MarcoLympics
1956 Cortina d'Empezzo Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES VIIème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Bobsleigh

27 Janvier08h00Homme Bob à 2   manche 1 Image icôneRonco
27 Janvier08h00Homme Bob à 2   manche 2 Image icôneRonco
28 Janvier08h00Homme Bob à 2   manche 3 Image icôneRonco
28 Janvier08h00Homme Bob à 2   manche 4 Image icôneRonco
3 Février08h00Homme Bob à 4   manche 1 Image icôneRonco
3 Février08h00Homme Bob à 4   manche 2 Image icôneRonco
4 Février08h00Homme Bob à 4   manche 3 Image icôneRonco
4 Février08h00Homme Bob à 4   manche 4 Image icôneRonco

Cérémonie

26 Janvier11h30    Cérémonie d'ouverture Image icôneOlympic Ice Stadium
5 Février17h00    Cérémonie de clôture Image icôneOlympic Ice Stadium

Hockey sur glace

26 Janvier19h00Homme    poule éliminatoire, poule A: Autriche - Italie Image icôneOlympic Ice Stadium
26 Janvier21h30Homme    poule éliminatoire, poule A: Canada - Allemagne Image icôneOlympic Ice Stadium
27 Janvier10h30Homme    poule éliminatoire, poule B: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneOlympic Ice Stadium
27 Janvier14h30Homme    poule éliminatoire, poule A: Autriche - Canada Image icôneOlympic Ice Stadium
27 Janvier19h00Homme    poule éliminatoire, poule A: Allemagne - Italie Image icôneOlympic Ice Stadium
27 Janvier21h30Homme    poule éliminatoire, poule C: Suède - Union Soviétique Image icôneOlympic Ice Stadium
28 Janvier14h30Homme    poule éliminatoire, poule B: Pologne - États Unis d'Amérique Image icôneOlympic Ice Stadium
28 Janvier19h00Homme    poule éliminatoire, poule C: Suède - Suisse Image icôneOlympic Ice Stadium
28 Janvier21h30Homme    poule éliminatoire, poule A: Canada - Italie Image icôneOlympic Ice Stadium
29 Janvier16h00Homme    poule éliminatoire, poule A: Autriche - Allemagne Image icôneOlympic Ice Stadium
29 Janvier19h00Homme    poule éliminatoire, poule B: Tchécoslovaquie - Pologne Image icôneOlympic Ice Stadium
29 Janvier21h30Homme    poule éliminatoire, poule C: Suisse - Union Soviétique Image icôneOlympic Ice Stadium
30 Janvier15h00Homme    poule finale: Allemagne - États Unis d'Amérique Image icôneOlympic Ice Stadium
30 Janvier19h00Homme    poule finale: Union Soviétique - Suède Image icôneOlympic Ice Stadium
30 Janvier21h30Homme    poule finale: Tchécoslovaquie - Canada Image icôneOlympic Ice Stadium
31 Janvier15h00Homme    poule finale: Tchécoslovaquie - Suède Image icôneOlympic Ice Stadium
31 Janvier15h30Homme    poule finale: Suisse - Autriche Image icôneOlympic Ice Stadium
31 Janvier19h00Homme    poule finale: Union Soviétique - Allemagne Image icôneOlympic Ice Stadium
31 Janvier21h30Homme    poule finale: États Unis d'Amérique - Canada Image icôneOlympic Ice Stadium
1 Février19h00Homme    poule finale: Italie - Autriche Image icôneOlympic Ice Stadium
1 Février21h00Homme    poule finale: Suisse - Pologne Image icôneOlympic Ice Stadium
2 Février10h00Homme    poule finale: Canada - Allemagne Image icôneOlympic Ice Stadium
2 Février12h00Homme    poule finale: Italie - Suisse Image icôneOlympic Ice Stadium
2 Février16h00Homme    poule finale: Pologne - Autriche Image icôneOlympic Ice Stadium
2 Février19h30Homme    poule finale: États Unis d'Amérique - Suède Image icôneOlympic Ice Stadium
2 Février22h00Homme    poule finale: Tchécoslovaquie - Union Soviétique Image icôneOlympic Ice Stadium
3 Février10h30Homme    poule finale: Italie - Pologne Image icôneOlympic Ice Stadium
3 Février11h00Homme    poule finale: Canada - Suède Image icôneOlympic Ice Stadium
3 Février19h00Homme    poule finale: Tchécoslovaquie - Allemagne Image icôneOlympic Ice Stadium
3 Février21h30Homme    poule finale: États Unis d'Amérique - Union Soviétique Image icôneOlympic Ice Stadium
4 Février15h00Homme    poule finale: Allemagne - Suède Image icôneOlympic Ice Stadium
4 Février19h00Homme    poule finale: États Unis d'Amérique - Tchécoslovaquie Image icôneOlympic Ice Stadium
4 Février21h30Homme    poule finale: Canada - Union Soviétique Image icôneOlympic Ice Stadium

Patinage Artistique

29 Janvier07h30Homme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneOlympic Ice Stadium
30 Janvier08h30Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneOlympic Ice Stadium
31 Janvier09h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icôneOlympic Ice Stadium
1 Février14h30Homme Patinage Individuel  figures libres Image icôneOlympic Ice Stadium
2 Février14h30Femme Patinage Individuel  figures libres Image icôneOlympic Ice Stadium
3 Février14h30Mixte Couple    Image icôneOlympic Ice Stadium

Patinage de vitesse

28 Janvier12h00Homme 500 m Individuel   Image icôneMisurina
29 Janvier11h00Homme 5 000 m Individuel   Image icôneMisurina
30 Janvier14h00Homme 1 500 m Individuel   Image icôneMisurina
31 Janvier10h30Homme 10 000 m Individuel   Image icôneMisurina

Ski Alpin

27 Janvier11h00Femme Slalom géant Individuel   Image icôneFaloria
29 Janvier10h30Homme Slalom géant Individuel   Image icôneFaloria
30 Janvier11h00Femme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneCol Drusciè
30 Janvier11h00Femme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneCol Drusciè
31 Janvier10h30Homme Slalom Individuel  manche 1 Image icôneCol Drusciè
31 Janvier10h30Homme Slalom Individuel  manche 2 Image icôneCol Drusciè
1 Février11h30Femme Descente Individuel   Image icôneTofana
3 Février11h00Homme Descente Individuel   Image icôneTofana

Ski combiné nordique

29 Janvier14h30Homme Tremplin normal Individuel  saut Image icôneZuel
31 Janvier09h00Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icôneCampo

Ski de fond

27 Janvier09h00Homme 30 km Individuel   Image icôneCampo
28 Janvier10h00Femme 10 km Individuel   Image icôneCampo
30 Janvier09h00Homme 15 km Individuel   Image icôneCampo
1 Février09h30Femme Relais 3 x 5 km    Image icôneCampo
2 Février08h00Homme 50 km Individuel   Image icôneCampo
4 Février09h00Homme Relais 4 x 10 km    Image icôneCampo

Ski saut

5 Février11h00Homme Tremplin spécial 70 m Individuel   Image icôneZuel