MarcoLympics
1964 Innsbruck Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  LES IXème JEUX OLYMPIQUES D'HIVER Torche
Mascotte
medaille de vainqueur medaille de participant

Infos

Les resultats sont définitifs sauf décisiondu CI0
Abreviations: RM: record du Monde, RP: Record Paralympique, RN: Record national, RC: Record Continental, AF: Record d'Afrique, AM: Record d'Amérique, AS: Record d'Asie, ER: Record d'Europe, OC: Record d'Oceanie

Biathlon

4 Février08h30Homme 20 km Individuel   Image icône

Bobsleigh

31 Janvier09h30Homme Bob à 2   manche 1 Image icôneRennen
31 Janvier09h30Homme Bob à 2   manche 2 Image icôneRennen
1 Février09h30Homme Bob à 2   manche 3 Image icôneRennen
1 Février09h30Homme Bob à 2   manche 4 Image icôneRennen
6 Février09h30Homme Bob à 4   manche 1 Image icôneRennen
6 Février09h30Homme Bob à 4   manche 2 Image icôneRennen
7 Février09h30Homme Bob à 4   manche 3 Image icôneRennen
7 Février09h30Homme Bob à 4   manche 4 Image icôneRennen

Cérémonie

29 Janvier11h00    Cérémonie d'ouverture Image icône
9 Février21h00    Cérémonie de clôture Image icône

Hockey sur glace

29 Janvier13h30Homme    groupe A: Union Soviétique - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
29 Janvier16h00Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
29 Janvier17h00Homme    groupe B: Canada - Suisse Image icôneMessehalle
30 Janvier10h00Homme    groupe B: Pologne - Roumanie Image icôneMessehalle
30 Janvier14h00Homme    groupe B: Italie - Hongrie Image icôneMessehalle
30 Janvier15h30Homme    groupe B: Yougoslavie - Autriche Image icôneOlympiaeisstadion
30 Janvier17h00Homme    groupe B: Japon - Norvège Image icôneMessehalle
30 Janvier18h00Homme    groupe A: Suisse - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
30 Janvier21h00Homme    groupe A: Canada - Suède Image icôneOlympiaeisstadion
31 Janvier14h00Homme    groupe B: Norvège - Pologne Image icôneMessehalle
31 Janvier17h00Homme    groupe A: États Unis d'Amérique - Allemagne Image icôneMessehalle
31 Janvier20h00Homme    groupe B: Japon - Roumanie Image icôneMessehalle
31 Janvier20h30Homme    groupe A: Union Soviétique - Tchécoslovaquie Image icôneOlympiaeisstadion
1 Février14h30Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
1 Février17h00Homme    groupe A: Union Soviétique - Suisse Image icôneOlympiaeisstadion
1 Février17h00Homme    groupe B: Autriche - Hongrie Image icôneMessehalle
1 Février20h30Homme    groupe A: Suède - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
1 Février20h30Homme    groupe B: Yougoslavie - Italie Image icôneMessehalle
2 Février12h00Homme    groupe B: Italie - Norvège Image icôneMessehalle
2 Février13h00Homme    groupe A: Canada - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
2 Février15h00Homme    groupe B: Roumanie - Yougoslavie Image icôneMessehalle
2 Février17h30Homme    groupe A: Suède - Finlande Image icôneMessehalle
3 Février13h30Homme    groupe B: Hongrie - Pologne Image icôneOlympiaeisstadion
3 Février17h00Homme    groupe B: Autriche - Japon Image icôneOlympiaeisstadion
3 Février20h30Homme    groupe A: Canada - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
4 Février10h00Homme    groupe B: Japon - Yougoslavie Image icôneMessehalle
4 Février14h00Homme    groupe A: Union Soviétique - Finlande Image icôneMessehalle
4 Février17h00Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - Suisse Image icôneOlympiaeisstadion
4 Février20h30Homme    groupe A: Suède - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
5 Février11h00Homme    groupe B: Pologne - Italie Image icôneMessehalle
5 Février14h00Homme    groupe A: Canada - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
5 Février14h00Homme    groupe B: Roumanie - Autriche Image icôneMessehalle
5 Février17h00Homme    groupe A: Suède - Suisse Image icôneMessehalle
5 Février17h00Homme    groupe A: Union Soviétique - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
5 Février20h00Homme    groupe B: Norvège - Hongrie Image icôneMessehalle
5 Février20h30Homme    groupe A: Tchécoslovaquie - États Unis d'Amérique Image icôneOlympiaeisstadion
6 Février14h00Homme    groupe B: Hongrie - Yougoslavie Image icôneMessehalle
6 Février14h00Homme    groupe B: Italie - Autriche Image icôneOlympiaeisstadion
6 Février17h00Homme    groupe B: Pologne - Japon Image icôneMessehalle
6 Février20h00Homme    groupe B: Roumanie - Norvège Image icôneMessehalle
7 Février10h00Homme    groupe A: Suisse - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
7 Février14h00Homme    groupe A: États Unis d'Amérique - Finlande Image icôneOlympiaeisstadion
7 Février17h00Homme    groupe A: Suède - Union Soviétique Image icôneOlympiaeisstadion
7 Février20h30Homme    groupe A: Canada - Tchécoslovaquie Image icôneOlympiaeisstadion
8 Février09h00Homme    groupe B: Norvège - Autriche Image icôneMessehalle
8 Février10h00Homme    groupe A: Finlande - Allemagne Image icôneOlympiaeisstadion
8 Février12h00Homme    groupe B: Yougoslavie - Pologne Image icôneMessehalle
8 Février14h00Homme    groupe A: États Unis d'Amérique - Suisse Image icôneOlympiaeisstadion
8 Février15h00Homme    groupe B: Roumanie - Italie Image icôneMessehalle
8 Février17h00Homme    groupe A: canada - Union Soviétique Image icôneOlympiaeisstadion
8 Février17h30Homme    groupe B: Hongrie - Japon Image icôneMessehalle
8 Février20h30Homme    groupe A: Suède - Tchécoslovaquie Image icôneOlympiaeisstadion
9 Février10h00Homme    groupe B: Autriche - Pologne Image icôneOlympiaeisstadion
9 Février10h00Homme    groupe B: Hongrie - Roumanie Image icôneMessehalle
9 Février13h00Homme    groupe B: Japon - Italie Image icôneOlympiaeisstadion
9 Février13h00Homme    groupe B: Yougoslavie - Norvège Image icôneMessehalle

