44Homme 74 - 82 kg Individuel Poids moyen tour 6 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre11h31Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd tour 6 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre22h05Homme 82 - 90 kg Individuel Poids mi-lourd Finale Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre11h57Homme 90 - 100 kg Individuel Poids lourd tour 5 Image icôneArena Maurice Richard
LUTTE Style libre16h50Homme 90 - 100 kg Individuel Poids lourd Finale Image icôneArena Maurice Richard

1 août

ÉQUITATION 09h00Mixte Saut d'obstacle   Grand prix par équipe, parcours 1 Image icôneStade Olympique
ÉQUITATION 17h00Mixte Saut d'obstacle   Grand prix par équipe, parcours 2 Image icôneStade Olympique
CÉRÉMONIE 21h00    Cérémonie de clôture Image icôneStade Olympique