MarcoLympics
2012 Innsbruck Hiver

Accueil Jour Sport Résultat English
poster
  Les 1er Jeux Olympiques d'hiver de la Jeunesse Torche
Mascotte
medaille de vainqueur


13 janvier

CÉRÉMONIE
17h30     Cérémonie d'ouverture
HOCKEY SUR GLACE
match
08h00 Femme    éliminatoire: Autriche - Slovaquie
HOCKEY SUR GLACE
match
10h15 Homme    tournoi: Autriche - Finlande
HOCKEY SUR GLACE
match
12h30 Femme    éliminatoire: Allemagne - Suède
HOCKEY SUR GLACE
match
14h45 Homme    tournoi: Russie - Canada

14 janvier

CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - République Tchèque
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Estonie - États Unis d'Amérique
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Norvège
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Suisse - Nouvelle Zélande
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Canada
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Allemagne
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Italie
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - grande Bretagne
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - Suisse
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - États Unis d'Amérique
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Corée du Sud
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - Estonie
HOCKEY SUR GLACE
match
10h15 Femme    éliminatoire: Kazakhstan - Autriche
HOCKEY SUR GLACE
match
12h30 Homme    tournoi: États-Unis d'Amérique - Autriche
PATINAGE
Artistique
16h20 Homme    Programme court
PATINAGE
Artistique
15h00 Mixte  Couple  Programme court
PATINAGE
Vitesse
10h30 Femme  500 m  course 1
PATINAGE
Vitesse
11h06 Homme  500 m  course 1
PATINAGE
Vitesse
11h36 Homme  500 m  course 2
PATINAGE
Vitesse
12h00 Femme  500 m  course 2
SKI
Acrobatique
13h10 Homme  Halfpipe  qualification course 1
SKI
Acrobatique
13h10 Homme  Halfpipe  qualification course 2
SKI
Acrobatique
15h10 Femme  Halfpipe  qualification course 1
SKI
Acrobatique
15h10 Femme  Halfpipe  qualification course 2
SKI
Alpin
10h30 Femme  Super-G 
SKI
Alpin
12h30 Homme  Super-G 
SKI
Saut
10h00 Femme    saut d'essai
SKI
Saut
10h45 Homme    saut d'essai
SKI
Saut
11h00 Femme    tour 1
SKI
Saut
11h00 Femme    finale
SKI
Saut
11h20 Homme    tour 1
SKI
Saut
11h20 Homme    finale
SURF DES NEIGES
09h25 Homme  Halfpipe  qualification: série 1 course 1
SURF DES NEIGES
09h25 Homme  Halfpipe  qualification: série 1 course 2
SURF DES NEIGES
11h30 Femme  Halfpipe  qualification: série 1 course 1
SURF DES NEIGES
11h30 Femme  Halfpipe  qualification: série 1 course 2

15 janvier

BIATHLON
13h15 Femme  Sprint 6 km 
BIATHLON
14h30 Homme  Sprint 7,5 km 
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Japon
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Canada - Italie
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Allemagne
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - Fédération de Russie
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - Corée du Sud
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - République Tchèque
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - République Populaire de Chine
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Suisse - Estonie
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Allemagne
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Canada - Grande Bretagne
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Japon
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - Italie
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - Suisse
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - Corée du Sud
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - Estonie
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - République Populaire de Chine
HOCKEY SUR GLACE
match
11h15 Femme    éliminatoire: Slovaquie - Allemagne
HOCKEY SUR GLACE
match
11h15 Femme    éliminatoire: Suède - Kazakhstan
HOCKEY SUR GLACE
match
13h30 Homme    tournoi: Finlande - Russie
HOCKEY SUR GLACE
match
18h00 Homme    tournoi: Canada - États-Unis d'Amérique
LUGE
14h00 Homme  Simple  course 1
LUGE
15h00 Homme  Simple  course 2
PATINAGE
Artistique
17h20 Femme    Programme court
PATINAGE
Artistique
15h00 Mixte  Danse  Programme court
SKI
Acrobatique
12h00 Femme  Halfpipe  Finale course 1
SKI
Acrobatique
12h00 Femme  Halfpipe  Finale course 2
SKI
Acrobatique
13h40 Homme  Halfpipe  Finale course 1
SKI
Acrobatique
13h40 Homme  Halfpipe  Finale course 2
SKI
Alpin
10h15 Femme  Super combiné  super-G
SKI
Alpin
11h15 Homme  super combiné  super-G
SKI
Alpin
13h45 Femme  Super combiné  slalom
SKI
Alpin
15h05 Homme  super combiné  slalom
SKI
Combiné Nordique
09h00 Homme    saut d'essai
SKI
Combiné Nordique
09h45 Homme    saut de compétition
SKI
Combiné Nordique
11h00 Homme    ski de fond 10 km
SURF DES NEIGES
09h30 Femme  Halfpipe  1/2 finale: course 1
SURF DES NEIGES
09h30 Femme  Halfpipe  1/2 finale: course 2
SURF DES NEIGES
09h30 Homme  Halfpipe  1/2 finale: course 1
SURF DES NEIGES
09h30 Homme  Halfpipe  1/2 finale: course 2
SURF DES NEIGES
12h00 Femme  Halfpipe  Finale course 1
SURF DES NEIGES
12h00 Femme  Halfpipe  Finale course 2
SURF DES NEIGES
13h40 Homme  Halfpipe  Finale course 1
SURF DES NEIGES
13h40 Homme  Halfpipe  Finale course 2