Luge

30 Janvier20h00Homme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneIgls
30 Janvier20h00Femme Monoplace Individuel  course 1 Image icôneIgls
31 Janvier20h00Homme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneIgls
31 Janvier20h00Femme Monoplace Individuel  course 2 Image icôneIgls
4 Février07h30Homme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneIgls
4 Février07h30Femme Monoplace Individuel  course 3 Image icôneIgls
4 Février09h10Homme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneIgls
4 Février09h10Femme Monoplace Individuel  course 4 Image icôneIgls
5 Février15h00Homme Biplace   course 1 Image icôneIgls
5 Février15h00Homme Biplace   course 2 Image icôneIgls

Patinage Artistique

29 Janvier19h30Mixte Couple    Image icône
30 Janvier08h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icône
1 Février08h00Femme Patinage Individuel  figures imposées Image icône
2 Février16h30Femme Patinage Individuel  programme libre Image icône
3 Février08h00Homme Patinage Individuel  programme imposé Image icône
4 Février08h00Homme Patinage Individuel  programme imposé Image icône
6 Février19h00Homme Patinage Individuel  programme libre Image icône

Patinage de vitesse

30 Janvier11h00Femme 500 m Individuel   Image icône
31 Janvier11h00Femme 1 500 m Individuel   Image icône
1 Février11h00Femme 1 000 m Individuel   Image icône
2 Février10h30Femme 3 000 m Individuel   Image icône
4 Février11h30Homme 500 m Individuel   Image icône
5 Février09h00Homme 5 000 m Individuel   Image icône
6 Février10h00Homme 1 500 m Individuel   Image icône
7 Février10h00Homme 10 000 m Individuel   Image icône

Ski Alpin

30 Janvier12h00Homme Descente Individuel   Image icône
1 Février12h00Femme Slalom Individuel   Image icône
2 Février12h30Homme Slalom géant Individuel   Image icône
3 Février12h30Femme Slalom géant Individuel   Image icône
6 Février15h15Femme Descente Individuel   Image icône
7 Février10h00Homme Slalom Individuel  éliminatoire Image icône
8 Février13h00Homme Slalom Individuel   Image icône

Ski combiné nordique

2 Février14h00Homme Tremplin normal Individuel  saut à ski Image icône
3 Février09h30Homme Tremplin normal Individuel  fond 15 km Image icône

Ski de fond

30 Janvier08h30Homme 30 km Individuel   Image icône
1 Février09h30Femme 10 km Individuel   Image icône
2 Février09h30Homme 15 km Individuel   Image icône
5 Février08h30Homme 50 km Individuel   Image icône
5 Février09h00Femme 5 km Individuel   Image icône
7 Février09h30Femme Relais 3 x 5 km    Image icône
8 Février09h00Homme Relais 4 x 10 km    Image icône

Ski saut

31 Janvier09h00Homme Tremplin spécial 70 m Individuel   Image icône
9 Février13h00Homme Grand tremplin 90 m Individuel   Image icône