16 janvier

BIATHLON
14h30 Homme  Poursuite 10 km 
BIATHLON
12h45 Femme  Poursuite 7,5 km 
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Allemagne - Italie
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Autriche - Suède
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Canada
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Grande Bretagne
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Estonie - Corée du Sud
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Nouvelle Zélande - Norvège
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de République Populaire de Chine - Suisse
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - États Unis d'Amérique
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Fédération de Russie - Autriche
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Italie - grande Bretagne
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Allemagne
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Suède - Canada
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - Suisse
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Norvège - États Unis d'Amérique
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: République Populaire de Chine - Estonie
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: République Tchèque - Nouvelle Zélande
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Femme    qualification agilité de patinage
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Femme    qualification contrôle du palet
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Femme    qualification précision de passe
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Femme    qualification rapidité de tir
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Femme    qualification tir de précision
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Femme    qualification tour le plus rapide
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Homme    qualification agilité de patinage
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Homme    qualification contrôle du palet
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Homme    qualification précision de passe
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Homme    qualification rapidité de tir
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Homme    qualification tir de précision
HOCKEY SUR GLACE
habileté
16h30 Homme    qualification tour le plus rapide
HOCKEY SUR GLACE
match
10h30 Femme    éliminatoire: Allemagne - Autriche
HOCKEY SUR GLACE
match
12h45 Homme    tournoi: Russie - Autriche
LUGE
14h55 Mixte  Double  course 1
LUGE
16h30 Mixte  Double  course 2
LUGE
14h00 Femme  Simple  course 1
LUGE
15h35 Femme  Simple  course 2
PATINAGE
Artistique
15h45 Homme    Programme libre
PATINAGE
Artistique
14h00 Mixte  Couple  Programme libre
PATINAGE
Vitesse
10h30 Femme  1 500 m 
PATINAGE
Vitesse
11h31 Homme  1 500 m 

17 janvier

CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Allemagne - Suède
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Canada - Japon
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Fédération de Russie
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Italie - Autriche
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Corée du Sud - Nouvelle Zélande
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Estonie - Norvège
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: États Unis d'Amérique - République Populaire de Chine
CURLING
12h30 Mixte  Equipe  phase de poule groupe bleue: Suisse - République Tchèque
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Allemagne - Canada
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Grande Bretagne - Autriche
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Italie - Fédération de Russie
CURLING
16h00 Mixte  Equipe  phase de poule groupe rouge: Japon - Suède
CURLING
19h30 Mixte  Equipe  Tie-Breake groupe bleue: Norvège - République Populaire de Chine
HOCKEY SUR GLACE
match
09h00 Femme    éliminatoire: Autriche - Suède
HOCKEY SUR GLACE
match
09h00 Femme    éliminatoire: Slovaquie - Kazakhstan
HOCKEY SUR GLACE
match
11h15 Homme    tournoi: Autriche - Canada
HOCKEY SUR GLACE
match
15h45 Homme    tournoi: Finlande - États-Unis d'Amérique
LUGE
14h00 Mixte  Relais mixte par équipe 
PATINAGE
Artistique
20h00 Femme    Programme libre
PATINAGE
Artistique
17h30 Mixte  Danse  Programme libre
SKI
Alpin
11h00 Mixte  parrallèle 
SKI
Fond
11h45 Homme  10 km style classique 
SKI
Fond
10h00 Femme  5 km style classique 

18 janvier

CURLING
09h00 Mixte  Equipe  1/4 de finale: Italie - États Unis d'Amérique
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  1/4 de finale: République Tchèque - Canada
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  1/4 de finale: Suède - Norvège
CURLING
09h00 Mixte  Equipe  1/4 de finale: Suisse - japon
CURLING
13h00 Mixte  Equipe  1/2 finale: Italie - Canada
CURLING
13h00 Mixte  Equipe  1/2 finale: Suisse - Suède
CURLING
17h00 Mixte  Equipe  Match pour la Médaille de Bronze: Canada - Suède
CURLING
17h00 Mixte  Equipe  Finale: Suisse - italie
HOCKEY SUR GLACE
match
09h30 Femme    éliminatoire: Kazakhstan - Allemagne
HOCKEY SUR GLACE
match
09h30 Femme    éliminatoire: Suède - Slovaquie
HOCKEY SUR GLACE
match
11h45 Homme    tournoi: Canada - Finlande
HOCKEY SUR GLACE
match
16h15 Homme    tournoi: États-Unis d'Amérique - Russie
PATINAGE
Vitesse
11h00 Femme  3 000 m 
PATINAGE
Vitesse
12h19 Homme  3 000 m 
PATINAGE
Vitesse - Piste Courte
17h00 Femme  1 000 m 
PATINAGE
Vitesse - Piste Courte
17h00 Homme  1 000 m 
PATINAGE
Vitesse - Piste Courte
10h00 Homme  500 m 
SKI
Alpin
10h00 Femme  Slalom géant  course 1
SKI
Alpin
13h00 Femme  Slalom géant  course 2

19 janvier

BIATHLON
13h00 Mixte  Relais mixte 
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Femme    Grande Finale agilité de patinage
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Femme    Grande Finale contrôle du palet
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Femme    Grande Finale précision de passe
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Femme    Grande Finale rapidité de tir
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Femme    Grande Finale tir de précision
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Femme    Grande Finale tour le plus rapide
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Homme    Grande Finale agilité de patinage
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Homme    Grande Finale contrôle du palet
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Homme    Grande Finale précision de passe
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Homme    Grande Finale rapidité de tir
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Homme    Grande Finale tir de précision
HOCKEY SUR GLACE
habileté
18h00 Homme    Grande Finale tour le plus rapide
PATINAGE
Vitesse - Piste Courte
10h00 Femme  500 m 
SKI
Acrobatique
14h00 Femme  Cross  qualification
SKI
Acrobatique
14h00 Homme  Cross  qualification
SKI
Alpin
10h00 Homme  Slalom géant  course 1
SKI
Alpin
13h00 Homme  Slalom géant  course 2
SKI
Fond
15h45 Femme  Sprint style libre  qualification
SKI
Fond
16h15 Homme  Sprint style libre  qualification
SKI
Fond
17h15 Femme  Sprint style libre  1/4 de finales
SKI
Fond
17h30 Homme  Sprint style libre  1/4 de finales
SKI
Fond
17h45 Femme  Sprint style libre  1/2 finales
SKI
Fond
18h00 Homme  Sprint style libre  1/2 finales
SKI
Fond
18h15 Femme  Sprint style libre  Finales
SKI
Fond
18h30 Homme  Sprint style libre  Finales
SURF DES NEIGES
09h00 Femme  Slopestyle  qualification course 1
SURF DES NEIGES
09h00 Femme  Slopestyle  qualification course 2
SURF DES NEIGES
09h00 Homme  Slopestyle  qualification course 1
SURF DES NEIGES
09h00 Homme  Slopestyle  qualification course 2
SURF DES NEIGES
11h00 Femme  Slopestyle  1/2 finale course 1
SURF DES NEIGES
11h00 Femme  Slopestyle  1/2 finale course 2
SURF DES NEIGES
11h00 Homme  Slopestyle  1/2 finales course 1
SURF DES NEIGES
11h00 Homme  Slopestyle  1/2 finales course 2
SURF DES NEIGES
12h30 Femme  Slopestyle  Finale course 1
SURF DES NEIGES
12h30 Femme  Slopestyle  Finale course 2
SURF DES NEIGES
12h30 Homme  Slopestyle  Finale course 1
SURF DES NEIGES
12h30 Homme  Slopestyle  Finale course 2

20 janvier

BIATHLON / SKI DE FOND
10h00 Mixte  Relais 
CURLING
09h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: CZE/RUS - EST/ITA
CURLING
09h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: GER/SUI - USA/KOR
CURLING
09h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: NOR/CHN - AUT/SW
CURLING
09h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: NZL/CAN - JPN/GBR
CURLING
12h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: CAN/AUT - CHN/JPN
CURLING
12h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: GBR/NOR - SWE/NZL
CURLING
12h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: KOR/CZE - ITA/GER
CURLING
12h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: SUI/EST - RUS/USA
CURLING
16h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: CAN/EST - RUS/JPN
CURLING
16h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: GBR/CZE - ITA/NZL
CURLING
16h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: KOR/NOR - SWE/GER
CURLING
16h00 Mixte  Double  1/16ème de finale: SUI/AUT - CHN/USA
CURLING
19h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: CZE/CHN - AUT/ITA
CURLING
19h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: GER/CAN - JPN/KOR
CURLING
19h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: NOR/RUS - EST/SWE
CURLING
19h30 Mixte  Double  1/16ème de finale: NZL/SUI - USA/GBR
HOCKEY SUR GLACE
match
14h00 Femme    1/2 finale: Suède - Kazakhstan
HOCKEY SUR GLACE
match
14h15 Homme    1/2 finale: Russie - États-Unis d'Amérique
HOCKEY SUR GLACE
match
16h30 Femme    1/2 finale: Autriche - Allemagne
HOCKEY SUR GLACE
match
18h45 Homme    1/2 finale: Canada - Finalde
PATINAGE
Vitesse
11h00 Femme  départ groupé 
PATINAGE
Vitesse
11h23 Homme  départ groupé 
SKI
Alpin
10h00 Femme  Slalom  course 1
SKI
Alpin
12h30 Femme  Slalom  course 2

21 janvier

BIATHLON
17h22 Mixte  Relais mixte simple 
CURLING
09h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: CAN/AUT - KOR/CZE
CURLING
09h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: CHN/USA - KOR/NOR
CURLING
09h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: RUS/JPN - GBR/CZE
CURLING
09h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: RUS/USA - SWE/NZL
CURLING
13h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: GER/SUI - NOR/CHN
CURLING
13h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: JPN/KOR - AUT/ITA
CURLING
13h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: NZL/CAN - CZE/RUS
CURLING
13h00 Mixte  Double  1/8ème de finale: USA/GBR - EST/SWE
CURLING
17h00 Mixte  Double  1/4 de finale: CAN/AUT - RUS/USA
CURLING
17h00 Mixte  Double  1/4 de finale: CZE/RUS - GER/SUI
CURLING
17h00 Mixte  Double  1/4 de finale: JPN/KOR - USA/GBR
CURLING
17h00 Mixte  Double  1/4 de finale: RUS/JPN - KOR/NOR
HOCKEY SUR GLACE
match
12h30 Femme    Matchs pour la Médaille de Bronze: Allemagne - Kazakhstan
HOCKEY SUR GLACE
match
14h30 Homme    Matchs pour la Médaille de Bronze: États-Unis d'Amérique - Canada
PATINAGE
Artistique
15h16 Mixte  par CNO 
SAUT A SKI / COMBINÉ NORDIQUE
12h15 Mixte  saut 
SKELETON
13h30 Femme    série 1
SKELETON
14h10 Homme    série 1
SKELETON
15h00 Femme    série 2
SKELETON
15h40 Homme    série 2
SKI
Acrobatique
19h25 Homme  Slopestyle 
SKI
Alpin
10h00 Homme  Slalom  course 1
SKI
Alpin
12h30 Homme  Slalom  course 2
SKI
Saut
14h00 Mixte    saut d'essai
SKI
Saut
14h30 Mixte    tour 1
SKI
Saut
14h30 Mixte    Finale

22 janvier

BOBSLEIGH
11h00 Femme  Bob à 2  série 1
BOBSLEIGH
11h30 Femme  Bob à 2  série 2
BOBSLEIGH
12h20 Homme  Bob à 2  série 1
BOBSLEIGH
12h50 Homme  Bob à 2  série 2
CURLING
09h00 Mixte  Double  1/2 finale: GER/SUI - RUS/USA
CURLING
09h00 Mixte  Double  1/2 finale: KOR/NOR - JPN/KOR
CURLING
13h00 Mixte  Double  Match pour la Médaille de Bronze: JPN/KOR - RUS/USA
CURLING
13h00 Mixte  Double  Finale: GER/SUI - KOR/NOR
HOCKEY SUR GLACE
match
10h00 Femme    Finale: Suède - Autriche
HOCKEY SUR GLACE
match
10h00 Homme    Finale: Russie - Finlande
SKI
Acrobatique
12h00 Femme  Cross  Finale
SKI
Acrobatique
12h00 Homme  Cross  Finale
CÉRÉMONIE
18h45     Cérémonie de clôture